Темы

Агроснабовские соколы слетелись в родное гнездо

Агроснабовские соколы слетелись в родное гнездо

– Боюсь, пока вы будете писать репортаж о работе наших парней, соколы опять разлетятся по сельхозпредприятиям района, – комментирует мои слова директор ОАО «Хотимский райагроснаб» Вадим Королев. – До сегодняшнего дня (8 апреля, авт.) в графе «посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур» в оперативной информации райсельхозпрода против нашего предприятия стоял «ноль», потому что, в первую очередь, помогали другим. Морально эта цифра несколько напрягает, и наша задача за 3-4 дня исправить ситуацию и повернуть ее на 180 градусов в свою пользу. Нет сомнения, что мы с ней справимся.

Ведущий агроном Филипп ЛЕСЬКО, сеяльщик Юрий ЕФРЕМЕНКО, подвозчик семян Дмитрий ШЕСТОПАЛОВ (справа налево)

– Вадим Анатольевич, исходя из планов на весну, вы, как и в других хозяйствах района, сделали упор на озимые культуры.
– Жизнь доказала, что озимые меньше подвержены природным катаклизмам, поэтому, следуя собственному опыту и рекомендациям Министерства сельского хозяйства и продовольствия, под них отводим до 70 процентов площадей. С зимы культуры вышли в хорошем состоянии, весной подкормили, надеемся на достойный урожай (в 2019 году урожайность в райагроснабе составила 24,5 ц/га, производство зерна к 2018 году увеличилось на 16,6%, авт.). Зерно для нас – большое подспорье. Продаем государству, населению, в определенные годы оказываем помощь хозяйствам района, оно выручает в некоторых текущих делах. Работа на земле не должна быть убыточной, а приносить прибыль, если, конечно, действовать с головой.
Пока ведущий агроном предприятия Филипп Лесько с трактористами-машинистами Юрием Ефременко и Владимиром Башлыковым настраивали сеялки на посев овса, проверяли давление в колесах тракторов и посевных агрегатов, Дмитрий Шестопалов и Виктор Мартищенко загружали семена, направляемся в район Василевки, где шла подготовка почвы под сев.
На дальнем краю поля с зубовой бороной нарезал круги «Беларус-3522». 18-метровый агрегат обеспечивает высокое качество и хороший темп работы. Опытный тракторист Сергей Рощин несколько дней назад возвратился из ОАО «Октябрь-Березки», где занимался весновспашкой.
– Такие бороны, только с меньшей шириной захвата, поступили в несколько хозяйств, – делится Сергей Владимирович, – и после них механизаторам с посевными агрегатами любо-дорого работать. Заканчиваем с Романом Пивченко подготовку этого поля и, как мне сказали, нужно с посевным агрегатом АКПМ-6 ехать помогать соседям.
Так в ходе нынешней посевной поговорил еще с одним уникумом нашего сельскохозяйственного производства.
– Для меня это первая посевная, – говорит молодой тракторист-машинист Роман Пивченко. – Работать на одном поле с таким аксакалом, не побоюсь этого слова, как Сергей, поучительно и, в то же время, ответственно. Буду перенимать у него все лучшее, может и обо мне когда-нибудь напишите доброе слово.
Роман, считай, что точкой отсчета твоей трудовой летописи, начатой на страницах районной газеты, будет осень 2019 года, когда после службы в армии ты «засветился» на уборке кукурузы. Надеемся, что продолжишь в том же духе.
Поля райагроснаба разбросаны по району, вторую часть техники находим за Еловцом, на границе с российской территорией. Почва под сев подготовлена как у себя на личном участке. Не придерешься. Доволен и ведущий агроном Филипп Лесько, с гордой осанкой похаживающий между сеялками:
– В двух недавних номерах газеты «Зямля і людзі» были опубликованы рекомендации, которые звучат следующим образом: своевременное и качественное выполнение полевых приемов – важнейший и ничем незаменимый ресурс агротехники. Там прописаны 19 пунктов. Ни один из них не требует каких-то денег, а нужно только их выполнить, чтобы обеспечить качество посевных работ.
И действительно, концентрированная информация в этих двух номерах, если использовать ее как практическое руководство, способна дать полноценную прибавку урожая. Эта информация – знания в сжатой конспективной форме или, если хотите, это практическая технологическая карта, что нужно сделать, дабы зерна дали благодатные всходы.
Трактористы четко ориентируются по следу маркера, но у каждой сеялки свой почерк, на что и обращает мое внимание ведущий агроном.
– Говорят, новое – хорошо забытое старое, – начинает Филипп Романович. – Когда-то за сеялками вешали цепи, которые выравнивали площадь. Юрий Ефременко у фермера из соседнего района подсмотрел, как у того поставлена работа. Там из старых транспортеров комбайнов сделали что-то типа засыпающе-загребающего приспособления, которое обеспечивает более качественную заделку семян в землю. Другой бы прошел мимо, но Юрий – человек с хозяйской хваткой и предложил применить у нас. Видите, картина другая.

Для Романа ПИВЧЕНКО – первая посевная

А вот и сам хозяин-рационализатор. Несколько минут и секции сеялки заполнены протравленным зерном. Руководство предприятия не ошиблось, когда в прошлом году принимало решение о выделении ему новых трактора и сеялки. У Юрия Ефременко и других (будь что будет, повторюсь) соколов (ударение на первом слоге) райагроснаба хорошее настроение.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024