Темы

Семейное кредо Лепкиных

Семейное кредо Лепкиных

Счастье. В чём оно? У каждого — своё понимание. Деньги, крутые автомобили, шикарные квартиры с евроремонтами, дорогие вещи — всё преходяще. И радость от овладения всем этим «богатством» быстротечна. Бывает, люди в погоне за материальными благами упускают самое главное и ценное в жизни — семью, бесценные минуты общения с родными и близкими, со своими детьми. А ведь жизнь даётся один раз, и переписать её заново нельзя. Ни один день, ни одно мгновение, ни один миг больше никогда не повторятся.

– Для моего отца, Ивана Павловича, главной целью жизни была крепкая, большая и дружная семья, – рассказывает Василий Лепкин (на фото). – Сам он воспитывался в интернате, поэтому детство нельзя было назвать счастливым. Интернат по своему закалил его, научил ставить цели и отдавать все силы для их достижения. После интерната многие искали легкий путь – шли в школы фабричного-заводского обучения, училища. Отец же понимал, что без хорошего образования многого не добьешься, поэтому он отучился в лесном техникуме и позже заочно получил высшее образование в этой же сфере.
Несмотря на то, что работа в лесу отнимала много времени, он всегда уделял свободную минутку своим детям – мне, брату и сестре. Сразу скажу, что отец был у нас строгий, но справедливый, с таким, как говорится, особо не забалуешь. Как и в любой сельской семье держали большое хозяйство, и почти все заботы о нем были распределены между нами – младшими Лепкиными. Таким образом, уже сызмальства мы были приучены к ответственности и труду. Уроки он тоже частенько проверял, но за плохие отметки, какие были редкостью, не ругал. А повторял одну фразу: «любите, дети, жизнь, науку и труд». Именно эта фраза и стала девизом нашей семьи. Сам он для нас был примером настоящего отца, отца с большой буквы, любящего, человека слова и дела, который открыл нам двери во взрослую жизнь, дал нам образование, необходимые жизненные навыки, вырастил из нас достойных членов общества.
Таким же примером я стал для своих детей. Все свободное время уделял своей семье, учил детвору всему тому, чему научил меня мой папа, прививал полезные навыки и умения.
Хорошей семейной традицией, помимо совместных ужинов и обсуждения прошедшего дня, стали выезды на отдых на природу, в лес за грибами и ягодами. Время идет, жизнь постоянно меняется, но неизменным в нашей семье остается одно – наш девиз, который говорил мне отец, я повторял своим детям, а они, в свою очередь, донесут его нашим внукам.

Дмитрий ЛАМЕКИН.
Фото автора и из семейного  архива семьи Василия ЛЕПКИНА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024