Темы

В ОАО «Липовка» задействуют все резервы, чтобы не затягивать первый укос

В ОАО «Липовка» задействуют все резервы, чтобы не затягивать первый укос

На этой неделе в районе началась массовая заготовка кормов. В основном сейчас ведется уборка клевера на сенаж. В зависимости от травостоя, техника из нескольких сельхозпредприятий концентрируется в одном акционерном обществе, закладывается сенажная траншея, а затем перемещается в другое.

Ветврач-биохимик райветстанции Ольга РЯДЧЕНКО и учетчик хозяйства Марина КОМИССАРОВА проверяют качество корма

– Еще пару дней назад (наш разговор состоялся 10 июня, авт.) я вместе с Игорем Хомченко из ОАО «Хотимский Технокомплекс» помогали убирать травы в ОАО «Батаево», а сегодня уже помогают нам, – делится комбайнер кормоуборочного комбайна ОАО «Липовка» Владимир Зайцев. – Такое взаимодействие и взаимовыручка позволяют закладывать кормовые емкости за 3-4 дня. В разные годы погода так или иначе влияла на результаты кормозаготовки. В нынешнем, отличающемся неординарными погодными условиями, важно сработать не хуже, чем в прошлую косовицу. А тогда наше хозяйство заготовило… Впрочем, цифрами пусть манипулируют специалисты, а у нас, и тех, кто посещает молочно-товарный комплекс «Липовка», перед глазами в кормовых емкостях тысячи тонн сенажа и силоса прошлогодней заготовки. И мы не обращались за помощью к другим по поводу кормов, а наоборот им помогали. Справедливости ради надо сказать, что нужно подтягивать зерновую группу.
Несколько минут, которые уложились в интервал между прибывающими машинами на отвозке зеленой массы, а в тот день работало 8 единиц, пролетели как миг. Владимир Васильевич, известная в районе личность, неоднократно занимал призовые места в трудовом соревновании среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов. Хотя, как он признается, на его латанном-перелатанном К-Г-6 «Полесье», трудновато соперничать с коллегами на КВК-800 или «Ягуарах». Тем не менее, например, в прошлом году заготовил 22467 тонн зеленой массы на условный комбайн, что принесло ему второе место. Основной объем заготовленного сенажа в ОАО «Липовка», убранной кукурузы, также на счету Владимира Зайцева. На сенажной траншее МТК «Липовка» после ночной трамбовки зеленой массы, которой занимался Николай Мехедькин, эстафету приняли Виктор Ермаков и Виктор Щербаков. Два «Амкадора» обеспечивают качественную трамбовку, что подтверждают ветврач-биохимик райветстанции Ольга Рядченко и учетчик Марина Комиссарова, отмечающая каждые два часа показатели по влажности и температуре.
Работа на закладке траншеи продолжается до наступления темноты.
– Домой с Мариной прибываем около 10 часов вечера, – в минуту технического осмотра погрузчика, рассказывает Виктор Ермаков (Марина и Виктор – муж и жена, авт.). – А в 5.30 я уже загружаю кормораздатчик Андрея Пахомова и начинается первый сеанс кормления скота. В течение дня еще дважды отвлекаюсь на этот процесс. Корм должен быть качественным, чтобы потом зимой не было стыдно за свою работу ни перед собой, ни перед людьми.
У супругов трое детей, старшему ребенку 9 лет. Как выходят с положения при таком плотном графике работы? Утром Марина ведет старших в школьный летний лагерь, младшего – в детский сад. А дальше детьми занимаются родители мужа. Приятно порадовало, что оба в разговоре даже не обмолвились насчет трудностей. Они считают, что в такой напряженный сельскохозяйственный период можно и потерпеть. Сегодня важно сконцентрировать все силы на заготовке кормов, для крестьянина она никогда легкой не была.
Просигналила машина, зав.столовой хозяйства Валентина Тофелева приглашает участников косовицы на обед. Приятного аппетита, дорогие наши сельчане!

Александр Лейчинский

Последние новости

Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024