Темы

В Беларуси нанотехнологии активно применяются в машиностроении – Кабишов

В Беларуси нанотехнологии активно применяются в машиностроении – Кабишов

В Беларуси нанотехнологии активно применяются в машиностроении. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления – начальник отдела инновационной деятельности научно-технического управления Министерства промышленности Сергей Кабишов, передает корреспондент БЕЛТА.

“Нанотехнологии носят межотраслевой характер и имеют большие перспективы использования. Что касается машиностроения, то наиболее глубокое и широкое сотрудничество у нас организовано в области опто- и микроэлектроники”, – сказал Сергей Кабишов.

По его словам, в Беларуси сегодня функционирует кластер инновационного приборостроения, в состав которого входят крупнейшие предприятия отрасли – холдинги “Планар” и “Интеграл”. В системе Минпрома при этих организациях созданы отраслевые лаборатории. В частности, в ОАО “Планар” функционирует лаборатория испытаний и нанодиагностики спецтехнологического оборудования. В ОАО “Интеграл” трудятся специалисты в отраслевой лаборатории новых технологий и материалов.

Работы, которые выполняют специалисты этих лабораторий, тесно связаны с исследованиями ученых. “Совместные исследования проводятся не только в области фундаментальных наук, но и в прикладном приложении тех результатов, которые мы сегодня имеем. К примеру, оборудование, которое разрабатывает и производит холдинг “Планар”, относится к одному из лучших для изготовления элементов микроэлектроники и весьма успешно конкурирует с мировыми корпорациями. Оно неоднократно участвовало в конкурсах, тендерах и выходило победителем не только из-за цены, но и благодаря техническим характеристикам, своему качеству и той точности и масштабам, на которых это оборудование может работать”, – пояснил представитель Минпрома.

Как отмечает Сергей Кабишов, микроэлектроника – не единственная область, где используются достижения нанотехнологий. Широки перспективы их внедрения в области металлургии и литейном производстве.

“Реальный сектор экономики, в частности машиностроение, открыт для внедрения современных технологий. Мы активно взаимодействуем с Национальной академией наук, у нас широкий перечень совместных проектов”, – подчеркнул он и выразил надежду, что это сотрудничество и в дальнейшем будет развиваться и углубляться.-

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024