Темы

Нажал кнопку электрического отопления и обеспечен комфорт

Нажал кнопку электрического отопления и обеспечен комфорт

Осенью этого года планируется ввод в эксплуатацию первого энергоблока Островецкой АЭС, которая выработает первые киловатты электроэнергии. С учетом этого появятся ее дополнительные объемы. Республика меньше будет зависеть от природного газа. Это безопаснее по сравнению с использованием газа и важно с точки зрения экономики.
Чтобы побудить людей более шире использовать электричество для обогрева и горячего водоснабжения, совершенствуется тарифная политика. Ожидается, что подписанный чуть более месяца назад Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилого фонда» не только увеличит электропотребление, но и повысит комфортность жизни людей в сельской местности, особенно в тех населенных пунктах, где нет природного газа.

По сути, это уже второй шаг в этом направлении. Ранее Президент подписал указ, согласно которому с 1 января 2019 года установлен стимулирующий тариф на использование электрической энергии для нужд отопления и подогрева горячей воды в жилых домах и квартирах, которые не оборудованы системами централизованного тепло– и газоснабжения при наличии отдельного счетчика. Он составляет 3,35 копейки за киловатт-час.
Для сравнения, обычный одноставочный тариф 19 копеек за киловатт-час.
Среди сельских жителей уже есть те, кто в полной мере ощутил на себе прелесть жизни в доме, отапливаемым дешевым электричеством. Об одном из них, старосте деревни Горня Андрее Шамбе, в феврале прошлого года мы рассказывали. Не сказать, что массово, но у него нашлись последователи в других населенных пунктах района: Тростино, Беседовичи, Боханы, Батаево, Забелышин, Молуновка. На данный момент, как отметил начальник инспекции энергонадзора Дмитрий Тарасов, таких людей в районе около 50.
Подробностями перехода с печного обогрева дома на электрическое поделился житель деревни Варваровка Александр Погарцев.
Дом Погарцевых строился в конце 80-х прошлого столетия. Блочный, обложен кирпичом, общей площадью 120 квадратных метров. Установлен котел на твердом топливе, в середине прошлого года перешли на электрическое отопление. Как рассказал Александр Иванович, переход на электроотопление подтолкнул как выгодный тариф, так и то, что сейчас весь процесс автоматизирован. Да и, если заглянуть вперед, мы не молодеем.
– Как и у большинства сельских жителей, наш дом отапливался, в основном, дровами, – делится Александр Погарцев. – Заказать дрова – не проблема, были б деньги. Но, ведь их надо порезать, поколоть, перенести, сложить. Постоянно вести наблюдение за котлом, день на работе – дом остывает, вечером надо поднимать температуру. В общем, посоветовались с людьми, у которых это новшество внедрено, и решили, что пора облегчить себе жизнь. Да, на отопительный период нам необходимо было четыре телеги дров. Это выливается в 600 рублей. Сегодня нажал кнопку на пульте, установил нужный температурный режим – и спи или отдыхай спокойно. Печь и грубы с дома убрали, котел на твердом топливе оставили. На случай непредвиденных обстоятельств.
Первым делом Погарцевы обратились в райисполком, в службу «Одно окно» с заявлением на выдачу технических условий. Через некоторое время с района электрических сетей сообщили, что технические условия готовы на подключение. Изготовили проект, паспорт, другие необходимые документы. Важно найти специалиста, который поможет вам с выбором необходимого электрооборудования, кабелей, счетчиков и их монтажом. Важен его совет и в расчете, какая мощность нужна для отопления дома. Согласно этому, в РЭС решат, есть ли возможность ее предоставить. Им выделили 10,5 КВт.
На все это удовольствие хозяева потратили около 2000 рублей. Платят по специальному тарифу – 3,35 копейки за 1 кВт/час. За обогрев и подогрев воды в бойлере в месяц в среднем выходит 35-40 рублей. Когда отапливали дровами, в месяц затраты составляли около 90 рублей. И учтите: в комнатах всегда комфортная температура, не надо носить дрова, в доме чистота, душевный покой.
Соседи оценили решение Погарцевых и тоже переходят на электрическое отопление.
ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПЕРЕВЕСТИ ДОМ НА ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ?
1. Выяснить, есть ли техническая возможность увеличить электронагрузку. Получить информацию помогут в РЭСе.
2. Если техническая возможность есть, надо обратиться в райисполком или сельсовет с заявлением на технические условия. Райисполком сам запросит в энергосберегающей организации техусловия на присоединение к электросетям. В заявлении нужно обязательно указать предельную величину запрашиваемой мощности, в том числе для целей отопления и горячего водоснабжения.
3. Разработать проектную документацию. В ней должна быть предусмотрена установка отдельного электроприбора индивидуального учета расхода электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. А также подключение стационарно установленных или встроенных в конструктивные элементы здания электронагревательных устройств заводского изготовления к электросети без использования штепсельных соединений. С просьбой спроектировать, выполнить электромонтажные работы, электрофизические измерения внутридомовых электросетей нужно обращаться в организации, которые выполняют эти услуги, или райисполком, сельсовет, в том числе службу «Одно окно». Эти услуги, а также подключение дома к электросети могут выполнить работники РЭСа.
4. Подключиться к электросетям. Подключением реконструированных электроустановок к электросетям занимаются специалисты РЭСа. Для этого там оставляете заявление, копии проектной документации и протоколов электрофизических измерений.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024