Темы

Лукашенко посетил Гродно: о чем Президент говорил с активом области и зачем поехал на “Гродно Азот”

Лукашенко посетил Гродно: о чем Президент говорил с активом области и зачем поехал на “Гродно Азот”

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с активом Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“У нас не предвыборное совещание, встреча, собрание, – сказал вначале глава государства. – Просто ситуация в стране складывается таким образом, что она нуждается в конкретном разъяснении, пояснении, прежде всего для актива страны”.

Президент отметил, что аналогичная встреча ранее состоялась в Могилеве. “Суть сегодняшней встречи с вами – информация о том, что происходит в нашей стране, и ответы на самые, может быть, и неприятные вопросы, которые сегодня бытуют”, – обратил внимание белорусский лидер.

“Мне всегда приятно приезжать на Гродненщину. Это прекрасная земля, самое удобное место для жизни в нашей стране. Когда видишь ухоженные поля, чистоту и порядок (а у вас так практически везде), то еще раз воочию убеждаешься, что здесь живут трудолюбивые, искренне любящие свой край люди. Это, если хотите, визитная карточка Гродненщины и ее жителей”, – заметил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в 90-е годы свою предвыборную кампанию начинал именно с Гродненской области, но его многое связывает с каждым из регионов страны. “Моя Родина – это Беларусь. Отсюда (из Гродненской области. – Прим. БЕЛТА) я начинал предвыборную кампанию, в Бресте служил в пограничном отряде. Гомельская область навсегда останется в моем сердце – самые тяжелые времена президентства я прожил с Гомельской областью, преодолевая катастрофу на ЧАЭС. Витебск – это каждый год, и Славянский базар… Могилевщина – где я провел детство и юность”, – сказал он.

О благополучии и достатке

“Вам не надо объяснять, что благополучия и достатка можно добиться только честным и кропотливым трудом, что богатство не приходит, как говорят в народе, “знянацку”, – сказал глава государства. А если и приходит, то такое богатство недолговечно и никогда не принесет пользы в будущем ни человеку, ни государству, отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Гродненская область – особая земля, пограничье, западный форпост. “Этим она и важна. Вы, как никто другой, испытываете на себе постоянное, массированное воздействие соседей. Но при этом остаетесь настоящими патриотами своей страны, твердо поддерживающими курс нашего государства на суверенное развитие”, – сказал Президент.

О достижениях Гродненщины

Александр Лукашенко отметил, что в советское время Гродненщина была одной из лучших областей всего СССР, на нее равнялись многие, да и сейчас регион остается на лидирующих позициях. “Я приезжал во многие хозяйства, учился здесь сельской жизни. В промышленности, аграрном комплексе вы всегда были на виду, это был маяк развития в Советском союзе”, – сказал Президент.

Сельское хозяйство глава государства назвал гордостью региона. Область прочно занимает первое место в республике по темпам производства сельхозпродукции, урожайности зерновых. “Да и в промышленности, где, даже несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, практически удалось сохранить объемы на уровне прошлого года, – заметил белорусский лидер. – Это потом оценят. Сейчас не все поймут, что такое в этой ситуации сохранить уровень производства”.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси нет природных ресурсов, благодаря продаже которых можно было бы жить, остановив производства, и все нужно зарабатывать исключительно своим трудом.

Президент обратил внимание, что не всегда дела в области обстояли так неплохо, как сейчас: “Было время, когда после развала Союза половина ваших людей ездила с баулами в Польшу, другая получала нищенскую зарплату на полуразрушенных предприятиях. К счастью, мы тогда приняли необходимые меры. И сегодня можем вместе гордиться достижениями Гродненщины”.

Президент отметил, что за 25 лет объем промышленного производства в области вырос более чем в 4 раза, экспорт товаров – почти в 5 раз. Только за две последние пятилетки средняя зарплата по области увеличилась почти вдвое. При этом по состоянию на 1 июня не допущено просроченной задолженности по ее выплате.

“С 1995 года почти 115 тыс. семей (из которых 10 тыс. – многодетные) улучшили свои жилищные условия. Обеспеченность жильем – одна из самых высоких в республике”, – подчеркнул Президент.

Кроме того, за время независимости в регионе реализованы крупные инвестиционные проекты в сферах производства минеральных удобрений, химической и пищевой промышленности, деревообработки.

