Темы

Краповый берет. Экзамен на мужество

Краповый берет. Экзамен на мужество

Через боль, через «не могу», через пот, кровь и слезы бойцы спецназа внутренних войск два раза в год проходят квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Так чего же стоит заветный головной убор?

– Сдача на краповый берет – это, наверное, самое сложное испытание для любого военнослужащего, – рассказывает Александр Камович, обладатель крапового берета. – В ходе испытания устойчивость бойца проверяется в самых разных планах. Это и его способность переносить колоссальные физические нагрузки и проверка силы воли, желания идти до победного конца, и, конечно же, психологическая подготовка. Требования к кандидату очень высокие. Традиция жесткого отбора поддерживается самими военнослужащими с момента появления испытаний. Боец понимает: чтобы попасть в элиту спецназа, ему надо пролить и пот, и кровь, быть верным товарищем. Решение принять участие в сдаче на берет каждый боец принимает лично. Никого из претендентов не заставляют, а тем более не приказывают. Хочешь себя испытать – пожалуйста. Терпение, выдержка, целеустремленность, воля — вот черты характера, которые нам помогали в сдаче. Таков дух спецназа, дух людей, нацеленных на победу над собой и над трудностями.
– Перед началом квалификационного испытания был нулевой этап, — вспоминает Александр. – Это проверка физических
способностей: бег 3 км, потом подтягивание – как минимум 16 чистых раз, без рывков, а также выполнение боевых приемов, бросков и акробатических упражнений, затем еще бег 100  и  400 м. Тех, кто прошел первые испытания, привезли в учебный центр «Воловщина». Там у нас две недели проходили учебные сборы: бег, стрельба, марш-броски. Ну а затем нас ждало само квалификационное испытание. Сначала — марш-бросок на 12 км, на протяжении которого мы подвергались воздействию огня, дыма, различных имитационных средств. Затем мы выполняли огневые задачи по уничтожению «противника» из различных видов стрелкового оружия: автомата, пистолета, пулемета. Ну и завершающее испытание – 3-минутные спарринги с меняющимися соперниками — обладателями крапового берета. Пожалуй, это самый сложный и самый жесткий этап.
К слову, никаких бонусов в виде денежного довольствия или благ по службе краповый берет не дает, он просто добавляет ответственности и усиленных требований к его обладателю.
– Тем не менее, я рад, что смог его добиться, — отмечает Александр. – И не жалею, что служил, я теперь могу с уверенностью сказать, что не стал бы избегать службы, даже если бы у меня и была такая возможность. Служба в армии помогла мне стать крепче морально и психологически, научила ко всем ситуациям относиться спокойно, без нервов. Я получил хороший опыт общения с людьми, научился находить взаимодействие с каждым.  Поэтому всем ребятам, которые стоят на пороге призыва, хочу пожелать идти служить, не бояться трудностей, испытать другую, настоящую мужскую жизнь. Этот опыт того стоит.
Дмитрий ЛЕОНИДОВ.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024