Темы

Сергей и Татьяна Пивченко поставили на молоко

Сергей и Татьяна Пивченко поставили на молоко

Пятница. «Базарный» день. За окном конец мая. В сторону автовокзала с авоськой, набитой под завязку крупным луком, прошествовала женщина, как принято говорить, бальзаковского возраста. Встретившийся около редакции знакомый сельчанин предлагает творог с личного подворья. Держат с женой несколько коров, излишки молочной продукции реализуют. Солидарен с ним, что личное хозяйство и огород – это стержневой корень, защита от любого кризиса. И не надо, к примеру, покупать чеснок по 11 рублей за килограмм или приезжать в город за луком. Земля по праву считается одним из основных богатств народа – его кормилицей!

– Многие отказываются держать скот, в том числе и потому, что попадают на удочку, мол, все можно купить в магазине, – делится жительница окраины Хотимска Татьяна Пивченко. – Не спорю, можно. Если имеешь золотой запас. Однако не уверена, что он есть у каждого нашего крестьянина. Сторонников противоположной точки зрения отправляю к официальным статистическим источникам. С другой стороны, сами мы порой невольно подталкиваем молодежь, и не только, отказываться от коров и свиней, когда строим новые дома без учета возможности держать домашнюю живность.
Коттеджи действительно красивые и просторные. А вот сараи – два на четыре метра. И каким образом там можно разместить корову, поросенка, кур, гусей, кроликов? У многих просто руки опускаются. Те же, кто хотел бы завести скот, начинают пристраивать так называемые «примыльники». Сельчане зачастую ищут старые, заброшенные строения, перебирают их и ставят рядом с домами. Конечно, конфетку из этого не всегда получишь, но вполне сносный сарай для содержания скота будешь иметь.
Это пролог, пора ближе познакомить вас с нашими действующими лицами, согласившимися поделиться и показать на собственном примере, что интерес к личному подворью не потерян и трудолюбивому человеку может принести неплохие доходы.
Отправляемся вместе с Татьяной Пивченко на улицу Пилипенко в нашем городском поселке, где она проживает с мужем Сергеем и детьми. Их подворье обращает на себя внимание еще издали. Оба родились в сельской местности и с детства приучены к порядку и труду на земле. Поэтому, когда ОАО «Хотимский Технокомплекс» выделило им этот газифицированный дом, без лишних разговоров, наряду с работой в акционерном обществе, занялись и личным хозяйством. Завели свиней, начали продавать поросят. Первая гордость хозяйки – куры. Татьяна быстренько заработала пальцами по мобильнику, на экране которого вскоре высветились ее несушки разных пород, каждой из которых дает характеристику. В основном покупки делает в Кричевском районе. Говорят, помолчи и сойдешь за умного. Молчу, потому что в породах кур, их достоинствах не понимаю. Понял только, что это маленькое хобби семьи, приносящее кроме душевного удовлетворения и такой ценный продукт, как яйца.
Но главное богатство у Сергея и Татьяны Пивченко – это, конечно же, пятеро коров. С их приобретением постепенно добавили сараев, купили трактор, некоторое сельхозоборудование для обработки земли. К такому решению пришли не сразу. Забегая вперед, отметим, что покупки в хозяйство они осуществляют и в рассрочку, а технику приобрели в обмен на выращенных телят, которых стараются держать до поздней осени, свиней.
Сергей работает в животноводстве, сейчас – начальник молочно-товарного комплекса «Ольшов – 2», Татьяна начинала дояркой, потом помощником у мужа. Если возвратиться на несколько лет назад, то можно вспомнить наш репортаж с районного конкурса операторов машинного доения, по результатам которого Пивченко стала лучшей. Как она говорит, начальник – вроде звучит гордо, а когда дело доходит до заработной платы, то цифры в расчетном листке абсолютно не радуют. Дети подрастают, надо помогать учиться по окончании школы. Кому из них первому пришла мысль завести корову, доподлинно установить не удалось. Никто лавры новатора на себя примеривать не захотел.
