Темы

Детей нужно просто любить

Детей нужно просто любить

Ребенок – это личность со своими взглядами на жизнь, маленький человек, который однажды станет взрослым. К нему нужно относиться с уважением. Он вырастет с теми мыслями и чувствами, которые в детстве в него вложили родители. Каких детей относят к «неблагополучным»? Зачастую, эти критерии ограничиваются материальными мерками. Однако, вовсе не означает, если у детей много игрушек, хороший телефон, красивая одежда, что они счастливы и все у них благополучно. Если у него есть все это, но нет родительской любви, тепла и внимания, то он несчастен. Каждый ребенок имеет право на то, чтобы его любили. Нет понятия «хороший или плохой ребенок». Они все просто дети, – рассуждает старший участковый инспектор ИДН Марина Протасова (на фото). Марина Юрьевна осознает, она выбрала совсем не женскую профессию, но считает, что в инспекции по делам несовершеннолетних должны работать именно женщины, так как чуткое отношение к детям заложено в них самой природой. В преддверии 85 годовщины со дня образования инспекции по делам несовершеннолетних она рассказала о своей работе.

– Марина Юрьевна, вы относитесь к представителям одной из самых неженских профессий. Неужели это было детской мечтой?
– Наверное, сегодня вряд ли кого-то удивишь тем, что в правоохранительных органах работает женщина. Это уже стало определенной нормой. Со школьной скамьи знала, что буду милиционером или юристом. Детская мечта осуществилась. По специальности я «юрист». Вначале окончила Волоколамский техникум экономики и права, затем с отличием Московский психолого-социальный институт. Почему привлекала именно эта работа? Для меня представитель данной профессии – это образец настоящего человека, борца за справедливость и правопорядок, честный, отважный, образованный.
– После окончания учебного заведения сразу пришли работать в инспекцию по делам несовершеннолетних?
– Нет. Мне пришлось начинать трудовой путь старшим государственным налоговым инспектором, так как на момент трудоустройства вакантных мест по моей специальности, к сожалению, не было. Но я знала, что рано или поздно все равно буду работать в РОВД. Покидать малую родину мне не хотелось. И уже в 2014 году в качестве специалиста инспекции по делам несовершеннолетних приступила к выполнению должностных обязанностей. Затем продолжила работу в группе режимно-секретной деятельности. В 2017 году прошла обучение в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов РБ. И уже с мая 2018 года я аттестованный сотрудник – старший участковый инспектор ИДН.
– Давайте поговорим о ваших должностных обязанностях, сложностях и положительных моментах профессии.
– Если сказать в нескольких словах, то мои обязанности заключаются в защите жизни, здоровья, прав, законных интересов, чести, достоинства всех детей, живущих в районе. Пожалуй, один из положительных моментов работы, когда стоявший на учете подопечный, становится на путь исправления. Когда спустя несколько лет встречаешь повзрослевшего человека, а он приветствует тебя, говорит спасибо, поздравляет с праздником – все это дорогого стоит. Когда в глазах нет обиды и злобы, а есть чувство благодарности и уважения. Понимаешь, что подросток смог переосмыслить ситуацию, из-за которой однажды мог перечеркнуть всю жизнь. Приятно видеть не только благодарных детей, но и родителей.
Зачастую приходится не считаться со своими принципами и временем, но самое сложное в нашей работе, когда с детьми случается что-то трагическое, либо ребенок попадает в трудную жизненную ситуацию, где нарушаются его права. Больно смотреть на это, даже спустя время эти моменты не забываются. Каждый из них переживаешь, пропускаешь через сердце.
Стоит отметить, что за период 2019 – первое полугодие 2020 года в районе снизилось количество административных правонарушений, нет преступлений. Положительная статистика также один из приятных моментов в нашем деле.
– Расскажите о самых запоминающихся моментах.
– Запоминается все. Можно сказать, на моих глазах происходит становление человека – из маленького робкого первоклашки до самостоятельного гражданина. С детишками младшего звена переживаю их возраст, к подросткам нужен другой подход. Очень нравится посещать учреждения образования, беседовать с детьми на актуальные темы на понятном им языке, отвечать на интересующие их вопросы. К каждому ребенку стараюсь относиться уважительно, как к своему. Очень хочется, чтобы было больше положительных моментов, ведь детские улыбки и смех всегда привносят в нашу непростую работу яркие краски.
– Что касается профилактической работы с подростками, которые не стоят на учете: ведется ли она? Или ваша работа начинается, когда правонарушение совершено?
