Темы

В ОАО «Хотимский Технокомплекс» создают хороший задел на зимовку

В ОАО «Хотимский Технокомплекс» создают хороший задел на зимовку

Численность крупного рогатого скота в ОАО «Хотимский Технокомплекс» на начало месяца составляет 2555 голов, в том числе 874 коровы. По оперативной информации на вчерашнее утро на условную голову скота заготовлено более 7 центнеров кормовых единиц. Примерно столько же как и на аналогичный период прошлого года. По плану необходимо заготовить 10 тысяч тонн сенажа. С учетом сена, силоса и других кормов, этого количества по расчетам специалистов должно хватить для сытной зимовки животных. Если, конечно, рационально их использовать и корма соответствуют качественным характеристикам. Что мы видим сегодня и что для этого делается?

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Дмитрий ХАЙНОВСКИЙ (в центре) вручил механизаторам ОАО «Хотимский Технокомплекс» Благодарности райисполкома и ценные подарки

А видим перед собою на МТК «Ольшов-2» две заполненные сенажные траншеи, расчитанные на 3000 тонн каждая. Считается, что по времени закладка такой емкости до пяти дней – технологическая норма. И она выдерживается. А для этого необходимо на травяном поле, в нашем случае около 100 гектаров, сосредоточить оптимальное количество уборочной техники.
Рокот трактора «Беларус-3022» с девятиметровой косилкой, за рулем которого Владимир Азаренко, слышен даже на окраинах городского поселка. А эхо от находящейся рядом березовой рощи, усиливает гул в разы. Мощная машина непрерывно нарезает круги, ложа в покосы густую массу трав. Знаю Владимира Ивановича не первый год и если он входит в раж, то не остановить. Лишь, когда «добивает угол», позволяет заглушить двигатель.
Для этого есть причина. Поблагодарить участников «зеленой жатвы» в хозяйстве и вручить им ценные подарки прибыли первый заместитель, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Дмитрий Хайновский, профсоюзные лидеры работников агропромышленного комплекса района и открытого акционерного общества Михаил Карпенков и Галина Терновская.Ждем еще одного передового механизатора Юрия Терновского, трактор которого с граблями показался вдали. Вся работа по ворошению и формированию валков на нем. Причем у него не современные грабли, например, ГРЛ-9,6, а старенькие, прошедшие огонь и воду, ГВР-630.
Механизаторам вручаются Благодарности райисполкома и ценные подарки от профсоюзной организации хозяйства. Уже слышны далекие раскаты грома, небо становится облачным, рассиживаться, как говорится, некогда. Дождь в этом месте сельчанам сегодня не с руки.

Водитель Василий ТРАХАНОВ оказывает помощь сельчанам на важнейших сельскохозяйственных работах

Поле находится практически рядом с молочно-товарным комплексом, перевозчики зеленой массы не дают, в прямом и переносном смысле, ни минуты покоя трем комбайнерам кормоуборочных комбайнов. Впечатляющий момент, когда эта мощная армада собирается в одном месте. Картины Айвазовского, мастера морского пейзажа, рядом не стояли.
В не меньшем напряжении сил на сенажной траншее машинисты погрузчиков. Все такой же молодой 69-летний Евгений Гаянков, он же Жека, именно так в ОАО «Батаево» называют Евгения Ивановича. Руки крепкие, мозолистые, по-прежнему рукопожатие сильного мужчины. По ним уже можно судить о человеке. Если сказал, то сделает.
Когда-то я ему задал вопрос: «Ну почему так происходит в жизни: при одинаковых условиях у одних получается и на работе, и дома, а у других – пусти-повалюсь?».
– В человеке должен быть внутренний стержень, внутренняя потребность делать нужное для себя и людей, – последовало в ответ. – Я работаю, потому что не могу без общения, без дела.

Машинист погрузчика ОАО «Батаево»
Евгений ГАЯНКОВ помогает соседям

Хотимск погружался в сон, а на сенажной траншее МТК «Ольшов-2» не прекращалась работа. А начиналась она уже ранним субботним утром на полях, где делается задел будущего урожая. Например, в пятом часу опрыскиватели льнозавода проследовали в ОАО «Хотимский Технокомплекс» для оказания химпрополки кукурузы, техника ОАО «Хотимский райагроснаб» работала в ОАО «Октябрь-Березки» на известковании почвы…

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024