Темы

Любопытные факты о макияже и косметике

Любопытные факты о макияже и косметике

Большинство женщин любят экспериментировать со своим образом и редко выходят из дома без макияжа. Даже в последнее время популярный макияж в стиле ню все равно предполагает использование косметики. А много ли нам известно о производстве и составе косметических продуктов для макияжа? К сожалению, не всегда информация на упаковке совпадает с действительностью, поскольку строгих правил для косметической промышленности пока не существует. Вот несколько любопытных фактов о макияже и косметике:

1. Органический макияж под вопросом

 

10 любопытных фактов о макияже и косметике

Органический макияж — понятие, ставшее популярным в начале 2000-х, когда в тренд вошла экомода. В целом для биомакияжа используется косметика на натуральной основе. Однако четких и общих мировых правил о том, каким должен быть органический макияж практически не существует. У каждой страны можно встретить свои требования к органическим продуктам косметики. Нередко слово «органический» или «природный», которое красуется на упаковках, является лишь очередным рекламным ходом.

2. Косметическая промышленность — одна из крупнейших

Топовые бренды косметики — это предприятия с фабриками и офисами по всему миру, которые зарабатывают миллионы долларов в год от продажи помад, пудры и туши и других подобных продуктов. Косметическая промышленность в целом стоит около 200 миллиардов долларов в год и входит в десятку самых крупных отраслей в мире.

3. Ингредиенты без строгого тестирования

В отличие от фармацевтической промышленности косметика и ее производство не так жестко контролируются, и строгих правил тестирования косметической продукции практически нет. По примерной статистике, около 80% ингредиентов, используемых в косметических продуктах для макияжа, никогда не подвергались надлежащим клиническим испытаниям на людях.

4. Имитация аромата

Косметика с цветочными ароматами — одна из самых покупаемых. Однако в большинстве подобных продуктах содержатся ароматы, полученные не из натуральных цветов, а с помощью химических веществ в лаборатории. На сегодняшний день люди научились искусственно получать практически все известные ароматы парфюмерии и косметики. Продукция с натуральными экстрактами растений и цветов, как правило, стоит на порядок дороже.

5. Россиянки — фанатки косметики

 

Согласно международным исследованиям, в Европе больше и чаще всего покупают косметику именно россиянки. Они тратят на это дело (помимо салонных и клинических процедур) около 13-14000 рублей в год. К примеру, жительницы Франции и Англии раскошеливаются на «красоту» примерно на 10-11000 рублей в год, а немки и того меньше — всего 9500 рублей. В нашей стране самый большой оборот косметической промышленности — около 15 млрд американских долларов в год.

6. Неважные пометки на этикетке

На зарубежной, а иногда и на российской косметике можно встретить такие пометки, как «cruelty-free» — «произведены без насилия и сделаны с любовью». Однако эти факты не имеют реального смысла, поскольку понятия «насилие» и «жестокость» могут восприниматься по-разному. То, что один человек считает жестоким, другому покажется вполне приемлемым. Поэтому покупка продукции с такими пометками ничего особо не гарантирует.

7. Штраф за макияж

Этим знаменито местечко Морризвилл, что в штате Пенсильвания. Там официально приняли закон, согласно которому женщины в этом городе не могут носить макияж в общественных местах без специального на то разрешения. Конечно, в наши дни этот закон соблюдается не так строго, как в прошлом веке, но все же он продолжает существовать, поэтому в Морризвилле за макияж можно получить настоящий штраф.

8. Спрос на помаду

Несмотря на то, что у помады в настоящее время существуют разные конкуренты (блески, тинты, бальзамы, лаки для губ), мировые продажи помады остаются одними из самых впечатляющих — около 900 000 000 штук в год. Это делает помаду одним из самых востребованных косметических средств для макияжа.

Одна из самых дорогих помад в мире — KissKiss Gold and Diamonds от Guerlain. Ее примерная стоимость — 62 000 долларов. В то время как обычная помада KissKiss от той же компании стоит всего 34 доллара. Причина такой высокой цены кроется в дорогих металлах, которые были использованы для производства упаковки KissKiss Gold and Diamonds: 110 г золота и 199 бриллиантов (2,2 карата). В качестве бонуса покупатель получает в подарок 15 эксклюзивных оттенков этой помады.

9. Вредные и необычные ингредиенты

Давно известно, что многие косметические продукты пусть и в малых дозах, но содержат химические вещества, вредные для человеческого организма. Поэтому слишком злоупотреблять косметикой и макияжем не стоит.

Помимо токсичных ингредиентов, косметика для лица может содержать не совсем обычные компоненты: животные жиры, овечий пот, бычий мозг и сперму. Один из ингредиентов остается неизменным уже долгие годы — это рыбья чешуя. Ее используют во многих косметических продуктах для придания коже блеска.

10. Кожа рук — плохой тестер

 

Выбирая косметику в магазине, женщины часто пробуют ее наносить на руки, полагая, что это наиболее простой и доступный способ протестировать цвет и текстуру продукции. Однако кожа на лице и руках существенно отличаются друг от друга. Оттенок помады, нанесенный на кисти рук, может не совпадать с тем, который будет потом на губах. По сравнению с лицом, руки больше подвержены воздействию УФ-излучения и обычно имеет более темный оттенок, чем кожа лица.

Некоторые визажисты советуют пробовать косметику не на кистях рук, а на подушечках пальцев, поскольку их оттенок больше приближен к цвету лица. Кожа на пальцах мягче и нежнее. Она менее подвержена излучению солнца, поэтому больше совпадает с кожей лица по текстуре и цвету. Во избежание заражения инфекциями никогда не стоит наносить макияж на лицо с помощью тестеров. Желательно всегда брать с собой в магазин дезинфицирующие салфетки.

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024