Темы

«Самая главная награда в жизни – находиться на сцене рядом с Героем Социалистического Труда»

«Самая главная награда в жизни – находиться на сцене рядом  с Героем Социалистического Труда»

В ОАО «Липовка» мой выбор похвалили. С кем ни разговаривал, в один голос говорят: «Николай ТИЩЕНКО – сельчанин высшей пробы. В колхоз «Большевик», так в конце 70-х прошлого столетия называлось сельхозпредприятие, пришел на работу после окончания школы и трехмесячной учебы в ДОСААФ. С тех пор, за исключением службы в армии, трудится водителем в этом хозяйстве. Его усердию и лидерским задаткам можно только позавидовать. Николай Васильевич всем сердцем предан деревне и любимому делу.
С женой, Валентиной Афанасьевной, вырастили сына Сергея и дочь Юлию. Неоднократно был в числе лучших водителей районного соревнования на жатве, являлся знаменосцем делегации Хотимского района на областных «Дажынках». Отмечался наградами различных уровней.

В прошлые времена в Липовке и ее окрестностях хорошо родили зерновые, лен, картофель, и сады богатые на урожай. С поколения в поколение передавались традиции и обычаи этого края.
Военное лихолетье нарушило мирное занятие, а в 1943-м с этих мест началось освобождение района от немецко-фашистских захватчиков. Весть об окончании войны в Липовку принес семнадцатилетний паренек Василий Тищенко.
– Как рассказывал отец, в тот день, то есть 9 мая 1945 года, он доставлял в Хотимск некоторые детали трактора для ремонта в МТС (машинно-тракторная станция), – говорит Николай Васильевич. – Там его и застало сообщение о Победе. Папа начинал работать на тракторе «НАТИ» Алтайского тракторного завода. Потом такой технике на смену пришли «Белорусы» и он долгие годы в качестве наглядности был размещен недалеко от мастерских, а впоследствии каким-то образом оказался под Брянском. Каким – история умалчивает. Работал бригадиром тракторной бригады, а когда приходила пора убирать урожай – пересаживался на комбайн. В семье родилось пять сыновей и все хлопцы. И все прошли школу жатвы на комбайне в качестве его помощника. А некоторые работали и старшими комбайнерами. Известного передовика Василия Тищенко знал весь район. Каждый год он приносил вымпел, грамоты, подарки, а мы – гордые-прегордые за отца.
От него унаследовали трепетное отношение к труду. Любил работу без памяти. Мог дома что-то упустить, а в колхозе никогда. Учил с детства не обещать того, что не можешь сделать. Был ярым коммунистом и всегда повторял: самое главное – не утратить любовь к Родине, земле и людям. Сейчас таких людей мало.
Мама, Надежда Павловна, трудилась в полеводстве, на птичнике, был такой в колхозе. Мы помогали по дому, огороду, родители держали большое хозяйство. Первые четыре сына рождались с интервалом в два года, как будто все было расписано наперед. Интересно, что, когда старший из нас заканчивал службу в армии и приходило время демобилизации, младшего призывали в армию. На большие праздники столы ломились от угощений. А как красиво затягивала песню наша мама.
– Николай Васильевич, где довелось служить в армии и пригодились ли права водителя?
– Служил в Калининграде и те годы вспоминаю с теплотой. Знание техники никогда не помешает. И мне в Калининградском, высшем ордена Ленина Краснознаменном училище инженерных войск им. А.А.Жданова поручили обучать вождению будущих офицеров. Дослужился до заместителя командира взвода, который был лучшим в полку. Приходилось нести службу у Боевого Знамени части. Этим горжусь. В снах видел родные места, родительский дом. В письмах интересовался жизнью односельчан.
– Возвратились домой, где бравого солдата ждали невесты!
