Темы

Истинное сокровище людей – умение трудиться

Истинное сокровище людей – умение трудиться

В минувшую пятницу Хотимск встречал передовиков народного хозяйства и гостей городского поселка во всем своем великолепии: убранный, украшенный, обновленный и торжественный. Задолго до начала в районный Центр культуры со всех уголков Хотимщины прибыли делегации предприятий, организаций и учреждений района. Собрались лучшие из лучших, люди очень разные, но, в то же время, их объединяет одно – трудолюбие и великая любовь к родной земле. Добавил бы – и скромность. Многие из них, в силу своих достижений, являются постоянными завсегдатаями таких мероприятий. Глаза разбегаются от знакомых светлых лиц и радостных улыбок.

– Я может и не хотел бы получать награду, но так получается в работе, – отшучивается механизатор ОАО «Октябрь-Березки» Сергей Ковалев.
Забегая вперед скажу, что чуть позже зал будет бурно приветствовать ветеранов труда, награжденных государственными наградами и бывших руководителей сельхозпредприятий. А пока к нам приближаются достойные представители колхоза «Большевик» (сейчас ОАО «Липовка»). Водитель Николай Беспалов бережно придерживает под руку Марию Ефимовну Макаренко. Почти 50 лет назад передовая доярка была награждена первым орденом: «Знак Почета». Через два года ей вручили «Орден Трудового Красного Знамени».
– В каждое свое посещение Хотимска замечаю что-то новое в его облике, – делится Мария Ефимовна. – Проезжая по городскому поселку, вижу обновленные улицы, дома, а вот, далеко ходить не будем, рядом Парк культуры и отдыха. Это радует.
В год 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками, нельзя не обратить внимания на еще двух орденоносцев из агрогородка Липовка – Ивана и Николая Брындиковых. Память возвращает в 80-е, в год освобождения района от этой напасти. Тогда комсомольско-молодежный отряд колхоза «Большевик» на заготовке кормов, в составе которого работали братья, выступил с инициативой «К 40-летию освобождения Белоруссии – 40 ударных вахт», которую поддержала вся республика. Молодые механизаторы добились впечатляющих результатов, вдохновив и других следовать их примеру.
А между тем в фойе РЦК кипит продажа кондитерских изделий, представленных РайПО, в том числе изготовленных на новой линии по производству хлебобулочных изделий хлебозавода, введенной в эксплуатацию в прошлом году. Идет показ выставок: каждый расхваливает свой товар, свои изделия, свое мастерство. Мы продолжаем любоваться и восхищаться нашими тружениками, их фантазией и мастерством. Музыка, лучезарные улыбки и приподнятое настроение участников, встречи друзей-соперников – это далеко не все радужные штрихи перед началом торжественного собрания.
Каким был 2019 год для района, что удалось сделать руками трудолюбивых хотимчан – присутствующие смогли посмотреть в специально подготовленном к этому мероприятию фильме. Учитывая, что основной отраслью экономики района является сельское хозяйство, ему было отведено немалое место в фильме. Произведено почти 24 тысячи тонн зерна, полностью выполнен план в счет государственных закупок. Намолочено 1719 тонн зерна кукурузы, значительно обновился в прошлом году машинно-тракторный парк сельхозпредприятий. По-прежнему на достойном уровне сработал ОАО «Хотимский льнозавод».
Ввод жилья составил 2883 м2 или 103% к доведенному заданию. Построены два многоквартирных жилых дома, в которых 20 квартир выделены для многодетных семей с использованием льготного кредитования. Не остается без внимания и существующий жилищный фонд. Введены в эксплуатацию 3,5 тыс. м2 жилья после капитального ремонта.
На селе газ пришел в дома жителей деревни Тростино, в агрогородках реализовывается экологический проект, в ходе которого устанавливаются светодиодные светильники на солнечных батареях. В агрогородке Забелышин построена станция обезжелезивания воды и еще две в Хотимске.
Продолжают радовать учащиеся учреждений образования в ходе областных и республиканских конкурсов, олимпиад. На протяжении 12 лет Хотимский район в числе лучших в областной круглогодичной спартакиаде среди районов Могилевщины.
Благодаря творческому труду работников учреждений культуры в нашем районе на высоком уровне проходят большие общественно-значимые мероприятия, праздники, фестивали и концерты. Трудом этих людей для каждого из нас создается праздник. Мастера Дома ремесел на протяжении ряда лет принимают участие в международных выставках в Российской Федерации.
Достойное место среди региональных средств массовой информации занимает районная газета «Шлях Кастрычніка». На протяжении последних десяти лет коллектив редакции и ее сотрудники награждались Грамотами и Дипломами Министерства информации РБ, Могилевского облисполкома и его управлений, Могилевского областного Совета депутатов, областной организации ОО «Белорусский союз журналистов».
