Темы

США рассчитывают поставлять газ в Беларусь через Литву

США рассчитывают поставлять газ в Беларусь через Литву

Соединенные Штаты Америки рассчитывают в будущем поставлять газ в Беларусь через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил посол США в Литве Роберт Гилкрист в интервью агентству BNS.

“Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно”, – подчеркнул Госсекретарь США Майкл Помпео.

“Я хотел бы, чтобы сжиженный природный газ, поставляемый США через Клайпеду, вышел на литовский рынок и, возможно, в Беларусь”, – сказал посол США.

Роберт Гилкрист заявил, что он обсуждал этот вопрос с представителями Госдепартамента США в Вашингтоне и планирует обсудить его на встречах с правительством Литвы.

На вопрос о том, ведутся ли в настоящее время конкретные переговоры о поставках газа в Беларусь, посол США сказал, что идея относительно нова, но есть надежда на результат.

“Секретарь (Госсекретарь США Майкл Помпео) побывал там полторы недели назад. Поэтому я думаю, что все это еще относительно ново, но я уже знаю, что США заинтересованы в этом и что об этом будет сказано на заседаниях правительства в ближайшие дни”, – сказал Роберт Гилкрист.

В свою очередь министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас в комментарии BNS заявил, что Беларусь могла бы покупать газ через Клайпедский терминал, а затем использовать схему обмена. “Литва неоднократно заявляла, что готова помочь Беларуси в диверсификации своих источников энергии”, – сказал министр.

“Беларусь уже может извлечь выгоду из Клайпедского терминала СПГ и газовой инфраструктуры Литвы, воспользовавшись коммерческими возможностями обмена и покупкой газа через Клайпедский терминал СПГ”, – добавил Жигимантас Вайчюнас.

По словам министра, еще больше возможностей для импорта газа в Беларусь откроется с начала 2022 года, когда начнет действовать литовско-польский газопровод GIPL. “Это будет еще один альтернативный газовый маршрут для Беларуси. Тем более что рынки Балтии сливаются с европейским рынком, и станет возможным привлечь более крупных поставщиков газа, что в свою очередь усилит конкуренцию и обеспечит более выгодные цены на газ”, – сказал Жигимантас Вайчюнас.

“Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене”, – заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Госсекретарь США Майкл Помпео посетил Беларусь 1 февраля. После переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко он заявил, что США готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% по конкурентным ценам.-0-

Источник http://Белта

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024