– В нашей деревне девчат было много, но приглянулась мне Валентина Романенко из Гавриловки. Кажется, еще вчера дергал за косички, а пришел из армии и …старший сержант погиб. Новость о сватовстве мгновенно облетела деревни. Род наш большой, собралось, наверное, человек сорок. Встречали сватов, как и положено, хлебом-солью. Отгуляли свадьбу, а действо продолжалось три дня, и Валентина пополнила семью Тищенок. На первых порах жили с родителями, а потом правление колхоза выделило нам дом. Могу сказать, что я вытащил счастливый билет. Хочу вспомнить добрым словом мою тещу, Агафью Константиновну, золотой человек была и дочь такую вырастила. Только рубить топором дом не умела, а так все могла делать. Кстати, блинами всегда зятя потчевала.
Родился первенец Сергей, а за ним и дочушка Юлия. Подрастали дети, перенимали у нас крестьянский опыт, но на селе не остались, выбрав другой путь. Сын окончил университет, его влечет энергетика, ведет свое дело. Как сейчас говорят – предприниматель. Дочь связала свою жизнь с медициной, живет и работает в Минске медицинской сестрой.
– За рулем автомобиля вы, практически, всю трудовую жизнь.
– Так и есть. Как только получил права водителя, в колхозе вручили молоковоз. Возвратившись из армии, погулял с неделю, и отец сказал: «Сынок, отдохнул, пора и честь знать. Выходи на работу». Такие нравы были. Впоследствии работал на больших машинах. Первой был МАЗ, аж 1962 года выпуска, доставленный из воинской части. За эти годы исколесил многие города и веси Советского Союза, вплоть до Урала. Нынешнему МАЗу пятнадцать лет. Латан, перелатан, сейчас закончил перевозки, связанные с севом: минеральные удобрения, семена зерновых, кукурузы. На комплекс для телят завозил с Орши комбикорм. Перед заготовкой кормов и жатвой необходимо пересмотреть автомобиль, что-то подремонтировать, чтобы гарантировать потом бесперебойную работу.
– Николай Васильевич, конечно, догадываюсь, какая для вас любимая пора в сельском хозяйстве. Но все-таки, озвучьте ее сами.
– Здесь, как говорится, к гадалке не ходи – уборка зерновых и зернобобовых культур. Представляете, каково видеть колосящееся поле, итог годовой работы хлеборобов. А запах хлеба? Всегда впечатляет картина, когда зерно поступает с бункера комбайна в кузов автомобиля. В эти мгновения я могу успеть перекусить, другого времени не дано. А «тормозок» собирает жена, так мне проще обходиться без столовой. Комбайны ждать не должны.
– Вас поздравляли и награждали на поле, «Дажынках», во время проведения слетов передовиков народного хозяйства, профессиональных праздников ко Дню работников сельского хозяйства… Вы несли районное Знамя во время областных «Дажынак». А какая награда, благодарность за труд для вас наиболее памятные?
– Я бы сказал, не награда, а событие. Дело было так. Областные «Дажынкі» проходили во Дворце культуры в Могилеве. Мне, как победителю районного соревнования среди водителей, доверили нести Знамя. Рядом находилась делегация Осиповичского района, впереди которой шел Герой Социалистического Труда. Мы с ним на сцене оказались рядом. Полный зал лучших хлеборобов области, меня охватила маленькая дрожь в коленках. Это запоминается на всю жизнь.
– А когда отдыхаете? К теплому морю давно летали?
– Отпуск беру, когда заканчиваются все полевые сельскохозяйственные работы. Это обычно случается зимой. Отдыхать далеко от дома не получается. Семейные заботы не отпускают. До последнего времени держали корову, а когда-то было и две. Выращиваем кабанчиков, сеем зерновые, сажаем картошку, держим пчелопасеку. Когда служил, был на Балтийском море, а так не приходилось. В советское время по турпутевке ездил в ГДР.
– Все свои шестьдесят лет вы в деревне. Говорят, что жизнь – усталость, которая растет с каждым шагом. Вы это чувствуете?
– В душе еще бушует молодость. Пока усталости не замечаю. Наверное, жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтоб чувствовать, что живешь.
– Что не успели в жизни?
– Все как будто идет по плану. С женой живем в согласии, вырастили замечательных детей, дождались внуков. Думаю, что и для малой родины сделал немало полезного.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024