Темы

У сельчан передовая на поле

К празднику 9 Мая готовятся по всей стране. Каждый из нас будет встречать 75-ю годовщину Великой Победы в зависимости от своих планов. У тружеников села в эти майские дни задача одна – форсировать сев кукурузы и других культур (картофель, гречиха). Под «королеву полей» отведено 3967 гектаров на силос и, с учетом последних корректировок, 1923 гектара на зерно.

Андрей ПАВЛЮТИН (ОАО «Батаево»)

Засуха проверяла хлеборобов на прочность в последние годы. Ощущается острый дефицит влаги и в этом.
– Скупость небес на снег и дожди способны нанести серьезный урон земледельческой отрасли и будущему урожаю, – считает опытнейший механизатор ОАО «Хотимский Технокомплекс» Владимир Азаренко. – Вот почему сеятелям, как и всем сейчас в сельском хозяйстве, надо спешить, нам некогда и праздник я, как и многие аграрии, будем встречать на поле.
Сегодня у механизаторов и других участников весенне-полевых работ своя передовая! Только хлеборобская передовая не носит оттенков какого-то особого героизма. Никто, за исключением районных газет и «СГ», системно не восславляет «каждодневный трудовой порыв» участников нелегкой весенней страды. А восторженные слова в их адрес надо произносить.

Владимир АЗАРЕНКО (ОАО «Хотимский Технокомплекс»)

Не встречал информации, чтобы в течение времени, которое прошло с момента появления коронавируса и осознания сложной эпидемиологической обстановки, где-то по этой причине остановился хоть один трактор или сеялка. И на животноводческих фермах продолжается непрерывный производственный цикл, продукция полей и ферм ритмично поступает на переработку, а оттуда – в торговлю. Сельчане ни на минутку не ослабили свой трудовой ритм!
Владимир Азаренко с посевным агрегатом «РАБЕ» посеял весь клин ранних яровых и зернобобовых культур, а это около 800 гектаров площадей. В первые майские дни ежедневно засевает до 50 гектаров кукурузы на силос. Арифметика простая: хозяйство под культуру отвело 500 гектаров и плюс 300 на зерно. Прогноз – дело неблагодарное, но если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то скоро на стол ляжет рапорт о завершении сева этой культуры.
Впору вспомнить слова поэта Николая Тихонова: «Гвозди бы делать из этих людей!..». Они в полной мере относятся к Ивану Бондареву (ОАО «Бабушкино подворье»), Андрею Павлютину (ОАО «Батаево»), Александру Лагонскому (ОАО «Октябрь-Березки») и многим, многим другим нашим замечательным механизаторам.
Казалось бы, Иван Михайлович давно на заслуженном отдыхе, мог на волне всех этих предостережений для людей, особенно такого возраста, «затихариться» дома в четырех стенах. Ан нет, продолжает изо дня в день выходить на работу, на тракторе «Беларус-82» с агрегатом РДУ-1.5 внес минеральные удобрения на площади более 3000 гектаров.
– В деревнях знают, что без хлеба нет и не будет жизни ни при каких обстоятельствах: ни сверхрадостных, ни архитрудных, – делится ветеран. – Это убеждение глубоко и прочно находится в сердце каждого из крестьян. В срок посеять, затем вырастить и убрать достойный, порой вопреки многим объективным вводным, урожай, которым можно поделиться с государством и вдоволь накормить скот – этим и живем.
Ни на что не похожа, ни с чем не сравнима профессия хлебороба. Крестьянская работа вообще. У него постоянные риски. Будь ты хоть семи пядей во лбу, без благословения небесной канцелярии можешь и на бобах остаться. Об этом мы беседуем с Андреем Павлютиным на машинном дворе ОАО «Батаево» в а/г Беседовичи. С начала посевной Андрей Владимирович занят с агрегатом АКШ-6.0 на подготовке почвы.
– Железо тоже не выдерживает, – комментирует механизатор. – Нужно провести некоторые сварочные работы, а потом придется переждать определенное время, пока почва после прошедшего дождика не подсохнет. Агрегат устроен так, что при переувлажненной почве забивается землей.
Андрей – один из трех братьев, работающих в хозяйстве. Таких семейных династий в районе нет. У Павлютиных особенно чувствуется привязанность к своей земле. Да, нелегко. И заработная плата невелика, поэтому семья держит личное хозяйство, садят картофель, сеют зерновые, экспериментируют с выращиванием бычков.
– Среди родных людей, земляков я чувствую себя всегда уверенно и надежно, – продолжает мой собеседник. – Мы открыто смотрим в глаза друг другу. Работа в хозяйстве всегда была непростой, но, когда видишь понимание, поддержку, многое получается. Не скажу, что мы достигли каких-то больших высот. Надеемся, что нынешняя весна будет весной новых надежд, настоящей работы, хорошего настроения и уверенности в будущем.
Под стать им братья Лагонские из ОАО «Октябрь-Березки», проживающие в а/г Березки. Владимир пашет, Александр вносит минеральные удобрения, записав на свой счет более 2000 гектаров. Но это было вчера, а сегодня мы ждем его у кромки поля, где сеется кукуруза на зерно. Время у аграриев спрессовано до предела, на передовую прибыла машина с семенами, поэтому Александр Викторович дал корреспонденту все на все одну минуту, чтобы сделать кадр.
По оценкам специалистов, при благоприятных условиях есть возможность получить больший урожай всех культур, чем в прошлом году. Этому способствует лучшая заправка почвы минеральными удобрениями, лучшая подготовка почвы под сев. В чем, к слову, неоднократно приходилось убеждаться, наблюдая технологические процессы при проведении весенне-полевых работ.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024