Темы

Чем живёт музей

Чем живёт музей

Как сказано в Кодексе музейной этики, музей – это учреждение действующее на благо общества и его прогресса, открытое для публики, которое приобретает, сохраняет, исследует, пропагандирует и экспонирует – в целях обучения, образования и удовольствия – материальные и нематериальные свидетельства человека и окружающей среды. В современном мире музеи всё реже пользуются популярностью у молодого поколения, в век цифровизации мало кто стремится воочию увидеть «живые» свидетельства истории, собранные в залах музея. Но остаются ещё люди, преданные атмосфере таинственности, царящей у полок с экспонатами далеко ушедших дней.
Чем сейчас живёт музей Хотимска и какие строит планы, поинтересовались у Екатерины Дербуш, директора Хотимского районного историко-краеведческого музея.

– У каждого музея, своя особая история, какая она у Хотимского музея?
– Наш музей основан 30 августа 1996 года, а открыл свои двери перед посетителями в сентябре 1998. Интересно то, в каком здании расположено учреждение – оно само является памятником градостроительства 19 века. Тогда в нём располагался жилой дом, хозяин которого занимался обработкой шкур животных.
Кирпичная кладка здания ещё сохранила черты того времени: обрамление и форма окон, оформление углов.
В нашем музее на постоянной основе функционирует 4 выставочных зала: «Этнография», «Дорогами Побед», «Природа родного края» и «Археология».
Основными и самыми обширными можно назвать два зала и собрания ценностей:
– «Быт крестьян 19 века»;
– «Военная история Хотимска».
В зале «Этнография» собрана коллекция орудий труда и быта, воссоздан интерьер белорусской избы. В экспозиции также можно увидеть уникальные фотографии Хотимска 19 века, сделанные нашим знаменитым земляком Сергеем Блажко.
В настоящий момент выставочный зал дополняется коллекцией вышивки и ткачества, благодаря которой можно будет увидеть и детально рассмотреть особенности Хотимского строя.
Уникальные экспонаты хранятся и в зале, посвящённом военному времени. Так, например, здесь представлена газета от 10 мая 1945 года, вещи Героя Советского Союза Михаила Корнеевича Пилипенко, письма военных лет и многое другое.
Важно, что каждый экспонат имеет свою историю, которая оживает перед посетителями – это и есть НАСТОЯЩЕЕ, то, чем живёт музей сейчас.
Коллекции, хранящиеся в нашем учреждении, постоянно пополняются. Замечу, что люди сами приносят нам дорогие в историческом плане вещи, которые когда-то принадлежали их родным или просто были найдены. Сотрудниками музея также проводятся исследования и экспедиции, благодаря которым постоянно пополняются фонды (хранилище) музея.
Хочу обратить внимание на то, что двери музея всегда открыты, вы можете придти к нам не только на экскурсию, но и принести экспонаты в нашу коллекцию.
Современность музейная требует постоянно изменяющихся форм работы, для того, чтобы привлечь посетителя.
Да, действительно, на сегодняшний день обычной экскурсией никого не удивишь. Мы регулярно совершенствуем формы работы с посетителями. Например, для детей в нашем музее проводится экскурсия-путешествие с мастер-классами и театрализацией. На некоторых экскурсиях посетители могут не только осмотреть экспонат, но и испытать его на деле. Например, попробовать погладить рушник при помощи рубля и качалки.
Для молодёжи в этом году разработан квест-экскурсия по городу. А для любителей природы – выездная экскурсия «Зелёный маршрут» во время которого туристы смогут принять участие в обряде, характерном лишь для нашего региона.
В музее давно проводится свадебный обряд: молодожёны после бракосочетания приезжают в наш Дом истории, где их ждут традиционные для наших предков забавы. Проведение обряда сопровождается песнями, внесёнными в список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.
В планах проводить и обряд «Выкуп невесты», когда в красивом народном костюме сотрудники музея приедут на дом невесты и по всем старинным обычаям проведут выкуп.
Сейчас, в сложной эпидемиологической обстановке, когда нужно придерживаться мер социальной дистанции, мы решили поменять наш формат работы: в социальной сети знакомим посетителей с экспозициями музея, выставками, которые проходят и интересными экспонатами из фондов.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне нами организован видеоконкурс «Я расскажу вам о войне». Он проводится для всех возрастных категорий и уже прислано более 10 работ. Их вы сможете увидеть в социальной сети «Одноклассники» с 11 сентября. Конкурсные работы принимаются до 10 сентября включительно.
Из далекоидущих планов – кружок на базе музея, в котором ребята смогут познакомиться с музейным делом и попробовать себя в роле экскурсовода, хранителя фондов. Будет и ещё одно направление – краеведческое.
Благодаря этому кружку, дети, которым нравится история родного края – смогут определиться с выбором дальнейшей профессии.

Беседовала Дарья Корнева

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024