Темы

Сельчане работают в обычном режиме

Сельчане работают в обычном режиме

Коронавирус и сельское хозяйство. Трудно представить, как можно закрыться в этой отрасли от данной напасти. Идет непрерывный процесс. Поля – это корма, фермы – это молоко и мясо. Сегодня в сельском хозяйстве очень важны деньги, которые нужны крестьянам. По-простому говоря: что делать, если не подоить коров? Только одну дойку пропустить – и это больная корова, маститы, молоко перегорает. В сельхозпредприятиях ни на минуту производство не останавливалось. Но некоторые ограничения наблюдаются.

Например, объявление о запрещении входа посторонним висит перед входом на МТК «Боханы». «Карантин. Посторонним вход и въезд воспрещен» – гласит вывеска на проходной МТК «Тростино» ОАО «Бабушкино подворье». Здесь же дезинфекционная подушка, антисептик для обработки рук. По телефону связываюсь с начальником комплекса Василием Леоненко и наш разговор продолжается за пределами территории объекта. Решаем, что лучше, как говорится, перестраховаться.
– В принципе, работаем в обычном режиме, – рассказывает Василий Владимирович. – Давайте обратим взор на комплекс. Видите, операторы по выращиванию телят чистят индивидуальные домики, их у нас около двухсот, рабочие строительной бригады белят внутри сараев, кормится скот. Кормов в достатке. Андрей Зонтов на КВК-800 измельчает сенаж, заготовленный в пленку. Есть рост по производству молока, в день надаиваем порядка 8,5 тонн, отправляем на переработку 7,2 тонны. За небольшим исключением молоко принимается сортом «экстра». Хотя на комплексе круглогодичное содержание скота, но на летний период сухостойных коров выпасаем.
На двери административного здания сельхозпредприятия тоже предупреждение, что в связи с карантином, общение – в телефонном режиме. Об этом же и напоминание на проходной на машинный двор. Соблюдаем требования, которые предъявляет представитель охраны Владимир Анищенко. Дезинфекционная подушка, марлевая повязка, обработка рук антисептиком. Коллектив механизаторов адекватный, поэтому люди не паникуют и стараются соблюдать все меры предосторожности. Как мне рассказали, насильно маски носить никто не заставляет. Зачем механизатору, который один в кабине, ее надевать постоянно? Однако у всех есть понимание серьезности к сложившейся эпидемиологической ситуации.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024