Темы

Метод поощрения в воспитании детей

Метод поощрения в воспитании детей

В наше время воспитание детей переходит в новое русло. Родители стараются не ругать свое чадо за каждый проступок, а стремятся больше уделять им внимания, вести с ними беседу и прислушиваться к их мнению. Поощрение и наказание всегда идут рука об руку, как «кнут и пряник». Эти методы родители зачастую используют в воспитании своих детей. Но и тот и другой способ может сыграть с нами злую шутку. По результатам опроса в социальной сети Instsgram 92% опрошенных хотимчан ответили, что применяют в воспитании метод поощрения и 65% опрошенных ответили, что используют именно похвалу, а 35% применяют материальные ценности.
В нашем детстве одного строгого взгляда родителей было достаточно, чтобы успокоить своего ребенка. Современных детей уже редко пугает такой способ. Да и нужно ли вообще это запугивание? Как стоит относиться к методу наказания и поощрения ребенка, корреспондент «ШК» узнала у педагога-психолога СШ №1 Людмилы САВЧЕНКО.

– Людмила Дмитриевна, как вы относитесь к наказанию детей?
– В настоящее время большинство родителей стремятся стать более чуткими, ответственными в своих поступках и как можно реже прибегать к насильственным методам воспитания. Но, к сожалению, искоренить полностью этот способ воспитания на постсоветском пространстве сложно. Нельзя оправдывать суровые наказания и жестокость в любых человеческих взаимоотношениях.
Хочу сразу заметить, что для меня наказание детей просто неприемлемо. Его нужно полностью исключить из процесса воспитания. Стоять в углу, лишать просмотра мультиков и уж тем более использовать физическое и психологическое насилие в отношении ребенка недопустимо. Но, конечно, родители часто используют порицание, которое нужно делать кратко, ясно, твёрдо и требовательно, но без раздражения. Оно поможет ребенку обратить внимание на его плохое поведение.
Зачастую родители бьют ребенка по рукам, забывая, что руки – это самый главный «инструмент» развития ребенка. Чем больше ребенок ими работает: лепит, вырезает, рисует, играет на музыкальных инструментах, тем больше и лучше он развивается. Никогда не бейте детей по рукам, используйте их только для его развития. Лучше уделите ребенку внимание, обсудите насущную проблему и решите ее мирно без наказаний. Понадобится много времени, но вы обязательно увидите результат и отдачу от добрых слов.
– Как правильно использовать метод поощрения в воспитании детей?
– Метод поощрения хороший способ воспитать ребенка правильно. Но он очень коварный, и может сыграть с родителями злую шутку. Так как сами же мамы и папы могут сделать его полезным или, наоборот, вредным для ребенка. Разделяют поощрения на материальные и духовные. В первом случае – это деньги, сладости, поездки и т.п. Во втором – это объятья, поцелуи, похвала. И я отдаю предпочтение второму методу. Детям важен контакт со взрослыми, им нужны объятья и поцелуи. И в зависимости от возраста для них – это зачастую намного важнее и ценнее любых материальных ценностей.
Также хочу напомнить, что в любом методе воспитания важна систематичность. Если вы хвалите ребенка за хорошую отметку, то это должно быть регулярно. А не через раз, ребенок будет ждать от вас отдачи и очень расстроится, если не получит ее.
Материальное поощрение лишает ребенка желания делать – что-то ради удовольствия, а перестраивается только на финансовое премирование. Поэтому этот метод может сыграть злую шутку, и дети будут требовать за любое действие и даже увлечение деньги, конфетки и другие материальные вознаграждения. Теряя при этом удовольствие даже от творческого процесса: рисования, лепки, танцев.
– Как вы относитесь к поощрению материальному и духовному?
