Темы

От рассвета до заката

От рассвета до заката

Первые дни июня в продолжение мая не сулили аграриям ничего хорошего, но наконец столбик термометра пополз вверх, синоптики объявляют даже оранжевые дни опасности в связи с жарой. Потеплело, травы пошли в рост, оттягивать дальше с кошением не имело смысла и на полях сельхозпредприятий развернулась широкомасштабная работа.

Старший инспектор ИНиП Хотимского РОЧС Сергей ПОПЕЛЫШ и комбайнер кормоуборочного комбайна Николай ВОЛКОВ

ОАО «Октябрь-Березки». Непростые времена переживает хозяйство. Не радует молочная отрасль, большего ждали от партнерства с Могилевским мясокомбинатом, которое, возможно, будет пересмотрено. Весной на капитанский мостик ступил Владимир Ефремов. Родился, рос и учился в Березках. Он всех знает и его все знают. Отнесем это в плюс, как и его желание вывести хозяйство из ступора. Из разговора с механизаторами на травяных полях вытекает, что ему доверяют, но, кровь из носа, нужен результат. Даже не сегодня, а нужен был вчера. И уже, если не ростки, то росточки есть.
Пошли подвижки в надоях молока. Проезжаем с главным агрономом Галиной Гуторовой по полям. Смотря на пастбища, где пасутся дойные стада МТФ «Березки», не удивляет рост валовых надоев по этой ферме. Краем поля двигаемся вдоль посевов озимого рапса. Под эту культуру занято 400 гектаров.
– Сегодня проводим фунгицидную обработку, – поясняет Галина Михайловна. – В этом помогают наши партнеры из ОАО «Хотимский райагроснаб». График работы напряженный: с 4 часов утра до 22.00 с дневным перерывом. В прошедшую посевную мы пересмотрели структуру посевных площадей. Посеяли 600 гектаров люцерны, 120 – проса. Если в 2019 году под кукурузу отводили 1200 гектаров, то в этом – 1860.
Позже, когда встретился с директором ОАО «Октябрь-Березки, Владимир Ефремов сформулировал главную задачу на этот год, которую он ставит перед собой и нацеливает на ее достижение специалистов: «Корма, корма и еще раз – корма».

Николай ЮРЧЕНКО перевыполняет задания на ворошении трав

– С первого укоса нам предстоит убрать травы на 1500 гектарах, – рассказывает Владимир Викторович. – С шести часов утра в работе две девятиметровые косилки КПР-9 и КС-100. Стараемся не накашивать большой запас на несколько дней, так как трава пересыхает, а придерживаемся суточного запаса примерно гектаров в пятьдесят. При необходимости готовы задействовать пресс-подборщик, чтобы запрессовать сено. На подборе валков и измельчении занято два кормоуборочных комбайна КВК-800 и на подходе «Ягуар» (разговор происходил 11 июня, авт.). Работает двое граблей, заготавливаем корма только с использованием консервантов. Механизаторы в поле до 20 вечера, а то и до 23 часов. Считаю, что расценки на заготовке кормов у нас неплохие, поэтому есть и заинтересованность в работе.
С открытием магазина директор направляется туда, чтобы закупить минеральной воды для участников косовицы. На экране трудового соревнования отражены результаты лучших тружеников, в их честь поднят флаг трудовой славы. Обращает на себя внимание новая фамилия – Николай Волков. На КВК-800 произвел подбор валков трав и измельчил 1271,7 тонн зеленой массы. Десятые доли?
– Да, поступающая с поля зеленая масса проходит через весы, – подтверждает директор.
Особое внимание в период важнейшей сельскохозяйственной кампании вопросам охраны труда и техники безопасности. Сотрудники Хотимского РОЧС еще раз проводят изучение противопожарного состояния кормоуборочной техники. Притормаживаем на краю одного из травяных полей. Перед началом трудового дня первый заместитель начальника Андрей Луцаев и старший инспектор ИНиП Сергей Попелыш проверяют наличие на кормоуборочном комбайне Николая Волкова средств противопожарной безопасности и пожаротушения, а комбайнер рассказывает о своих действиях в случае возникновения нештатной ситуации.
Как рассказал Владимир Ефремов, технику сосредотачивают в одном месте, стараясь не распыляться. Заканчивается уборка в районе Янополья и переезжают к деревне Канава. Здесь сгребает люцерну в валки Николай Юрченко.
– Первый укос – самый важный, – считает опытный механизатор. – Ведь люцерна очень сочная и питательная, с наличием большого количества белка. В этом процессе важно соблюдать всю технологическую цепочку, начиная от косьбы и до закладки.
А на сенажной траншее МТК «Боханы» в ожидании первой машины машинисты погрузчиков Сергей Конон и Николай Симченко, начальник комплекса Марина Ефременко. Ранее мы отмечали, что здесь переходят на новую технологию выращивания молодняка КРС, установили на свежем воздухе клетки-домики для телят. Поэтому напрашивается вопрос: можно ли сегодня говорить о каких-то результатах?
– Конечно, – уверенно отвечает Марина Олеговна. – Вы не поверите, да я и сама раньше не думала, что можно получить среднесуточные привесы на телятах более килограмма. Оказывается, это достижимо. Чтобы не сглазить, не стану называть заработную плату наших телятниц. Она как в самых лучших сельхозпредприятиях страны. Мы приступаем к реконструкции одного из старых сараев, чтобы после 21 дня переводить туда телят из клеток-домиков, а их применять по системе «пусто-занято».
Наш разговор прерывает появление «Беларус-1221» с ПИМом, за рулем которого Владимир Лагонский. Работа закипела. Если не помешает погода, при таких темпах с первым укосом можно справиться в сроки, оговоренные в плане на период заготовки кормов.

Закладка кормов в сенажную траншею

Александр Лейчинский

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024