Темы

Посевные агрегаты готовы покинуть машинные дворы

Посевные агрегаты готовы покинуть машинные дворы
Не проходит и дня, чтобы не поступали информационные сообщения о проведении «Засевок» в сельскохозяйственных организациях республики. Ладно бы южные области, так и другие регионы поддержали этот почин. В Могилевской области официальный старт посевной кампании был дан в Кировском районе. Аналогичные мероприятия прошли в Бобруйском, Осиповичском и Глусском районах.
кампании, – рассказал председатель облсельхозпрода Виктор Витковский, – своего рода эксперимент, на который нас вынудила аномальная зима. Обычно в области посевная кампания начинается ближе к апрелю, однако работа на полях зависит не от календаря, а от готовности почвы и погодных условий. Первые результаты эксперимента можно будет наблюдать уже через месяц. Это даст возможность могилевским аграриям быть более подготовленными, если такая зима вновь повторится.
Нехарактерная для Беларуси зима напомнила аграриям еще раз о том, что мы находимся в зоне рискованного земледелия и требуется оперативная корректировка в растениеводстве. Что еще раз подтверждает актуальность слов министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько о недопустимости шаблонов в работе. Кроме наличия денег, на первый план выступают знание технологии и умение применить накопленный опыт на практике.
В хозяйствах нашего района активно ведется вывозка органических удобрений. Только в ходе последней поездки такую картину наблюдал на молочно-товарных комплексах: «Липовка», «Ельня» (Кленовка), «Боханы». Как рассказал начальник производственного отдела райсельхозпрода Кирилл Быстров, больше прошлогоднего заготовлено минеральных удобрений – как калийных, так азотных и фосфорных. Работа в этом направлении продолжается. Хорошо хозяйства поработали осенью по подъему зяби. Вспахано 6272 гектара, что составляет 166% к предыдущему году. Значит весной нагрузка на механизаторов и технику будет меньше. Одним из первых вывел «Беларус-1221» на вспашку Владимир Лагонский из ОАО «Октябрь-Березки». Озимый клин составил 6792 гектара, в том числе на зерно 5720, или 162% к 2018 году. Часть техники работает на внесении минеральных удобрений. Судя по погоде, на следующей неделе посевные агрегаты покинут машинные дворы.
На одном из них, а именно в агрогородке Березки, у посевного агрегата «РАБЕ», встретил исполняющего обязанности главного инженера Андрея Яненко и механизатора Сергея Грищенко.
– Ближайшая приоритетная задача для нас – завершить ремонт техники, – делится Андрей Николаевич. – Осталась небольшая доводка двух посевных агрегатов, в прошлом году приобрели новую сеялку СПУ-6, есть вариант собрать еще один АКПМ-6. Из восьми тракторов «Беларус-3022» готовы к работе семь, сегодня (11 марта, авт.) в мехмастерской отделения «Ельня» начинаем устанавливать отремонтированный двигатель на один из таких тракторов. Немаловажно, что для работы на них подобраны кадры. Проделана работа по ремонту плугов, культиваторов. Вот смотрите, рядом с нами культиватор с шириной захвата 12 метров. Хоть завтра в поле.
Мы покидали машинный двор ОАО «Октябрь-Березки», а к делу приступила инженер по охране труда и технике безопасности Екатерина Гавриченко. Готовится принять участников весенне-полевых работ повара столовой. Для всех наступает время «Ч».
Александр Лейчинский

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024