Темы

У лидеров вклад в общее дело особенно весом

С Дмитрием Базаевым, одним из лучших механизаторов ОАО «Бабушкино подворье», встречаюсь почти каждый раз, когда бываю в этом хозяйстве. Опытный работник всегда дает повод для новостей. Наступивший год Дмитрий встретил с бодрым настроением: позади очередной сельхозсезон, в котором было сделано немало. Есть удовлетворение от стараний, от вложенного в землю-кормилицу труда – и своего собственного, и товарищей по хозяйству.
Обычно сельскохозяйственный сезон Базаев начинает с подготовки посевного агрегата «РАБЕ» к севу яровых. Хотя здесь возможны варианты развития событий. Во-первых, не факт, что в ремонтной мастерской в какой-то определенный временной отрезок найдется место для постановки туда посевного агрегата. Во-вторых, могут быть перебои с запчастями или временная нехватка средств для их приобретения. В таких случаях он работает на других участках или технике, например, на погрузчике, а в этот раз встретил в Хотимске за рулем автомобиля. В первый, по-настоящему зимний день, когда выпал достаточно обильный снег, в направлении льнозавода промчались два МАЗа, в кабине одного из них узнал знакомые очертания плотно сбитого парня. Снежный мираж, что ли? Как оказалось, нет.
– Да я это, я, – как всегда с добродушной улыбкой на лице здоровается Дмитрий Михайлович. – Водитель автомобиля уволился, попросил у директора, пока не нашли замену, поработать на время «вынужденных каникул» по ремонту «РАБЕ» на МАЗе. Как говорится, подмарафетил, устранил кое-какие неисправности и вперед. Вожу зерно, минеральные удобрения, а сегодня приехал за кострой для подстилки скоту на животноводческие фермы.
Директор ОАО «Бабушкино подворье» Анатолий Кравченко:
– Любое поручение Дмитрий выполняет на совесть. В нашем коллективе много таких людей. Общий результат зависит от личного вклада каждого работника. У лидеров этот вклад очень весом.
Дома у него надежный тыл. Жена Татьяна работает в медучереждении, младший сын ходит в детский сад, старший учится в местной средней школе. Благодаря полученным от родителя урокам, уже может подменить того на тракторе или автомобиле. Подрастает смена. А пока с гордостью показывает в школьном музее сверстникам материалы и фотографии своего отца, которые были опубликованы в «Шлях Кастрычніка» и рассказывающие о его трудовых буднях и успехах на полях ОАО «Бабушкино подворье».
На снимке: Дмитрий БАЗАЕВ,
механизатор ОАО
«Бабушкино подворье»

Александр Лейчинский

 

Последние новости

В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024