Темы

Экзамен на прочность

Экзамен на прочность

С оглядкой на температуру работают не только сельхозпредприятия, сеющие зерновую группу, но и наши льноводы. Посевная площадь у ОАО «Хотимский льнозавод», арендуемая у акционерных обществ, осталась прежней – 1100 гектаров.

Тракторист-машинист льнозавода Андрей СЫЧЕВ

– Например, последние два года мы начинали сеять 8 апреля, – говорит ведущий агроном предприятия Олег Комаров. – Возможно в эту специфическую весну что-то подкорректируем в данном плане, но заострять внимание давайте не будем, а перенесемся на поля, где работают наши люди.
Машинный парк – около ста единиц: тракторов, машин, самоходных и прицепных льноуборочных комбайнов и прочих прицепных и навесных механизмов. Сегодня в ходу культиваторы, разбрасыватели удобрений, завтра к работе подключаются АКШ-6.0, а там и сеялки. Их наличия достаточно, чтобы завершить сев льна дней за двенадцать. Таким образом приподнести подарок директору к его дню рождения.
Останавливаемся в районе деревни Канава, где после культивации ведется внесение минеральных удобрений. Поле по рельефу к ровным не отнесешь. Несколько минут наблюдаем, как трактора с нагруженными бункерами буквально становятся «на дыбы», пока не зафиксируется необходимый баланс. Расстояние между краями поля достаточно большое, рейс заканчивается, трактористы Владимир Ашитко и Андрей Сычев «причаливают» к телеге с удобрениями. Их подвозчики Виктор Савлюков и Сергей Александренков не ограничиваются только подвозкой, но и загружают разбрасыватели.
– У нас так принято, – делится Андрей Сычев, – от этого зависит заработок. Дневная норма для меня 30 гектаров, при благоприятных условиях можно выполнить до 50 гектаров. Фронт работ готовят трактора с культиваторами.
Пока до них добираемся, хочется еще раз отметить качество посеянных полей ОАО «Октябрь-Березки», мимо которых проезжаем. Видно, что здесь выполнена не одна технологическая операция по подготовке почвы.
А на арендуемом льнозаводом участке за Роскашью она не простая. Не позавидуешь Алексею Синькевичу и Владимиру Доронькину, которые по диагонали обрабатывают вспаханное с осени поле. Минутная передышка, чтобы на расстоянии поздороваться с корреспондентом и привычными, легкими, на первый взгляд, движениями они уже переносятся в кабину трактора, чтобы продолжить путь. На самом деле он не легок, этот путь, от которого зависит будущий год для льнозаводчан.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024