Темы

Хорошо ребятам летом…

Хорошо ребятам летом…

Конечно же, эпидемиологическая ситуация в стране внесла свои коррективы в такую сферу, как летний отдых и занятость детей и подростков в период летних каникул. Но само лето никто не отменял. Поэтому очень важно решить непростой вопрос: как, с помощью каких форм и методов, организовать каникулярное время так, чтобы обучающиеся хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых. Важно также, чтобы выбранные формы и методы занятости и отдыха детей были разнообразные и интересные.

Учреждения культуры Хотимского района являются главными организаторами занятости и отдыха детей.
В городском поселке регулярные игровые программы для детей, находящихся в летних школьных лагерях, стартовали 9 июня в Парке культуры и отдыха. Здесь прошло открытие лагерной смены. Мероприятие проводилось в форме конкурсной-игровой программы с элементами театрализации «Летний отдых Василисы».
С огромным удовольствием ребята участвовали в весёлых конкурсах с любимыми сказочными персонажами и выигрывали призы. Итогом праздника была – детская дискотека.
В сельской местности подобные мероприятия начались неделей раньше. Так, 2 июня в Боханском СК была проведена конкурсно-игровая программа для детей и подростков «Лето звонкое». Собравшиеся на праздник ребята «посетили» станции весёлого детства: «Юный художник», «Весёлые старты», «Танцевальный калейдоскоп». Несмотря на холодную погоду мероприятие прошло весело и задорно, никто не скучал.
5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды, Тростинский СДК совместно с библиотекой провели акцию «На этой земле жить и мне, и тебе». Акция прошла в поддержку чистоты берегов водоемов. Кроме молодежи к акции присоединились и другие жители деревни. В результате чего, была проведена уборка берегов озера в д. Тростино. А уже на следующий день, 6 июня, этом же СДК в рамках года малой родины прошла игра-викторина «Хочу всё знать». Ребята отгадывали на фото родные места в деревне, затем был проведён конкурс загадок. Викторина прошла весело и интересно, при этом каждый участник высказался о том, что малая родина – это то место, где человек родился, учится, где живут его родные.
6 июня праздники для ребят подготовили и другие клубные учрежения.
В Ивановском СДК прошла игровая программа «В гостях у Солнышка» для детей разных возрастных категорий. Главным персонажем была ведущая – Солнышко. Программа проходила в три этапа, каждый из которых соответствовал определённой части дня: утро, день и вечер. В ходе проведения мероприятия ребята делали зарядку, упражнения, развлекались, разгадывали загадки, танцевали, принимали участие в конкурсах «Карусели», играх «Подари Солнышку лучики», «Солнышко и дождик». В завершении вечера дети попрощались с Солнышком и договорились с ним встретиться в следующий раз.
В Берёзковском СДК проходила спортивная программа «Весёлая эстафета». Среди играющих детей в спортивной программе принял участие Ярослав Силков состоящий на внутришкольном учёте. Также ребята были ознакомлены с азами старинной игры «Лапта», в которую с большим интересом играли.
В Ельнянском СКБ прошла конкурсно-игровая программа «Ох уж эти детки». Во время мероприятия была оформлена тематическая выставка «Должны смеяться дети и в мирном мире жить». Дети смогли учавствовать в играх, конкурсах, спортивных эстафетах, показать свои способности в разгадывании загадок. Вместе с ведущим пели песенки, читали стихотворения. Очень весело и интересно детям было участвовать в играх, которые проводила Баба Яга. В конце мероприятия все ребята получили сладкие угощения.
7 июня на базе Енопольского СК была проведена театрализованно-игровая программа «Емелены грёзы». Были проведены викторины на знание сказок, также участникам было предложено сочинить и рассказать свою сказку о Емеле. Каждый побывал в роли главного персонажа и раскрыл тайну трёх желаний. Закончилось мероприятие сжиганием записок с желанием.
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране данные мероприятия могут проводиться не в полном объёме или перенесены на осенние каникулы.
Отделом по киновидеомероприятиям во время летних каникул для детей согласно графика будут проводиться тематические мероприятия по безопасности детей в летний период «Безопасное лето», киноуроки за здоровый образ жизни «Здоровым быть здорово», а также демонстрироваться мультипликационные и художественные видеофильмы.
Одним словом, скучать этим летом юным жителям Хотимщины не придется. Праздники, игры, конкурсы и прочие увеселительные мероприятия будут проходить весь период летних каникул.

Алесь ЛЕСИН

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024