Темы

Профилактика коронавируса у группы риска

Профилактика коронавируса  у группы риска

«ШК» все чаще старается информировать население о ситуации по COVID-19 в нашем районе и по стране в целом. В этом номере особое внимание хочется уделить людям, которые находятся в группе риска. Из-за коронавирусной инфекции, пожилых людей в общественных местах стало значительно меньше, некоторые даже полностью изолировались и стараются как можно реже контактировать с людьми. Но все же практически каждый вечер в магазинах можно заметить пожилых людей, поэтому хочется в очередной раз напомнить им об основных мерах предосторожности, которые особо важны в период распространения коронавирусной инфекции. С этим вопросом корреспондент «ШК» обратилась к Татьяне АНДРЮЩЕНКО, помощнику врача –гигиениста, фельдшеру-валеологу УЗ «Хотимский РайЦГЭ».
– Татьяна Михайловна, в первую очередь поделитесь обстановкой по COVID-19 в Хотимском районе.
– В Хотимском районе на 14 апреля нет людей инфицированных COVID-19. Ситуация по-прежнему остается стабильной и контролируемой. Наша служба предпринимает все необходимые меры и сейчас самая главная цель – это профилактика распространения заболевания.
– Напомните читателям, кто находится в группе риска при заражении коронавирусной инфекцией.
– В группе риска находятся пожилые люди старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями и патологиями: сердечно- сосудистые заболевания, астма, сахарный диабет, онкология и другие. Эти категории лиц подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции, у них выше вероятность осложнений болезни и летального исхода.
– Давайте напомним людям из группы риска меры безопасности в этот непростой период.
– Помните, что бороться с вирусом можно простым путем: как можно чаще мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд, обрабатывайте руки антисептиком. Не прикасайтесь руками к лицу. Избегайте ненужных контактов с людьми. Советую избегать встреч даже с родственниками. Если они вам покупают продукты, пусть оставят их у двери, а вы заберете их позже. Не забывайте о влажной уборке дома и о регулярном проветривании помещений. Отложите посещение поликлиники, если это не требует неотложных лечебных мер (по острой боли авт.). Избегайте контактов с людьми вернувшимися из других стран и с выраженными признаками респираторных заболеваний. Не стоит посещать места скопления людей: банк, почта, аптека, магазины и т.д. Лучше попросите помощи у родственников или обратитесь в специальные службы.
– Какие службы в Хотимском районе помогут пенсионерам в сокращении посещений мест скопления людей?
– Сейчас очень активно работают многие службы по оказанию помощи пенсионерам. В «Хотимский районный центр социального обслуживания населения» можно обратиться по тел. 78-846 или 8-029-623-72-08 (А1), где пожилым людям помогут с покупкой и доставкой продуктов и медикаментов на дом. Для получения пенсии на дому пенсионерам, которые получают ее на кассе городского отделения почтовой связи и оплаты услуг ЖКХ, можно позвонить в колл-центр РУПС «Белпочта» по тел: 154 или в отделение г.п. Хотимск РУПС «Белпочта» тел. 71-744 или 71-878.
Для людей, которые нуждаются в выписке рецептов лекарственных средств для постоянного приема, ранее назначенных врачом, необходимо позвонить в регистратуру Хотимской ЦРБ по тел. 78-745, где вам выпишут рецепт дистанционно и доставят его в аптеку.
– В каких случаях стоит обратиться к врачу?
– Если вы столкнулись с такими симптомами как повышение температуры, боль в горле, кашель, насморк и понимаете, что вы нуждаетесь в осмотре медицинским работником в связи с ухудшением самочувствия, незамедлительно позвоните в регистратуру Хотимской ЦРБ. Сообщите о своем состоянии, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон авт.), в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024