Темы

С любовью к детям

С любовью к детям

День заместителя заведующего детским садом № 3 Татьяны Донцовой расписан по минутам в буквальном смысле этого слова. И только на короткое мгновение она отрывается от привычных дел, чтобы поздравить младшего сына с днем рождения.

Представить Татьяну Эдуардовну без детского сада, а садик без неё, кажется, уже немыслимым. Ведь с момента его открытия, а это 1988 год, она неразрывно связана с дошкольным учреждением. Пришла работать в качестве воспитателя. А десяток лет спустя, в 2001 году, ей предложили вакансию методиста, которая в скором времени была переименована в иную – заместителя заведующего. Новая должность – новые требования. Однако сейчас вернемся в то время, когда она была воспитателем.
– Любовь к детям и творческая жилка были у меня с детства. Попутно с Кричевской общеобразовательной школой, окончила художественную. И, кстати, с отличием. Во время учебы особенно запомнилась пленэрная практика, любила рисовать натюрморты. Однако, театрально-художественному институту почему-то предпочла кооперативный техникум. Поработав по распределению товароведом в Хотимском РайПО один год, поняла – не моё это. Попробовала себя в роли воспитателя. И полюбила эту профессию навсегда. В дальнейшем получила педагогическое образование, – рассказывает Татьяна Донцова.
Педагог всегда любила уроки живописи (большинство наглядных пособий для занятий изготовила сама), принимала активное участие в художественной самодеятельности. Тяга к творческим ноткам передалась Татьяне по наследству. К примеру, отец, параллельно с основной работой электрика занимался созданием малых скульптурных форм для декора. Бабушка, которая работала в детском саду, играла на музыкальных инструментах.
К слову сказать, работы отца и сегодня украшают территорию детского сада. Стоит отметить, что вопросам благоустройства в дошкольном учреждении отводят ведущее значение: ведь внешний вид – визитная карточка всей организации. А она у детского сада достойная: здесь всегда не только эстетически красиво, но и гармонично. И это заслуга всего коллектива.
– Татьяна Эдуардовна, говорят, что в образовании случайных людей не бывает. Вспомните о своих первых шагах в профессию.
– Полностью соглашусь с этим высказыванием. Ведь, со своего личного опыта могу сказать, что педагоги, однажды без остатка подарившие свои сердца детям, работают в дошкольном учреждении на протяжении многих лет.
Воспитатель – сложная, но в то же время интересная работа, скорее даже призвание. Здесь нужно всего без остатка посвятить себя детям. Воспитатель должен быть добрым, творческим, любить детей, а также быть компетентным в любых вопросах, уметь находить выход из любой сложившейся ситуации, постоянно самообразовываться, обладать выдержкой, терпением. От того, кто будет воспитывать ребенка, зависит его будущее, мировоззрение, вся его жизнь.
Всегда, с особым трепетом вспоминаю не только свою вторую младшую группу, но каждую последующую. Кстати, мне довелось быть воспитателем и у своего сына. Конечно, он чувствовал в этом некое преимущество, но я старалась не выделять его среди остальных детишек.
– Что самое интересное в работе воспитателя? Расскажите несколько моментов из вашей практики.
– Как уже было отмечено ранее, работу воспитателя не назовешь простой. Но все же, когда ты получаешь значительно больше, чем отдаешь – в этом и есть истинная радость. Видеть детские глаза, светящиеся от радости, это дорогого стоит. Что касается самых ярких моментов, могу с уверенностью сказать, что каждый день в детском саду наполнен чем-то особенным. Каждое наше утро начиналось с обмена новостей, мальчишки и девчонки делились самыми сокровенными тайнами. Эти моменты были особенно бесценны для меня, ведь заслужить доверие маленьких «почемучек» – непростая задача.
Или, к примеру, творческий отчет по экологическому воспитанию, который мы готовили на область. Интересные выступления воспитанников, поделки из природного материала, памятные подарки и море позитивных эмоций. Запомнились моменты, когда мы с детишками готовились к утренникам, а еще, когда ухаживали за собственным живым уголком – рыбками, попугайчиками, хомячками. Экологическое воспитание было приоритетным в нашем учреждении. С огромным удовольствием я и сегодня посещаю все мероприятия, проходящие в садике – смотришь на детишек и душой отдыхаешь.
Безусловно, приятных моментов за период работы накопилось немало. Самым сложным для малышей является время адаптации к детскому саду. Для меня всегда сложно было видеть детские слезы. Даже спустя столько лет не могу реагировать на них спокойно. Сразу хочется крепко прижать малышей к себе, сказать им самые ласковые слова на свете.
Воспитывая и отдавая любовь десяткам и даже сотням других детишек, не забывала Татьяна Эдуардовна и про своих маленьких «непосед», которые видели в ней любящую маму – строгую, но всегда справедливую. Андрей и Дмитрий не пошли ни по отцовским, ни по материнским стопам в профессиональном плане, но они являются несомненной и самой большой гордостью родителей. Золотому правилу нравственности «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе», Татьяна и Виктор Донцовы научили и сыновей.
Младший Андрей всегда отличался целеустремленностью, еще в начальных классах дал обещание маме каждый год радовать её грамотами и дипломами. По-мужски сдержал данное обещание. Он с золотой медалью окончил школу, поступил в БГУ. Дмитрий получил образование в сельскохозяйственной академии. На настоящий момент он управляющий одного из филиалов в Российской Федерации. Сегодня Татьяна Эдуардовна не только счастливая мама, но и дважды бабушка.
– Быть мамой – непростая задача. А бабушкой?
– И мамой и бабушкой быть настоящее счастье. Конечно, то, что разрешено у бабушки не всегда разрешалось у мамы (улыбается). Всегда старались с мужем достаточно внимания уделять детям, а теперь вот и внукам. Любимые совместные занятия: рисование, лепка, чтение, шашки, шахматы, семейные походы в парк, лес. Однако, даже самая лучшая мама или бабушка не заменят малышу необходимый ему детский коллектив. Жизнь ребенка в детском саду должна быть праздником, – делает вывод Татьяна Донцова.
– А каким на ваш взгляд должно быть счастливое детство?
– Для каждого родителя важно, чтобы их ребенок хорошо питался, дышал свежим воздухом, развивался физически, получал новые знания, имел возможность общаться со сверстниками и отдыхать. Все это, несомненно, важно. Но еще более важно, чтобы малыш рос в любви. На любви построено все в этом мире, без нее невозможно прожить.
Безусловно, детство должно быть мирным, безоблачным, чтобы все были здоровы – все это и есть настоящее счастье. Мое детство, детство моих детей, внуков поистине счастливое, это лучшее время.
На вопрос, чему учат дети взрослых, Татьяна Эдуардовна с ходу отвечает: смотреть на мир непосредственно. А чтобы понять детские мысли, необходимо самому на некоторый момент стать ребенком.
Давно называют свет бурным океаном, но счастлив тот, кто плывет с компасом, а это – дело воспитания. Особенно приятно, признается педагог, что даже спустя годы, ее воспитанники не проходят мимо, всегда приветствуют. Особая гордость переполняет сердце, когда знаешь, что выросли они достойными людьми. Значит, все было не зря: особенно уроки любви и те первые шаги, которые когда-то они делали вместе.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024