Были и другие примечательные события как для района, так и коллективов, которые находили отражение на страницах районной газеты и о которых говорилось в ходе торжественного собрания.
Председатель райисполкома Дмитрий Рубан, приветствуя участников и гостей торжества, выразил признательность и благодарность передовикам за их труд, отметив, что прошедший год был наполнен важными общественно-политическими событиями, а совместная работа руководителей и специалистов предприятий и организаций, обычных тружеников народно-хозяйственного комплекса принесла немало положительных результатов в социально-экономическом развитии района.
– Все наши успехи стали возможными только благодаря людям труда, – подчеркнул Дмитрий Михайлович. – Есть подвижки в объемах промышленного производства, сферах здравоохранения, образования и культуры. Позитивные изменения в реальном секторе экономики создали необходимые предпосылки для устойчивого функционирования социально-культурной сферы. Нам есть чем гордиться и в образовании, системе социальной защиты, развитии культуры, спорта.
Безусловно, главным событием собрания стала церемония вручения наград. Эту почетную миссию начал председатель райисполкома Дмитрий Рубан.
Первой на сцену приглашается многодетная мать Анжела Микутина. Указом Президента Республики Беларусь за рождение и воспитание пяти и более детей она награждается Орденом Матери.
Благодарности Могилевского областного исполнительного комитета вручаются главному дирижеру районного Центра культуры Татьяне Паседько и главному инженеру филиала КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» Елене Курзенковой. Почетной грамотой Могилевского областного Совета депутатов награждается ведущий агроном ОАО «Хотимский льнозавод», староста деревни Ольшов-1 Олег Комаров, а депутаты районного Совета депутатов Шамил Сулейманов и Елена Борисенко – Благодарственными письмами.
Отличительная награда как символ высоких трудовых достижений – переходящие Знамена. По итогам прошлого года под аплодисменты присутствующих Дмитрий Рубан их вручил коллективам: ОАО «Бабушкино подворье» (директор Анатолий Кравченко), ОАО «Хотимский льнозавод» (директор Николай Курзенков), филиала КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» (начальник Андрей Тищенко), отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (начальник Александр Тищенко).
По традиции на праздничную сцену поднимались все победители районного соревнования в различных отраслях и сферах деятельности, а также в номинации «Лучший по профессии», лучшие среди молодых тружеников района.
В решении вопросов жизнеобеспечения населения важная роль отводится сельским Советам. Организация работы с населением по благоустройству и наведению порядка на земле проводилась в тесном контакте с органами территориального общественного самоуправления.
Об этом и других вопросах работы сельисполкомов говорил в своем выступлении Евгений Николаенко, председатель районного Совета депутатов. Пожелав всем труженикам района крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых и творческих побед, Евгений Владимирович приступил к награждению.
Почетными грамотами районного Совета депутатов награждены командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №12 Сергей Баев и электромонтер ОАО «Хотимский райагроснаб» Николай Ковалев.
За особые заслуги в производственной, социально-культурной и общественной деятельности денежными премиями поощрены: Наталья Журавлева – учитель Забелышинской средней школы, Ирина Никульченко – библиотекарь Березковской сельской библиотеки, Ольга Новикова – старшая медицинская сестра терапевтического отделения, Василий Поправко – водитель централизованной хозяйственной группы отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, Михаил Пимоненко – заведующий Батаевского сельского клуба.
Второй год подряд по результатам смотра-конкурса на лучшее благоустройство в номинации «Лучшее частное домовладение» 1-е место присуждено Александру Щетко (ул.Интернациональная д.15, г.п.Хотимск), второе – Светлане Полунченко (ул.Камышовая д.1, д.Ольшов-1), третье – Оксане Лутченковой (ул.70 лет Октября д.8, г.п.Хотимск).
Не поскупились на добрые слова в адрес тружеников Хотимского района гости праздника: главный инженер ОАО «Бабушкина крынка» Алексей Козлов, руководители делегаций Костюковичского и Клетнянского районов Вячеслав Моксачев и Николай Пугачевский.
Андрей Козлов наградил Почетными грамотами ОАО «Бабушкина крынка» и вручил ценные подарки операторам машинного доения Оксане Сычевой и Наталье Поздняковой (ОАО «Бабушкино подворье»), Марии Чевокаловой (ОАО «Липовка»), Наталье Хроевой (ОАО «Батаево»), Нине Романовской (ОАО «Хотимский Технокомплекс»).
На протяжении всего мероприятия присутствующих в зале радовали творческие музыкальные номера в исполнении самодеятельных артистов района, учащихся детской школы искусств.
Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024