Темы

Афганистан. Нам не помнить это нельзя

Афганистан. Нам не помнить это нельзя

В Хотимске в очередной раз была отдана дань уважения павшим в необъявленной Афганской войне. К памятнику воинам-интернационалистам участники митинга возложили цветы. Тридцать один год назад в этой стране была война, отличавшаяся неимоверным коварством, потому что непонятно было, где враг, а где друг. Днем это был мирный дехканин, а ночью – моджахед.

– Что представлял из себя Афганистан? – задается вопросом председатель районного общественного объединения воинов-интернационалистов Игорь Глухов. – 80 процентов территории – горы, света нет, воды нет, одни киризы – подземные глубокие колодцы, соединенные между собою ходами. Я только в Афгане начал по-настоящему понимать и ценить жизнь.
Как правило, на таких митингах не произносится длинных и пафосных речей. Выступая перед его участниками, а большинство из них молодежь, заместитель председателя райисполкома Николай Хучев отметил, что в прошлом году ушел из жизни последний, проживавший в районе, ветеран Великой Отечественной войны. Поэтому на плечи воинов-интернационалистов ложится основной груз по воспитанию молодежи в духе патриотизма, любви и верности к родине.
Застыли в минуте скорби, убеленные сединой ветераны Афгана. Таков их социальный статус. У них самих уже взрослые дети и подрастают внуки. К сожалению, время не щадит и их. Недавно покинул этот мир Михаил Коноплин.
– Наш долг – показать подрастающему поколению, что война приносит горе, несчастье, трагедии сирот, вдов, слезы матерей и жен, – говорит воин-афганец Александр Янкин. – Наши дети и внуки не видели реальности, сидят в виртуальном мире – стреляют, убивают, при этом получают удовольствие. Разве это нормально? Битва за умы и сердца девчонок и мальчишек еще более сложная, чем та, в которой участвовали мы.
Еще одна традиция, которой следуют воины-интернационалисты в День вывода советских войск из Афганистана – посещение районного историко-краеведческого музея. Здесь начальник обособленной группы (Хотимского района) военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Вадим Белоусов вручил Виктору Соловьеву и Александру Шершневу памятные медали «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў». Заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Хучев поздравил присутствующих с Днем памяти воинов-интернационалистов, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия, и вручил подарки.
С концертом выступили артисты районного Центра культуры.


Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024