Темы

«Славою потом сочтемся, сегодня важно не расслабляться»

«Славою потом сочтемся, сегодня важно не расслабляться»

В ОАО «Хотимский Технокомплекс» к стойловому периоду стоит задача заготовить не менее 10 тысяч тонн сенажа. На полях задействованы самые опытные механизаторы. Как мы уже ранее отмечали, в нынешнюю уборку техника из нескольких хозяйств кооперируется, создается механизированный кулак и направляется туда, где к тому времени созрели травы, и где готовы ее принять. Таким образом, следуем на поля технокомплекса.

Комбайнер кормоуборочного комбайна Игорь ХОМЧЕНКО

В этом году обращает на себя внимание один организационный момент косовицы. Можно накосить десятки гектаров трав, но если не обеспечить оперативную отвозку зеленой массы от кормоуборочных комбайнов в сенажные траншеи, то говорить о их закладке, в зависимости от объема кормовых емкостей, за 3-5 дней не приходится. Как в таком случае и не приходится говорить о качестве кормов. Неоспоримый факт: основная причина снижения качества – нарушение технологии закладки и хранения.
– Сегодня (15 июня, авт.) у нас задействовано на отвозке 12 единиц техники, – рассказывает Людмила Роговская, в задачу которой входит вести учет поступающей массы и следить за качеством кормов (температура, влажность). – На трамбовке занято два погрузчика – наш и из ОАО «Батаево» (еще один примечательный момент нынешней уборки – работа на трамбовке по две единицы техники, авт.). Закончили убирать на одном поле, переехали в район Яновки. Масса пошла тяжелее, поэтому делаем перевешивание машин.
Клевер неплохой, механизатор Юрий Терновский занимается привычным делом: ворошит травы и формирует валки.
– Моя работа, может, и не такая заметная, как у комбайнеров кормоуборочных комбайнов или механизаторов на косьбе, им достается вся слава, если судить по прессе или информации об областном соревновании, – говорит Юрий Владимирович. – А если серьезно, славою потом сочтемся, а сегодня важно не расслабляться, не растягивать первый укос. Да и погода нам благоволит. В воскресенье пыталась сделать сельчанам перерыв, пошел дождь. Получилось, но ненадолго. Некоторые вытопили баню, пришлось перенести поход в нее на ночное время.
Этого колоритного мужчину трудно не заметить. Игорь Хомченко колесит на кормоуборочном комбайне по хозяйствам района. Пришла очередь показать все свое умение на полях родного сельхозпредприятия. Во время первого укоса у Игоря день рождения. Об этом многие знают и поздравления следуют с начала рабочего дня.
– Праздновать будем потом, когда корма лягут в сенажные траншеи, – пока очередная машина подъезжает под загрузку, делится комбайнер. – Но приятно, когда тебя не забывают, поздравляют не только коллеги, но и руководители района. Это настраивает и дисциплинирует.
В день заготавливается, в зависимости от массы, до 400 тонн, а это значит, что в ближайшие несколько дней можно ждать завершения первого укоса трав.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024