Темы

Сплочённая смена пожарной аварийно-спасательной части

Сплочённая смена пожарной аварийно-спасательной части

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части Хотимского РОЧС насчитывает девять человек, целеустремленных и преданных своему делу.


Один из факторов успеха каждого коллектива – грамотный руководитель. Именно таковым и является Виталий Ламекин, капитан внутренней службы, начальник караула.
– Виталий Леонидович, хороший начальник и человек достойный. Никогда не отвергнет, не нагрубит, а всегда даст дельный совет, – характеризуют его коллеги.
От самого же начальника караула узнаём, что смена, в которой он служит, сформировалась уже около 6 лет назад. И за эти годы они стали единым сплочённым коллективом.
– В нашей смене многие почти одного возраста, может именно это повлияло на большее сплочение, – рассказывает Виталий Леонидович. – Только вот в прошлом году поступили на службу двое молодых пожарных – Виталий Белый и Владимир Данилов. Коллектив сразу их хорошо принял, ведь залог хорошей работы – желание работника трудиться. И здесь важно, чтобы товарищи принимали сразу, оказывали поддержку всевозможную – тогда и результат будет. Вот у нас так и получилось – коллектив принял хорошо и молодёжь сразу влилась в работу.
Если вам кажется, что во время несения службы, смена не занимается ничем, кроме того, что ждёт вызова, вы очень сильно ошибаетесь. Действия всего состава чётко регламентированы и соответствуют составленному расписанию. Там и сдача множества нормативов, отработка приёмов и способов ведения спасательных работ в условиях затруднённого доступа и ограниченного пространства. Теория идёт рука об руку с практикой. Ведь именно от знания и отработки всех приёмов, от ответственности каждого работника, может зависеть чья-то жизнь.
– В 1-ой ПАСЧ несёт службу восемь человек, кроме начальника караула. Командирами отделения являются Денис Валюженич, старшина внутренней службы, и Роман Купцов, прапорщик внутренней службы.
Должность старшего пожарного закрепилась за Евгением Чепелевым, прапорщиком внутренней службы.
Как уже говорил выше, пожарных у нас двое молодых парней – Виталий Белый и Владимир Данилов. В состав смены входят два водителя Андрей Федотов, прапорщик внутренней службы и Андрей Кудрявцев, старшина внутренней службы.
И, конечно же, диспетчер – Александр Ковалёв, старший прапорщик внутренней службы, без оперативной и чёткой работы которого не обойтись. Это и есть состав нашей, если можно так сказать, команды.
За плечами первой пожарной аварийно-спасательной части, уже много выездов и достижений. Не ограничивается их общение и лишь рабочими моментами. Как признались сами мужчины, для всего время находится: и для индивидуальных успехов, и для помощи друг другу, и для бесед на общие темы.
– В нашей смене все готовы прийти на помощь друг другу. Знаете, как раньше было, в личный выходной все идут к коллеге, то в дрова помочь съездить, то ещё как подсобить. Это, конечно, больше присуще старшему поколению, они больше расположены, но и молодёжь старается не отставать, – заключил начальник караула.
– Я около года назад поступил на службу и рад, что попал именно в 1-ю ПАСЧ, – делится молодой пожарный Виталий Белый. – Когда выбирал профессию по душе, склонился в эту сторону из-за любви к спорту. Это стало точкой опоры.


Не пожалел ни на минуту, что выбрал профессию пожарного, хотя и ответственность велика. Чувствую свою важность и значимость – это накладывает отпечаток и подталкивает лишь к самосовершенствованию.
Но и спорт я не забросил – участвую в соревновниях по футболу.
Смена пожарной аварийно-спасательной части – девять человек которые взяли на себя большую ответственность и стремятся к добросовестному выполнению возложенных задач. Люди – у которых ответственность за общее дело переросла в товарищество и дружбу. На их счету не один потушенный пожар, не одна чрезвычайная ситуация.  Именно к ним обращаются за советом и помощью. Им доверяют.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024