Темы

Победитель работает в районной газете

Победитель  работает в районной газете

С момента выхода статьи о творческом становлении человека, который прошел путь от механика до журналиста, прошло ровно два года. За это время заведующий отделом сельского хозяйства Александр Лейчинский успел написать не один десяток статей и заслужить не одну награду. Так, в прошлом году он одержал победу в творческом журналистском конкурсе имени Городецкого по итогам 2018 года, чуть ранее был отмечен юбилейной медалью «З нагоды 100-годдзя ўтварэння БССР». Его плодотворная работа не осталась незамеченной и в текущем году. По итогам ежегодного соревнования среди государственных средств массовой информации за 2019 год, он признан лучшим среди журналистов местных СМИ области.

Цитата известного революционера Эрнесто Че Гевара: «Устал – отдохни. Но тогда ты никогда не будешь первым» – всегда была девизом жизни Александра Лейчинского. Его рабочий день начинается раньше, чем у остальных сотрудников учреждения, заведующий отделом всегда в движении. «Старость меня дома не застанет: я в дороге, я в пути», – шутит сам Александр Петрович по этому поводу.
Ферма, поле, машинный двор, управление по сельскому хозяйству и продовольствию. Так изо дня в день, из года в год, вот уже более 20 лет на страницах районной газеты он рассказывает о сельской жизни тружеников, знакомит читателей с передовыми методами в работе хлеборобов, механизаторов, доярок, благодаря ему хотимчане узнают о ярких спортивных мероприятиях в районе. И невзирая на то, что в сельскохозяйственной отрасли немало проблемных моментов, он всегда находит ответы на непростые житейские вопросы, не боясь заблудиться в лабиринтах своих размышлений. Александр Петрович никогда не скрывал, что сам родом из глубинки, поэтому тема сельского труда всегда была близка его сердцу. Еще в юношестве уважение к работе сельчан и любовь к чтению переросла в попытки создавать собственные тексты.
– В школьные годы много читал произведений о войне, особенно о партизанах. Постоянно нахожусь в творческом поиске: всегда учился и продолжаю учиться на материалах мэтров журналистики. Настоящие аксакалы, я бы сказал глыбы журналистики: Павел Якубович, Александр Торпачев, Наум Сандамирский, Виктор Кубека, Николай Рудковский, Сергей Канашиц – по крупинке перенимаю у них что-то и для своего творчества. Журналист должен быть эрудирован: идти в ногу со временем, держать руку на пульсе актуальных новостей. Свое утро я начинаю именно с обзора горячей информации, происходящей в стране, мире, всегда изучаю областную и республиканскую прессу.
Очень благодарен героям своих публикаций, которые своим трудом дают темы для моей работы, руководству и специалистам управления по сельскому хозяйству и продовольствию – за сотрудничество, – делится победитель.
Сегодня Александр Лейчинский яркая личность, неоспоримый фаворит в истории журналистики прибеседского края: он всегда прост и искренен в своих материалах, а его особый стиль изложения всегда легко узнаваем читателями районки. К каждому своему герою он умеет найти подход, вывести на откровенную беседу, разговорить, чтобы была возможность узнать все тонкости вопроса или проблемы. Без их анализа, убежден заведующий отделом, не будет хорошей, интересной для читателей статьи.
Сделать из рядового факта запоминающийся материал – еще одна его отличительная особенность. «Тема должна быть доступна читателю, но очень важно, чтобы в материалах была особая перчинка, порой всего одна острая фраза может задеть читателя за живое, а материал надолго запомнится», – считает завотделом. И стоит сказать, что в его материалах всегда эти самые «пять копеек» присутствуют. Особое место в его статьях занимает юмор, самоирония и доброе отношение к людям.
Александр Лейчинский относится к людям той советской эпохи, которого в полной мере характеризуют слова из песни «раньше думай о родине, а потом о себе», в людях ценит порядочность и умение держать данное обещание. Имидж и интересы района он всегда ставит выше своих личных.
Сам Александр Петрович никогда не считал себя специалистом в области журналистики, скромно называя себя корреспондентом. Но можно уверенно говорить о том, что люди, которые так относятся к своему делу, истинные примеры для подражания и уважения. Коллектив районной газеты, вся Хотимщина, гордится вами. Вы лучший!

Ольга Зайцева

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024