Темы

Какие меры в связи с распространением коронавируса приняты в районе

Какие меры в связи с распространением коронавируса приняты в районе

Какие меры в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией были приняты в районе, узнали у Арпине Мкртчян, главного врача УЗ «Хотимский райЦГЭ».
– Для того чтобы защитить себя от коронавирусной инфекции, в первую очередь, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Именно поэтому, первым шагом стало распространение антисептических препаратов, салфеток в местах массового скопления людей. В школах уже установлены дозаторы для антисептических средств, кроме того помещения проходят уборку с применением обеззараживающих препаратов дважды в день. Это касается не только школ, но и всех мест с большим скоплением людей.
Хочется отметить, что все очаги инфекции в Беларуси завозные, это люди, вернувшиеся из поездок. Их состояние находится под контролем врачей, и нет ни одного сложного случая.
– Отслеживается ли как-либо, какое количество людей из нашего района на данный момент находится за границей?
– Да. На данный момент по подсчётам, на отдыхе находится 19 человек из нашего района. Замечу, что под каким бы контролем не находились люди, главное чтобы они сами проявляли сознательность и бережно относились к своему здоровью. После возвращения, им необходимо в течение 14 дней находиться в так называемом карантине. Избегать мест массового скопления людей, на время прекратить всякие контакты с людьми пожилого возраста и с людьми, имеющими хронические заболевания и слабый иммунитет.
Если в течение двух недель появятся симптомы ОРВИ, немедленно надо вызывать скорую помощь. Совершая вызов, необходимо указать когда и из какой страны вы приехали. В районе уже имеется всё необходимое: средства индивидуальной защиты, оборудованная машина скорой помощи.
После поступившего вызова человек будет доставлен в Климовичскую ЦРБ в инфекционное отделение, где у него возьмут все необходимые анализы, которые будут направлены в Минск. Если тест на вирус окажется положительным, будут выявляться контакты первого и второго уровня заражённого.
Контакты 1-го уровня (люди общавшиеся с заражённым) будут изолированы в дневном стационаре нашей районной больницы и им также необходимо будет пройти тест на наличие вируса.
А вот контакты второго уровня (те кто общался с первым) – просто изолируются.
– Необходимо ли принимать какие-то дополнительные меры предосторожности?
– Главное, не забывать о гигиене. Проводите дома влажную уборку, приобретите дезинфицирующие средства. И просто будьте бдительны.
Нет никакого повода для страха или паники. Любую болезнь нельзя запускать, так при первых симптомах ОРВИ, обращайтесь в больницу. Ведь летальные исходы были в тех случаях, когда болезнь была запущена, и как результат пошло осложнение в виде пневмонии.
В Беларуси же, вовремя выявленные случаи заражения, имеют положительный исход – люди выздоравливают и нет ни одного тяжёлого случая. Надеюсь, такая ситуация сохранится и в скором времени не будет ни одного заражённого.
Дарья БОРИСОВА

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024