Темы

«Живое слово» помогает развить творческие способности детей

«Живое слово» помогает развить творческие способности детей

Часто на страницах нашей газеты печатаются материалы о новых достижениях участников объединения по интересам «Живое слово». На базе РЦТДиМ «Ветразь надзей» оно функционирует уже два года. В этом году его посещают 13 детей в возрасте 13-15 лет, в учебное время занятия проходят 2 раза в неделю, в летний период 3 раза в неделю. Главной целью объединения стало развитие творческих способностей, коммуникативных навыков и повышения уровня грамотности у детей. Автором идеи создания и педагогом объединения является Надежда Ковалева: «Когда зарождалась идея создания объединения, меня с радостью и большим энтузиазмом поддержало руководство РЦТДиМ «Ветразь надзей»: директор Людмила Попелыш и зам. директора по учебно-воспитательной работе Надежда Лавриненкова. Приятно, что в нашем коллективе очень творческая обстановка и все готовы поддержать новую идею и создать для детей благоприятные условия для творчества. В организации и предоставлении помещения нам часто помогает центральная и детская библиотека. А наставником нашего объединения стал журналист Александр Александрин, который часто принимает участие в наших мероприятиях». Занятия в объединении не всегда проходят в привычном формате школьного урока: экспедиции, поездки, встречи с интересными людьми, походы, капустники и многое другое. Главная цель таких занятий – научить ребят правильно выражать свои мысли, грамотно и понятно излагать их на бумаге, уверенно держаться на сцене, пополнять словарный запас и соблюдать нормы лексического языка. Часто участники объединения перед публикой читают стихи, становятся ведущими своих же мероприятий, разыгрывают спектакли. Перед встречей с интересными людьми на занятиях ребята готовятся к беседе, составляют вопросы, во время встречи делают записи, на основании которых пишут материал и предлагают его для печати в СМИ.
Опыт, приобретенный в объединении, пригодится каждому ребенку, ведь навык быть открытым, коммуникативным, смело выражать свои мысли позволит ребенку показать себя в любой сфере. А чтобы создать интересные тексты, их должны окружать яркие события и впечатления, что и получают ребята в объединении «Живое слово» и для них слово действительно становится «живым».

Участники объединения делятся впечатлениями

Карина Хроменкова:

– Я с удовольствием посещаю занятия в объединении. Мне интересен и теоретический курс, и практическая часть занятий. Мы углубленно изучаем русский язык, учимся выражать свои мысли, пишем статьи и заметки для СМИ. Вместе со своим преподавателем Надеждой Ивановной бываем в экспедициях, походах, встречаемся с различными интересными людьми, по воспоминаниям которых пишем очерки, конкурсные и исследовательские работы. Во время открытия мемориальной таблички на доме родителей народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова от объединения я читала стихотворение. Мне очень запомнились наши экспедиции по военным местам: д. Дубровка, а/г Батаево, д. Ветка, а/г Боханы и Святое озеро.

Алина Минченко:

– В рамках нашего объединения мы организовывали в детской библиотеке литературную гостиную «С милым краем дышу заодно», проведение которой мне очень понравилось. Каждый учащийся подготовил выступление по материалам поэтических, драматических и публицистических произведений нашего земляка Александра Александрина. Звучали стихи, песни, проза. Также наши ребята замечательно сыграли в мини-пьесе.
Очень люблю когда мы отправляемся в поисковые экспедиции, например, мы были в а/г Боханы, где нам удалось собрать много полезной информации от свидетелей ВОВ, по рассказам которых был написан материал, с которым я выступала на военно-патриотической встрече «Три даты – три истории».

Аня Алиева:

– Приятное впечатление на меня произвела встреча с поэтами Смоленщины, которая состоялась в Хотимской районной библиотеке. Там я и ребята нашего объединения читали стихи поэтов-земляков. Ещё мне очень нравятся конкурсы чтецов, в которых мы всегда принимаем участие. В этом году мы с Настей Прошкиной стали победителями международного конкурса искусств и творчества «Триумф». Также хочу заметить, что благодаря занятиям в объединении мои оценки по русскому языку в школе стали выше.

Ваня Шалганов:

– Как я люблю наши походы и экскурсии в лес! Костёр, гитара, игры, пение птиц и свежий воздух. Опавшие листья, запах только что приготовленной еды, дым костра… Я играю на гитаре, а ребята поют. Закат в лесу – это незабываемое, удивительное зрелище. Походы интересны возможностью живого общения.
Занятия люблю и за то, что они интересные, с обязательной похвалой за хорошо выполненное упражнение. Очень понравились экскурсии в краеведческий музей, к памятникам и в Дом ремёсел. Незабываемы и наши выступления на сцене и участие в различных конкурсах.

Ксюша Ларинова:

– Я до сих пор помню поход в Ивановскую рощу. Помню вкус супа, который мы сварили на костре. Запомнились встречи с детьми войны, многочисленные мероприятия в библиотеке. Но больше всего люблю занятия, на которых мы изучаем русский язык, учимся писать сочинения в разных жанрах. Надежда Ивановна всегда очень интересно объясняет любую тему, приводя понятные примеры. Мы выполняем и олимпиадные задания, и задания для учеников 10-11-ых классов. С удовольствием посещаю объединение и в следующем году запишусь на подготовку к тестированию, которой также руководит Надежда Ивановна.

Игорь Сидорин:

– Занятия в объединении помогли мне улучшить знания по русскому языку. Надежда Ивановна доходчиво объясняет, можно всё понять сразу. На каждое правило она придумывает интересные «подсказки-запоминалки». А наши походы – это нечто особенное, ведь мы ходим в поход зимой, летом и осенью. Запомнились экскурсии к памятниками и рассказы о них. С нетерпением жду новых походов и экспедиций.

Саша Куляцкая:

– Весь учебный год я посещала объединение по интересам “Живое слово”. На занятиях мы изучаем, закрепляем, обобщаем материал по русскому языку, пополняем свой словарный запас. Надежда Ивановна творчески подходит к каждой изучаемой теме. Я с удовольствием посещаю все занятия и буду посещать их в следующем году. С нетерпением жду, когда мы пойдём в поход по памятным местам Хотимщины.

Эльмира КАРПОВА.
Фото из архива объединения «Живое слово»

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024