– В нашем деле профилактике отведено ведущее место, ведь именно она способна остановить серьёзное правонарушение. Как уже отмечалось ранее, ежемесячно посещаю вместе с субъектами профилактики учреждения образования, где с ребятами провожу беседы, видеолектории, профилактические мероприятия на различные темы. Обязательна в моем рабочем графике отработка в вечернее время мест массового скопления людей с целью выявления правонарушителей. В итоге взаимодействия со школой, усиленный контроль ведем за детьми, которые нарушают дисциплину. Вообще мой непосредственный контроль, как инспектора ИДН начинается за детьми с 10 лет.
Во время каникул контроль со стороны ИДН еще более усиленный: это ежемесячные проверки по месту жительства семей, состоящих в СОП, где проверяются условия проживания, дружеские отношения между родителями и детьми, занятость и вовлечение подростков в досуговую деятельность. В период работы летних оздоровительных лагерей также осуществляется строгий контроль за поведением и местонахождением детей.
Хочу напомнить родителям важное правило: если сотрудниками правоохранительных органов будет установлено, что дети находятся возле водоемов без присмотра, законные представители будут привлечены к административной ответственности. Обращаю их особое внимание: городской пляж возле ГПЛ № 16 – единственное место, где купание разрешено.
– Сегодня дети знают все о своих правах, но забывают об обязанностях. Вы с этим согласны?
– Я бы сказала иначе: сегодня зачастую родители забывают о своих обязанностях. И своим негативным поведением они вкладывают в воспитание детей не любовь и ласку, а нечто иное. Из-за нехватки жизненного опыта, ребенок, словно губка, впитывает всю информацию от них, и начинает вести неправильный образ жизни. Поэтому, в-первую очередь родителям стоит задуматься о своем поведении и расставить приоритеты.
– Марина Юрьевна, что толкает детей на правонарушения? Что думаете по поводу негативного влияния телевидения, интернета на подростков?
– Понять, что толкает ребенка переступить черту закона, очень сложно. Причины могут быть самыми разными. Зачастую, это социальное неблагополучие в семье. Однако, могу привести немало примеров, когда правонарушения совершают дети из весьма «благополучных» семей. Они не задумываются, что между административным правонарушением и преступлением очень тонкая грань. А зачастую, на их взгляд совершенно безобидный поступок, может привести в дальнейшем к серьёзным последствиям.
Сама активно пользуюсь соцсетями, в друзьях у меня много детей. Они задают мне различные вопросы, поздравляют с днем рождения, делятся успехами и неудачами. Таким образом, с помощью интернета я могу вести контроль за ними. Несомненно, это положительный момент социальных сетей. Но стоит признать, что телевидение и интернет негативно влияют на неустойчивую психику ребенка. Опять обращаюсь к родителям: сегодня технологии позволяют контролировать, чем увлекается ваш ребенок в интернет-пространстве. Отслеживайте, с кем ведет переписку, какие фильмы смотрит, какие фото выкладывает на личную страничку в соцсети. По всем этим моментам можно понять, о чем он думает, мечтает. Постарайтесь стать другом вашему ребенку и завоевать авторитет. И вместо постоянного нахождения за монитором компьютера, предложите ему отправиться на велопрогулку или в поход. Давая детям деньги на карманные расходы, также старайтесь проконтролировать, на что они были потрачены. В последнее время настоящим трендом стало употребление различных энергетических напитков. Многие родители даже не представляют, какой вред они могут нанести еще не сформировавшемуся организму!
– Какие вредные привычки распространены сегодня среди подростков?
– Вредные привычки – курение, употребление спиртного, нецензурная брань остались. К сожалению, употребление подростками наркотических и токсических средств сегодня также актуально.
– Как выявить насилие в семье?
– Что касается выявления насилия, это очень непросто сделать. Здесь должны взаимодействовать представители многих структур, начиная от родителей и нянечек в детском саду до представителей правопорядка. Дети с самого раннего возраста стараются во всем подражать родителям. Даже уже во время игры можно понять о семейном микроклимате, в котором живет ребенок. Стоит внимательно следить за его поведением. Ребенок, над которым в семье совершается насилие, зажат, замкнут, он боится взрослых, у него поникший взгляд.
– Как мать двоих несовершеннолетних детей дайте несколько советов по воспитанию.
– Дети должны быть окружены родительским теплом и вниманием. Это самое важное и для малыша и для ребенка подросткового возраста. Не нужно задаривать ребенка подарками, лучше подарите ему свою искреннюю любовь. Только не забывайте любить также нужно правильно, а не слепо, выполняя все просьбы и требования.
– И напоследок, ваши пожелания коллегам, чья работа связана с детьми.
– Хочется пожелать всем безграничного терпения в отстаивании интересов детей, успехов во всех делах и начинаниях, чтобы работа приносила больше положительных моментов. Любите своих детей и цените каждое мгновение, проведенное с ними.
– Спасибо за исчерпывающие ответы!

Беседовала
Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024