Темы

Такая она –наша мама и бабушка!

Такая она –наша мама и бабушка!
Иногда некоторые читатели интересуются, где мы умудряемся брать темы для публикации статей, где находим очередных героев для своих материалов? Порой все получается вполне спонтанно и оказывается, что даже у соседа по площадке может быть интересная многогранная судьба.

Начало трудового пути

С героиней своей публикации мне довелось познакомиться около 10-ти лет назад. Жили мы тогда по соседству, но о том, что эта женщина стояла почти у истоков образования районной газеты, я узнала случайно, перебирая старые архивные газеты. Но, впрочем, обо всем по порядку.
Трудовой путь Нины Андреевны Козловской начинается в далеком 1959 году, когда после окончания 10 классов она пришла работать в общепит кухонной рабочей. С этого времени начинается долгий (как потом окажется, упорный, авт.) путь молодой задорной девчонки поиска себя. Затем заочно поступает в кооперативный институт в г. Молодечно на плановое отделение, однако, проучившись не больше года, забирает свои документы. Позже, спустя два года, решает связать свою судьбу с педагогикой и от РОНО направляется на одногодичные курсы по подготовке учителей начальных классов. После окончания упомянутых курсов юная Нина два года работает в Ивко-Слободской начальной школе. Учит детей грамоте, письму, счету. В те годы профессия учителя была одной из самых востребованных и уважаемых, поэтому неудивительно, что молодые люди стремились связать свое будущее именно с педагогикой. Вот и моя героиня, казалось, окончательно принимает решение и в 1964 году поступает в Могилевский педагогический институт на филологический факультет. Однако проучившись три курса, забирает документы, но при этом продолжает трудиться в педагогической отрасли. За эти годы успела поработать и методистом в Доме пионеров, и воспитателем детского сада. «О времени, проведенном с маленькими воспитанниками, – признается моя собеседница, – до сих пор остаются самые теплые воспоминания».
А как же любовь?
Годами ранее Нина Андреевна знакомится с молодым парнем, который прибыл в Хотимский район по направлению с Витебской области. Молодые люди сразу прониклись симпатией друг к другу. Нина Андреевна признается, что была очарована статным, симпатичным юношей, который был очень порядочный, добрый и что немаловажно для любой образованной девушки – грамотный. Внушал какую-то уверенность и надежность. Позже в 1965 г. эта встреча двух влюбленных сердец выльется в веселую свадьбу

Новый виток в жизни

– Встреча со Львом Севелевым в 1969 году, редактором районной газеты, изменила всю мою жизнь, – вспоминает Нина Андреевна. – В редакцию нужен был корректор, и мне предложили эту должность. На тот момент никакого понятия не имела, что это за работа. Редактор провел меня по цехам типографии, познакомил с полиграфистами и работниками редакции. В то время редакция и типография были одним учреждением.
Долго пришлось вникать, знакомиться с новыми терминами. Например, вычитка – корректорское чтение с целью устранения орфографических ошибок, установления единообразия сокращений, написания единиц измерения, проверки ссылок на таблицы, иллюстрации и их позиции. А все возможные ошибки исправляются в процессе многократной правки. Корректор должен указать редакции на возможные смысловые пропуски и ошибки, допущенные авторами статей, быть грамотным, образованным человеком, способным вникнуть в смысл текста, в случае необходимости исправить любую ошибку, допущенную при подготовке оригинала. В процессе работы, – добавляет моя собеседница, – пользовалась корректурными знаками.
В то время районка выходила три раза в неделю на белорусском языке. Набирался текст на специальных строкоотливных машинах линотипистами. Набор газетных заголовков производился вручную.
– Ошибок хватало, – признается Нина Андреевна, – приходилось перечитывать полосы раза 3-4, прежде чем отдать их на вычитку редактору. И только после исправления его вычитки разрешалось печатать тираж. Бывало, в день выхода газеты домой приходила очень поздно, но назавтра без опоздания была на работе. Конечно, за восемь лет работы случалось всякое, очень переживала, когда проскакивали нелепые ошибки.
В 1977 году (редактор в это время Адам Капустин, авт.) Нину Андреевну переводят работать в типографию наборщицей ручного набора ученицей 1-го разряда. Позже, получив 6-й разряд, работала верстальщицей. Следует отметить, в те времена труд верстальщицы считался тяжелым и очень ответственным, ведь технология верстки происходила совершенно иным способом нежели в наши дни. Необходимо было из строк машинного набора, клише, шрифтов и пробельного материала воспроизвести полосу газеты согласно вычерченного ответственным секретарем макета. Потом сделать на корректурном станке оттиск и отдать на вычитку корректору, а затем редактору. И только после всех правок печатники забирали полосы в печатный цех.
От верстальщицы требовалось и грамотность, так как иногда приходилось заметки набирать вручную, а для этого необходимо было хорошо знать грамматику, а также расположение шрифтов в кассах. Но надо отдать должное Нине Андреевне, несмотря на тяжелый труд, к работе своей относилась очень ответственно и искренне любила, подтверждение этому многочисленные награды (Почетные грамоты за достижение высоких показателей в труде, авт.), которыми Н. А. Козловская не раз отмечалась за время работы в редакции и типографии. В последние годы трудилась в должности бригадира типографии. А это, кроме верстки газеты, еще и выдача готовой бланочной продукции, прием заказов и многое другое. И с этими обязанностями она отлично справлялась и не допускала брака в работе. В полиграфии трудилась до дня выхода на заслуженный отдых, в связи с тяжелыми условиями труда ушла раньше положенного срока на пять лет. Работники областной типографии не забывают своих бывших сотрудников и дарят поздравительные открытки и денежные вознаграждения не только ко Дню пожилого человека, но и другим многочисленным праздникам.

Не работой единой

Нина Андреевна, спустя годы, методом проб и ошибок, нашла свое призвание, состоялась как профессионал. И по праву может гордиться этим званием. Вот так знакомство с одним человеком перевернуло всю жизнь моей героини. Но каждая женщина знает, как важно для нее состояться и в роли матери. И здесь также есть чем гордиться.
– Мы с мужем, – рассказывает Н.А. Козловская, – в любви и согласии вырастили и воспитали двух прекрасных достойных детей. Дочь Люда окончила школу с золотой медалью, затем поступила и окончила Политехнический институт в г. Минске. Вышла замуж, живет в Чебоксарах, внучка живет и работает в Санкт-Петербурге.
Сын Сергей остался жить в Хотимске, поближе к нам. Приятно чувствовать заботу его семьи и поддержку. Работает водителем в райагроснабе на машине Урал. С невесткой Татьяной воспитали двоих детей. Старший, Володя, или Вовка, как мы его привыкли называть с детства, оканчивает в этом году Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в г. Горки. Пошел по стопам деда и выбрал профессию инженера-механика. К сожалению, мой муж не дожил до этих дней. Младшая Яна оканчивает 11-ый класс, пока с выбором профессии не определилась. Внуки воспитаны в таком духе, что никогда про меня не забывают. Володя, когда был еще жив мой муж, часто любил у нас бывать, и сейчас я не обделена вниманием детей и внуков. Когда приезжает с учебы, обязательно зайдет меня проведать, справиться о здоровье, помогает оплатить коммунальные услуги и в магазин сходит. Парень он у нас очень хороший, отзывчивый. Горжусь своими детьми и внуками! Выходит, не зря жизнь прожита, раз смогли воспитать достойных людей для своей страны.
Инна Дмитрачкова

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024