В ближайшее время заработает Белорусская атомная станция – самый масштабный в истории страны объект. “Его значение для обеспечения энергетической безопасности, да и в целом экономики нашей страны, просто колоссальное”, – сказал Александр Лукашенко.

“Мы всегда шли навстречу просьбам руководства региона, когда нужно было где-то помочь, добавить ресурсов, потому что знали: каждый вложенный рубль попадет на благодатную почву. Развитие сети дорог, инфраструктурных проектов, в том числе в социальной сфере, поддержка реставрации и восстановления знаковых в мировом масштабе культурных объектов – обо всем этом вы хорошо знаете”, – добавил глава государства.

О задачах текущего дня и на перспективу

Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на достижения, расслабляться рано. До сих пор по Гродненской области так и не выполнены четверть президентских поручений, в том числе в отношении эффективности социально-экономического развития, импортозамещения, создания рабочих мест, благоустройства и наведения порядка, строительства, ЖКХ. “Вы же умеете все делать качественно. Особенно строить. Просто молодцы. Но надо быть более активными”, – заметил глава государства.

Кроме того, важным представляется создание новых производств на основе местного сырья в небольших районах области, таких как Вороновский, Зельвенский и Свислочский. “Там живут наши люди. Это прекрасный край. Надо использовать эту территорию, более активно работать в малых городах”, – обратил внимание Президент.

“Запуск БелАЭС также требует свежих и перспективных решений по использованию излишков энергии. Это общий вопрос Гродненского облисполкома и правительства”, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что, принимая решение о строительстве БелАЭС, прежде всего исходил из того, что это высочайшие технологии. Соответственно, страна приобретает этот опыт и уже сама готовит специалистов. “Как только мы начали строить станцию, мы почувствовали, что нам нужны кадры, новое образование, технологии. На эту станцию работали все”, – сказал Президент.

Он подчеркнул, что при сооружении станции входной контроль был самым высоким. “Для меня вопрос безопасности (АЭС. – Прим. БЕЛТА), как и для вас, важнее, чем для Литвы, Польши или Германии. Если мы хотим обладать высокими технологиями, иметь дешевую электроэнергию, перемещаться на электромобилях, мы должны идти на это. Поживем – увидим. Большое видится на расстоянии, – заметил белорусский лидер. – Атомная станция – это прорыв в будущее, если хотите”.

Кстати, в настоящее время АЭС эксплуатируются в 31 стране мира. Это 190 атомных электростанций с 449 энергоблоками общей мощностью около 390 497 МВт. Подобные объекты есть и в непосредственной близости от границ Беларуси – Игналинская в Литве, Чернобыльская в Украине, Смоленская в России и многие другие. “Беларусь окружена этими станциями”, – подчеркнул Президент. Он уверен, что звучащие порой претензии из-за рубежа по поводу строительства БелАЭС обусловлены просто вопросами конкуренции, так как электроэнергия – это тоже товар.

Об открытости миру

Александр Лукашенко отметил, что мощный импульс Гродненская область получила с введением безвизового режима. С этого времени регион посетили почти 300 тыс. туристов, не считая россиян. Поэтому повышение туристической привлекательности и развитие инфраструктуры на безвизовой территории Брест-Гродно – еще одно из важнейших направлений для работы. “Кстати, мы в свое время сознательно пошли на введение безвиза. Мы понимали, что это нам выгодно”, – добавил Президент.

По его словам, особенно на Гродненщине воедино переплелись различные культурные, национальные, религиозные традиции, которые обуславливают высочайшую степень толерантности и взаимопонимания живущих здесь людей. “Когда я смотрю на ваш фестиваль (Республиканский фестиваль национальных культур. – Прим. БЕЛТА), радуешься за гродненцев. Это ваше достижение вровень, а может, и выше, чем “Славянский базар”. За это спасибо, молодцы. За это нас и уважают везде во всем мире”, – сказал глава государства.

Посещение ОАО “Гродно Азот”

Во время поездки в Гродненскую область Президент также посетил ОАО “Гродно Азот”. Общаясь с работниками предприятия, он пояснил, что заехал сюда, чтобы решить вопрос, где строить новый комплекс азотных удобрений.

Глава государства рассказал, что изначально новый комплекс азотных удобрений думали разместить в Витебской области. Но потом решили, что целесообразнее его возвести на территории “Гродно Азота”, ведь здесь есть условия и подготовленные специалисты. “В этом году, думаю, начнем. В будущем точно развернемся”, – заявил Александр Лукашенко.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024