Темы

Есть память, и её нужно хранить

Есть память, и её нужно хранить

Каждый год, встречая очередную весну, мы поздравляем и благодарим сегодня уже немногочисленных участников Великой Отечественной войны и свято чтим память о ее жертвах. Все больше и больше обращаемся к воспоминаниям детей довоенной поры, которые у них сохранились, в том числе и по рассказам их родителей, бабушек и дедушек.

Особая тема – дети войны. Им вместе с матерями с лихвой хватило голода и холода в военные годы и в период восстановления страны.
Адрес одного такого свидетеля подсказал старый знакомый. И вот я на улице Калинина, поднимаюсь на второй этаж. Дверь открывает заплаканная женщина. От этого чувствую себя не в своей тарелке, тем более, что о встрече мы не договаривались.
– Проходите, пожалуйста, – приглашает хозяйка. – Можете не представляться, я вас знаю. Не обращайте внимания на мои слезы, так часто случается, когда смотрю фильмы про войну. Только что закончился один из моих любимых – «Горячий снег».
На этом месте должен сделать небольшую паузу и представить свою собеседницу: Нина Степановна Артемьева (Бучманова) родилась незадолго до войны в деревне Ганновка (сейчас – а/г Березки).
– Я очень чувствительна к такого рода военным сценам, – продолжает Нина Степановна. – В такие минуты нахлынут воспоминания, которыми делилась мама и дядя Захар, воевавший в партизанском отряде. Сама была мала, чтобы помнить те события в подробностях, но кое-что в затаенных уголках памяти сохранилось. Как хоронились в лесу, как через дорогу стояла немецкая кухня, как полицаи требовали еду, как при отступлении фашистов один из немецких солдат заходил к нам в хату.
После небольшого раздумья следует продолжение:
– У многих с горькими военными днями связана своя семейная история. У нас воевали два маминых брата. Иосиф прошел финскую войну и практически сразу оказался в огне Великой Отечественной. Погиб под Сталинградом. Захар партизанил. Потом, когда приезжал к нам в гости, делился перед сельчанами воспоминаниями. С каждым днем пламя партизанской войны разгоралось все больше и больше. Пускались под откос вражеские эшелоны с немецкой техникой и живой силой. Лесные бойцы уничтожали телефонную и телеграфную связь, подрывали железнодорожное полотно. Я очень горжусь своими дядями и всегда отмечаю праздник 9 мая.
Жаль, что их нет в живых. Но есть память и ее нужно хранить. Сейчас много попыток перечеркнуть историю, исказить события тех лет. А ведь если бы не победа – меня бы не было, наверное. Тогда люди воевали, чтобы другие могли жить, спасали их, закрывая собой. И я считаю абсолютно верной позицию нашего Президента о проведении 9 мая парада. Это не просто праздник, это показатель того, насколько страна верит в себя и в то, что вместе мы преодолеем все испытания.
С наступающим праздником Великой Победы!

Александр Лейчинский

Последние новости

Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024