Темы

Без молодняка нет большого молока

Без молодняка нет большого молока

По словам председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктора Витковского, на Могилевщине предпринимают все усилия для того, чтобы переломить ситуацию по животноводству и изменить методику содержания телят. «Молодняк – это будущее нашего скотоводства», – подчеркнул Виктор Иванович во время одного из последних областных семинаров, проходившего в середине апреля в Горецком районе.

Было рассмотрено несколько ключевых моментов, влияющих на улучшение работы в этом направлении. Одним из них является приобретение индивидуальных клеток-домиков для молодняка. Надо отметить, что за прошедший период пошли подвижки в некоторых хозяйствах района. В ОАО «Бабушкино подворье» уже давно целенаправленно работают в этом плане, сделали закупки первых партий на МТК «Липовка». На МТК «Боханы» ОАО «Октябрь-Березки» на заасфальтированной площадке перед сараями «вырос городок» из индивидуальных домиков.

«Городок» клеток-домиков для телят на МТК «Боханы»

– Спору нет, находиться телятам на свежем воздухе – это прекрасно для их здоровья, – соглашается телятница МТФ «Березки» этого же хозяйства Светлана Мичуренко. – Все же в этом вижу один минусик – в любую погоду, дождь ли, снег ли – телятнице придется работать в непростых условиях. Не случайно, да вы об этом писали, что на МТК «Тростино» над домиками для телят начали возводить навес. Нам проще: в построенном два года назад телятнике-профилактории тепло и крыша над головой. И результаты неплохие, среднесуточные привесы 800 граммов и выше. И сохранность стопроцентная. А в общем, считаю, что все способы хороши, если, повторюсь, есть результат и с экономической точки зрения выгодно.
Мы беседуем со Светланой в минутные перерывы при перевешивании телят для отправки их на животноводческий комплекс «Октябрь-Березки». Бычки и телочки, выращенные ею в профилактории, ухоженные, любо-дорого посмотреть. И этим все сказано.
– Что нового у вас произошло после нашей предыдущей встречи? – интересуюсь у человека, души не чающей в своих питомцах.
– Думаете, что сейчас начну с жалоб и предложений в адрес руководства, как иногда это бывает? Не дождетесь, – улыбаясь, реагирует Мичуренко. – Не надо превращать свою книгу жизни в жалобную. Будьте благодарны Богу за все. Работой довольна, «детский сад» подрастает, сегодня отправила в более возрастную группу 12 набравших вес воспитанников. Жду новых поступлений. Родились двойняшки: мальчик и девочка, мои «Масики». Три месяца назад приступила к работе новая, уже очередная напарница, надеюсь, она задержится надолго.
У Натальи Михаленко есть опыт работы по выращиванию молодняка, приобретенный на животноводческом комплексе «Октябрь-Березки».
– Здесь мне нравится и животных люблю, – включается в разговор Наталья. – Говорю не для красного словца. Обстановка в коллективе доброжелательная, а соблюдать технологические требования, чистоту и порядок – не проблема. Есть желание работать, а это немаловажный фактор в нашем деле.
Помимо этого, Наталья прекрасно поет – выступает на концертах в составе самодеятельного коллектива Березковского сельского Дома культуры.
Остается только пожелать Светлане Мичуренко и Наталье Михаленко, всем операторам хозяйств района по выращиванию телят преуспеть в трудном деле, осилить его, одержать победу или как еще метко гласит по этому поводу народная мудрость: «Дай Боже нашему теляти вашего волка съесть».

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024