Темы

«Земля подкрепляла прадеда, деда, батьку. И меня»

«Земля подкрепляла прадеда, деда, батьку. И меня»

Прадед Виктора Филипенко, механизатора ОАО «Хотимский Технокомплекс», из Черниговщины. За лучшей долей отправился за сотни километров на Могилевщину, где приобрел надел земли. Дед также работал на земле, родители Виктора жили и трудились на Батаевщине, а потом перебрались в деревню Тупичино, Костюковичского района. Для них дети были цветами жизни. В результате радостным криком о своем рождении возвестили восемь наследников трудолюбивого рода.

Виктор ФИЛИПЕНКО настраивает новые грабли

– Земля подкрепляла прадеда, деда, батьку, – рассказывает Виктор Иванович. – И меня. Работали по хозяйству как муравьи, хотя было определенное распределение обязанностей. Как самого младшего, уму-разуму учили старшие братья: водить машину и трактор, слесарить, сварочному делу. Впоследствии эти навыки очень пригодились в жизни.
В день нашей встречи он должен был проводить химпрополку озимой пшеницы, «Беларус-82» с агрегатом ОТМ-2-3 готов к работе, как только спадет утренняя роса, можно выезжать в поле. В смену зерновые получают свою порцию на площади 90-100 гектаров, так что, как шутит механизатор: осталось начать и закончить. В общем, время у нас есть, можем не спеша поговорить. Тем более, если перед тобой интересный собеседник и расположен к разговору. А Филипенко предстал таким, хотя, признаюсь, на первый взгляд, показался мне сверхсерьезным, что ли.
Трудовая жизнь у Виктора Ивановича оказалась очень насыщенной и продуктивной. Не придерживаясь хронологии перескакиваем с одной темы на другую, как и по времени. Работал еще на гусеничном тракторе ДТ-74, Т-150, сейчас на «Беларус-82». Недавно на нем ездил в Бобруйск за зубовой бороной, а это около 350 километров в одну сторону. Как-то получилось, что в сельхозпредприятиях подзабыли старый дедовский способ подготовки почвы – боронование, полагаясь больше на комбинированный посевной агрегат АКПМ-6. Оказалось не все так просто: где-то выиграли, но при этом, где-то потеряли. И сегодня, когда в каждом хозяйстве есть такая зубовая борона, сеяльщики уже требуют, чтобы перед посевом был проведен этот агротехнический прием.
А память возвращает в начало июля прошлого года. Тогда на травяное поле возле Василевки подрулил трактор с новыми граблями, доставленными прямо с завода-изготовителя. Их доверили Виктору Филипенко. Сгребать траву в валки на площади по 60 гектаров за световой день – оказалось обычным для него делом.
– Мы сейчас говорим о новой технике, а этот опрыскиватель, с помощью которого делаю химпрополку, собирал, буквально, по крупицам, – делится механизатор. – Затрачивал и свои средства, сварочные работы проводил у себя в гараже, так как в мастерских иногда бывают проблемы с электроэнергией. Похвалюсь, ведь я неплохой сварщик. Пришлось несколько лет поработать мастером цеха по выпуску железобетонных изделий в Москве. В то время с женой жили в а/г Ельня, иногда помогал электродами в мастерские. К слову, начальником производственного участка был Николай Кокотов, а сегодня он у нас работает главным агрономом. Такие житейские перекрестки.
Вот так потихоньку приоткрылась еще одна завеса трудовой деятельности моего героя. Кажется, еще вчера убирал хлеба на «Ниве», а теперь современный «Полесье». В 2018-м в экипаже с Александром Маховиковым не добрали до тысячного намолота зерна всего 60 тонн. Осталась в душе горчинка, тем более, что могли им предоставить такую возможность – выйти на планку, мечту каждого комбайнера.
По территории мастерской прошли председатель профсоюзного комитета ОАО «Хотимский Технокомплекс» Галина Терновская и главный экономист Елена Филипенко.
– Допускаю, что нелегко в сельхозорганизации быть, учитывая моральный аспект, мужем главного экономиста, – обращаюсь к Виктору. – Расценки на выполненные работы не впечатляют, а там, глядишь, еще подрезали. Как правило, во всех бедах винят экономическую службу, а главный экономист оказывается крайним. Коллеги «давят»?
– Да нет, все нормально, – последовал ответ. – Коллектив механизаторов у нас адекватный, все понимают. Интересный момент: у председателя профсоюзного комитета и главного бухгалтера мужья тоже механизаторы. Во многом выручает нас личное хозяйство. Держим свиней, кур, индоуток. Чтобы прокормить их – сажаем, сеем, парим, варим.
– Как делите семейные заботы?
– Поровну все делим, чтоб было больше времени для воспитания детей. У нас с Леной одинаковые взгляды на многие вещи как на работе, так и дома. Подрастают два сына, требуют много внимания. Уроки, музыкальная школа. Приучаем к труду, у каждого из них свои обязанности. Вообще, в личном хозяйстве можно найти себе занятие, только не ленись.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024