Темы

В ОАО «Бабушкино подворье» все получается, как задумано

В ОАО «Бабушкино подворье» все получается, как задумано

Сегодня очень важная тема: правильные подходы к заготовке кормов. О них, пожалуй, знают все специалисты. В числе тех, кто уже давно и системно работает по этим технологиям – ОАО «Бабушкино подворье». К одной из важнейших сельскохозяйственных кампаний агрономическая и инженерная службы хозяйства готовились заранее. Усилия аграриев направлены на то, чтобы справиться с уборкой трав первого укоса в максимально короткие сроки и получить корма с максимальной питательностью. Понимая, чем раньше справятся на первом этапе заготовки кормов, тем быстрее отрастет трава второго укоса. А это гарантия развития животноводческой отрасли, получения высоких удоев и привесов. А это, в свою очередь, гарантия, что ваш трактор или машина не будут простаивать из-за отсутствия запчастей или перебоев в поставках топлива, почва получит не только азотные или калийные удобрения, но и фосфорные, по которым она соскучилась. И далее по известной уже цепочке.

Механизатор Андрей МИКУТИН за день сгребает и формирует валки трав на площади до 60 гектаров
Николай ЛИМОРОВ на косьбе трав
Бесперебойно обеспечивает заправку техники топливом Александр БАЕВ
Комбайнер кормоуборочного комбайна Андрей ЗОНТОВ
Юрий ЛУГОВЦОВ на отвозке зеленой массы

С полей в районе деревни Кленовка, где сосредоточилась уборочная техника, хорошо просматривается молочно-товарный комплекс «Ельня» ОАО «Бабушкино подворье». На первый взгляд кажется, шагни напрямую – и через пару сотен метров будет сенажная траншея. На самом деле плечо доставки зеленой массы чуть длиннее, но 3-4 километра, по большому счету, не расстояние.
Валовое производство молока на этом комплексе самое высокое среди молочных объектов района. В день здесь надаивают около 12 тонн, товарность составляет 94 %, на перерабатывающее предприятие продукция отправляется в основном сортом «экстра». Если брать сельхозпредприятие в целом, то суточный вал молока с трех молочно-товарных комплексов на уровне 29-30 тонн, по ежедневному надою в расчете на одну корову перешагнули цифру 19 килограммов. Радует, что растет как производство молока, так и реализация. Причем более высокими темпами. Если, к примеру, в мае произвели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 124 процента, то реализовали 147. Значительно больше стали продавать сортом «экстра». И последнее, прежде чем возвратимся к событиям на травяных полях. В хозяйстве скот находится на круглогодичном стойловом содержании. Лишь небольшое количество сухостойных коров выпасается. К слову, во время семинара, о котором мы рассказывали в предыдущем номере райгазеты, прозвучала мысль, что в перспективе на полное круглогодичное стойловое содержание планируется перейти и в других хозяйствах.
А на полях, вместе с кормоуборочными комбайнами и техникой на отвозке, хозяйничали… аисты. Многочисленная колония. Наверное, только орнитологи могут объяснить действия птиц, которые с первым появлением техники, слетаются с окрестностей и тоже приступают к работе. Вроде и место не болотистое, а поди ж ты. Как человеку, не обладающему большими познаниями в этой сфере, странным показался даже не этот факт, а то, что аисты слетелись на поле с клевером, а на участке с люцерной, рядом через мелиоративный канал, ни одного.
Впрочем, с лирикой заканчиваем, на сенажной траншее, рассчитанной на 3 тысячи тонн, технике, в буквальном смысле, не протолкнуться. Как рассказала бригадир Наталья Журавлева, на отвозке зеленой массы от комбайнов задействовано до 15 единиц. Часть возит клевер, валки которого подбирает и измельчает на КВК-800 Виктор Гавриленко, другая – люцерну от Андрея Зонтова. В день залаживается до 900 тонн. Четыре дня – и сенажная траншея закрывается. На темп работы могут повлиять погода, но она сейчас на стороне аграриев, или поломка кормоуборочного комбайна. Например, «словишь» камушек и меняй ножи барабана. А это выкрути и закрути 120 болтов. Поэтому, заготовив зеленую подкормку скоту, готов прийти на помощь на «Ягуаре» Сергей Манжоло.
Водитель МАЗа Андрей Сахаров, пока стоит сухая погода, травы хорошо подвяливаются, использует прицеп. И время экономит, и заработает больше. Всегда готов прийти на помощь в плане дозаправки техники топливом Александр Баев. В деревне Будочка родился Юрий Луговцов. В период отопительного сезона работает оператором котельной в УКП «Жилкомхоз». Во время посевной занимался дискованием почвы, сейчас помогает землякам на заготовке кормов. Рабочий день участников жатвы завершается затемно, поэтому для них организовано двухразовое питание.
В этот абзац я вместил только некоторые нюансы уборочного процесса в хозяйстве, по которым можно судить об общей картине.
Раньше других приступают к работе, по-крестьянски говоря, косцы. Только в данном случае в их руках не литовки-девятки, а косилки с девятиметровым захватом. Владимир Пахомов, Андрей Дыбкин и Николай Лиморов обеспечивают фронт работ для остальных на последующие дни.
– Работа радует, – делится Николай Лиморов. – Проезжая через Заречье, где живу, вы, наверное, видели рулоны, с запрессованным в полиэтиленовую пленку сенажом. Впечатляет, не правда ли? Здесь я косил, выросла не трава, а травища. Получился рулон к рулону. Постарался Сергей Макаренко на «Кроне».
А на машинном дворе ОАО «Бабушкино подворье» в линейку выстроились зерноуборочные комбайны. Вскоре ожидается пополнение их парка новыми машинами. Но это уже материал следующего номера. Выписывайте и читайте «Шлях Кастрычніка».

Тесно на сенажной траншее
Часть корма заготавливается в стрейч-пленку

Александр Лейчинский.

Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024