Темы

Путь созидательного и объединяющего партнерства

Путь созидательного и объединяющего партнерства

В хозяйствах района «зеленая» жатва проходит на высоком организационном и технологическом уровне. В целом первым укосом предстоит убрать 6630 гектаров площадей. Нужно заготовить не менее 32,5 кормовых единиц на одну условную голову скота. В физическом весе это 10,4 тысяч тонн сена, 86,7 тысяч – сенажа и 96,4 тысяч тонн силоса. Хозяйства будут заготавливать сенаж в полимерную пленку, задание – 6 тысяч тонн. Для закладки сенажной и силосной массы имеется 43 кормовых емкостей.

Весной пересмотрели структуру посевных площадей, сделав упор на такую культуру, как люцерна. Если в предыдущие годы предпочтение отдавали клеверу, то теперь приоритет сместился в сторону этой высокобелковой культуры. Под нее отведено 1100 гектаров, в том числе в ОАО «Октябрь-Березки» – 600 гектаров. Рассматривается вопрос в июне часть убранных площадей сурепицы и рапса засеять люцерной. Это еще 770 гектаров.
С назначением председателем облисполкома, Леонид Заяц в числе других мер, направленных на развитие сельского хозяйства области, предложил уходить от такой культуры, как овес. Следуя этому пути, сельхозпредприятия района в нынешнюю посевную этой культурой посеяли 1078 гектаров. Для сравнения: в 2019 году было 1555. Освободившиеся площади заняли кукурузой, значительно увеличив ее зерновую составляющую – 1774 гектара.
Как показывает опыт прошлых лет, не все хозяйства могли толково распорядиться урожаем зерна кукурузы. Одна из причин – большие затраты при сушке. Поэтому рассматривается вопрос приобретения ОАО «Октябрь-Березки» установки по плющению зерна кукурузы в рукава, тем самым обеспечив кормами быков на животноводческом комплексе по выращиванию КРС. Потенциал этого хозяйства огромен, но он до конца не задействован. Еще не стерлось в памяти время, когда здесь численность КРС составляла 10143 головы (2014 год), а на упомянутом комплексе насчитывалось 6106 бычков. К слову, годом ранее, в 2013 году в начале жатвы работала установка, на которой плющили тритикале в стадии молочно-восковой спелости (25-30% влажности). В рабочую смену могли сплющить до 50 тонн зерна, часть шла на корм скоту, часть залаживалась в сенажную траншею.
Об этом, новых подходах в животноводстве, стратегии заготовки кормов, взаимоотношениях ОАО «Хотимский райагроснаб» с сельскохозяйственными организациями говорилось в ходе семинара руководителей ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» и ее структурных подразделений, прошедшего в минувшую пятницу в нашем районе.
Гостей встречали в а/г Березки, центре ОАО «Октябрь-Березки», с которым у агроснабовцев наиболее тесные связи, хлебом-солью, хорошей песней. К памятнику погибшим воинам возложили цветы.
Работа семинара продолжилась на полях данного хозяйства, где его участникам была продемонстрирована техника райагроснаба, задействованная на косовице. А такой набралось 12 единиц. Руководителей интересовало все: по какому принципу распределяется техника при оказании помощи хозяйствам, система расчетов, расценки, доставка людей к месту работы, заправка, технология сева люцерны и т.д.
Дальше было знакомство с базой ОАО «Хотимский райагроснаб», зерновыми полями предприятия.


На снимках: во время проведения семинара

Александр Лейчинский

 

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024