Темы

Эхо войны в летописи семьи Старостенко

Эхо войны в летописи семьи Старостенко

В этом году наша страна отпразднует 75-летие со дня Великой Победы. В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, наполненные горем и страданиями миллионов людей.
Война не обошла стороной ни один дом, она коснулась каждой семьи, постучалась в каждую дверь и забрала с собой самых близких и родных. Кому-то посчастливилось вернуться назад, а кто-то так и остался навсегда вечно молодым солдатом в памяти скоротечного времени… Хотя Великая Отечественная война закончилась почти 75 лет назад, отголоски тех страшных лет и сегодня сохраняет память каждого человека.

Федор Николаевич Старостенко – уроженец деревни Боханы, это его малая родина. Свой трудовой путь начинал заведующим Енопольским сельским клубом. Затем десять лет работал председателем Боханского сельского Совета, после перешел в сельхозпроизводство, где работал бригадиром, агрономом-агрохимиком, инженером по технике безопасности. С женой Марией построили дом, воспитали двух дочерей. Сегодня они уже счастливые бабушка и дедушка – шестеро внуков поступили в престижные учебные заведения, уже подрастает правнук. Федор Николаевич – ветеран труда, за доблестный труд отмечен юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Как оказалось, тема войны оставила свой отпечаток и на его семье, правда, в далеком 1941-ом он был еще совсем мал. Самой старшей в семье была Маша, на начало войны ей было уже 16. Сестрам Нине и Насте было семь и одиннадцать лет.
– В силу моего возраста участие в Великой Отечественной войне я не принимал. Но зверства войны я и мои одногодки узнали сполна наравне со взрослыми. Голод, холод, неустроенность в жизни, отсутствие отцовской поддержки. Весь советский народ ковал победу за станком, в поле и на других участках производства.
Я своего отца не помню. Он погиб на фронте, но моя семья официально не являлась семьей погибших. В трудные годы военного лихолетья вдовы погибших, чтобы самим выжить и вырастить малолетних детей работали за мужей, не покладая рук. Вручную сеяли, убирали урожай, не требуя от государства никаких поблажек.
Моя мать растила четверых малолетних детей. В начале войны она решила отправить нас в лесную деревню Князевка к тете. Но и там я не спрятался от войны. Немецкие самолеты часто расстреливали деревню. Во время налета жители деревни прятались в вырытых окопах в огороде. Почти каждую ночь мы вынуждены были прятаться в лесу.
Время соизмеримо с жизнью. Много горя и смертей принесла война белорусскому народу. Из жизни уходит поколение, которое остановило и разгромило фашизм. Пользуясь этим, многие историки стараются по-своему переписать историю Великой Отечественной войны, умоляя роль в разгроме фашизма наших дедов, отцов и сестер, которые ценой своей жизни, здоровья остановили шествие коричневой чумы на планете.
В начале сентября 1943 года фашисты насильственным путем начали отправку юношей и девушек для работы в Германию. В числе их была и моя несовершеннолетняя сестра Маша Старостенко и ее соседская подружка Паша Сорокина. Везли их в наспех оборудованных грузовых вагонах «телятниках». На остановках запрещали выходить из вагонов, питались они продуктами, которые смогли взять из дома.
Дождливым сентябрьским утром эшелон с узниками прибыл в немецкий город Вецлер. На работу девочек определили к хозяину большого богатого подворья. Жили они в приспособленном бараке.
Маша потом рассказывала, что режим работы был тяжелым, изнуряющим. Кормили жидким варевом, заправленным очистками от брюквы. Постоянно хотелось кушать, мучил голод. За самую малую провинность в нарушении режима работы наказывали жестко. Узники не имели права болеть. Голодные, холодные, в изорванной одежде. Так день за днем, и так – за годом год…
И вот, наконец, дождались освобождения неволи. Это было вечером. По дороге прошли американские танки, на башнях которых были нарисованы большие белые пятиконечные звезды. Они поняли, что пришло долгожданное освобождение.
Американская военная администрация долго не отправляла узников в советскую зону. Постоянно ежедневно вели агитацию о переезде на работу в Америку. Но они категорически отказались менять свои родные места на жизнь в чужбине.
После освобождения Маша (Камоцкая после замужества, авт.) уехала работать в Минск. Вышла замуж за участника войны, у которого было многочисленное число наград. А Паша Сорокина осталась трудиться в сельском хозяйстве. За плодотворную работу сестра неоднократно поощрялась администрацией завода. В 1975 году ей был вручен знак «Победитель социалистического соревнования».
Уже обе подружки ушли из жизни, они похоронены на одном из кладбищ деревни Боханы…, – вспоминает Федор Старостенко.
Почти у каждой семьи есть своя история, связанная с войной – они все разные и не похожи друг на друга, но помнить каждую нужно для того, чтобы больше мир никогда не увидел подобного. О чем думают сегодня те, кто прикоснулся к тем далеким событиям? Конечно о мире и безоблачном голубом небе для новых поколений.
В начале мая 2020 года человечество отпразднует 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше остается тех, кто еще что-то может вспомнить и рассказать о военных событиях. Очевидно лишь то, что нам есть, что вспомнить – значит есть чем гордиться!

Записала Ольга Мирова

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024