– В первую очередь, стоит заметить, что способ поощрения зависит и от самого ребенка. Как он воспринимает действительность и насколько реально может определить материальные ценности. И возраст играет здесь не последнюю роль. Для одного ребенка мобильный телефон – недосягаемая роскошь, а для другого обыденная вещь, которая достанется ему в любом случае. Возможно, есть смысл вознаграждать ребенка материально, но стоит это делать не каждый день. Например, вознаградить школьника в конце учебного года за хорошие отметки, пообещав новые роликовые коньки. Но тут вы должны оценивать способности ребенка и обязательно сдержать слово. Ведь зачастую родители не дождались хороших отметок, а ролики все равно купили. В таких случаях у ребенка складывается несоответствие обещаний и действий родителей. Могу отметить, что иногда дети, которые имеют хороший материальный достаток и задарены подарками за каждую заслугу, не имеют сильного стремления к учебе, а дети, имеющие хорошую эмоциональную связь с родителями и не получающие финансовое вознаграждение, все чаще стремятся к достижению новых высот.
Советую полностью исключить метод поощрения сладостями. Не стоит прививать ребенку культ еды. Конечно, проще «заткнуть ребенку рот» конфеткой, но лучше уделить ему нужное внимание.
– Когда стоит вознаграждать ребенка?
– Не стоит захваливать ребенка за каждую мелочь или за способности, которые ему присущи по возрасту. Например, за то, что он сам одевается в 6 лет, за то, что покушал в 5 лет. Эти действия для его возраста присущи. А вот за достижения, которые, раньше ему не удавались, за работу, на которую он потратил много времени и сил, обязательно стоит похвалить и обратить на это внимание. Для детей очень важно, чтобы родители обращали внимание и замечали их успехи.
Иногда замечаю, что родители, у которых ребенок учится на отлично, настолько привыкают к его хорошим результатам, что забывают похвалить и уделить ему внимание, зато всегда замечают его неудачи. Это в корне не верно. Даже отличник хочет чувствовать от родителей внимание и похвалу на очередное его достижение, а любой провал нужно обсудить и поддержать ребенка в трудную минуту. Ведь отличники переживают провалы намного хуже остальных детей.
– Как правильно хвалить ребенка?
– В первую очередь, всегда стоит помнить, что мы хвалим или ругаем не самого ребенка, а именно его поступок. Не ты такой плохой или хороший, а ты поступил очень плохо в этой ситуации и не стоит это повторять. Либо ты потрудился на славу и получил сегодня хороший результат, так держать и у тебя все получится. Малыша нужно хвалить за старания и определенные действия, стремиться объяснить, что именно он сделал хорошо. Похвала должна сопровождаться объятием или поцелуем, так как ребенку важно чувствовать искренность и радость мамы за его хорошие поступки.
– Как использовать такой метод в семьях, где несколько детей?
– Это действительно важный аспект. Не стоит указывать одному ребенку, что он хуже второго. Стоит следить, чтобы дети не испытывали зависть друг к другу за достижение. Стоит прививать братьям и сестрам гордость за другого члена семьи и стремление к лучшему. А поощрять детишек стоит обдуманно и не ущемлять другого.
– Можно ли выделить для родителей правила хорошего поощрения?
– Можно, ведь эффективное поощрение должно осуществляться регулярно, сопровождаться объяснениями, что именно его достойно. Важно, чтобы поощрение было соразмерно потраченным усилиям. Обращайте внимание и отмечайте предыдущие результаты и их рост. Регулярно мотивируйте и подбадривайте ребенка. Научите не бояться провала и поддержите в сложной ситуации.
– Какую отдачу стоит ожидать от ребенка?
– Очень важно научить ребенка быть благодарным не только родителям, но и окружающим. Не только за большие вознаграждения, но и за различные мелочи и приятные знаки внимания. Подарок для ребенка не должен измеряться в денежном эквиваленте, учите его ценить внимание и приятные эмоции от любых сюрпризов. Научите радоваться как большой новой кукле, так и новому альбому с красками, и помните, в первую очередь, для детей – вы главный пример. Уверенность в себе, стремление к лучшему, уважение, и благодарность к окружающим формируется именно в семье.
Р. S. Мы никогда не забываем поругать свое чадо и реагируем быстро, резко и не всегда обдуманно. Но, к сожалению, часто забываем его похвалить, обнять, поцеловать. Поэтому, придя домой, обнимите своих детей, пожалейте их и найдите повод для добрых слов. Ну, а какой метод воспитания использовать – выбирать только вам.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024