– После покупки первой коровы, взяли в рассрочку вторую, – рассказывает Татьяна Валерьевна. – Потом каждый год добавляли по одной корове. Доила вручную, но Галка требовала больше усилий на дойку. Решили купить доильный аппарат. В интернете нашли производителя, оформили также в рассрочку. Сейчас весь процесс дойки продолжается минут сорок. В зимний период коров держим дома в Хотимске, а на теплое время года перебазируемся в деревню Беседский Прудок, где купили два старых дома.
В начале пятого утра хозяева уже на ногах. Сергей отвозит Татьяну на машине доить коров, а сам возвращается на молочно-товарный комплекс. Случается, что авто требует ремонта, тогда на выручку приходит лошадь. Скот надо напоить, подоить, сдать молоко Вячеславу Голубцову, который занимается его сбором, и отправить на пастбище. Ежедневно Пивченко продают до 70 литров. За продукцией приезжает молоковоз, который забирает у частников, расчет каждые десять дней.
– За литр платят по цене 64 копейки, – продолжает Татьяна. – Так как оно сборное, собирается в одну емкость, то принимают одним сортом. Это излишки. Семья обеспечена сметаной, творогом, сыром, маслом. Стараемся делать так, чтобы в доме всегда было молоко, то есть, одновременно все коровы не находятся в запуске. Его у нас любят все, кто охлажденное, кто парное. Обычно доим дважды в день, но после отела в течение двух месяцев доим три раза.
Пастбища в виде, как мы все его понимаем, в Беседском Прудке нет. Но простора здесь много: вдоль реки Беседь, в саду. Чернуха, Лобатик, Галка, Мальвина и Надька пасутся на привязи, каждая из них откликается на свою кличку. Наиболее ласковая и послушная – Мальвина. С ней даже справляется маленькая дочка Саша, которая поведала в первое мое посещение фазенды Пивченко немало интересного и о брате Станиславе, помощнике мамы, и о деде Иване, на лошади которого они с мамой часто приезжают на их мини-ферму. Станислав закончил школу, старший Владислав учится в институте МВД, так что подрастающая Саша – опора маме в будущем.
Говорят, что молоко у коровы на языке. Иными словами, как ее покормишь, то и надоишь. А потому проблема сенокосов является одной из самых важных для любого подсобного хозяйства. Считается, что на голову необходимо три тонны сена. Заготовить 15 тонн – непросто. Приходится покупать.
Заканчивается утренняя дойка.
– Девочки, поворачиваемся, – звучит команда. Подоенные коровы послушно смещаются влево, Надька остается на месте, смотрит на хозяйку. Пришел ее черед поделиться молочком. – Каждая знает свой маневр, каждая откликается на свою кличку, – комментирует Татьяна. – У меня в кармане всегда кусочек хлеба, балую их вкусненьким.
К шести часам молоко готово к отправке. На другом конце деревни заработал трактор, через несколько минут прибыл лучший молокосборщик района по итогам прошлого года Вячеслав Голубцов. К слову, их семья тоже держит несколько коров. Через мгновение два бидона оказываются в телеге и трактор двинулся дальше, где ценная продукция переливается в прибывший молоковоз.
Народная мудрость гласит: не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. На мой взгляд, это суждение относится и к тем, кто работает на земле. Кто-то выращивает овощи, кто-то бычков, зерно и т.д. Сергей и Татьяна Пивченко поставили на молоко. Оно круглый год дает стабильный доход и в этом его преимущество.
Конечно, признается Татьяна, животноводство доставляет много хлопот. Но, с другой стороны, после тяжелого дня, осмыслив сделанное и то, какую пользу оно приносит для семьи, обретаешь покой, получаешь моральное удовлетворение. Деньги важны, этого отрицать нельзя. Но нельзя забывать о духовной стороне. Человек счастлив тогда, когда у него работящая семья, прекрасные дети, хорошие отношения с окружающими людьми. Это главное богатство.

Александр Лейчинский.
На снимках: Татьяна ПИВЧЕНКО, хозяйка мини-фермы

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024