Темы

COVID-19 не дремлет

COVID-19 не дремлет

Многие уже устали от эпидситуации, связанной с COVID-19. И это приводит к тому, что люди начали терять бдительность и все чаще игнорируют меры безопасности в общественных местах и дома. В связи с этим в очередной раз решено поднять тему COVID-19 на страницах «ШК». В этом материале на актуальные вопросы ответит главный врач УЗ «Хотимский райЦГЭ» Арпине МКРТЧЯН и главный врач УЗ «Хотимская ЦРБ» Екатерина ИШУТИНА.

– Коронавирус порождает огромное количество мифов. Существует миф о том, что в жаркую или морозную погоду вирус не сможет распространяться, а принятие горячей ванны может защитить от заражения COVID-19. Арпине Павликовна, что вы скажете по этому поводу?
– Температурный режим особо не влияет на распространение COVID-19. Да, в жаркую погоду вирус живет меньше, но это не повлияет на его распространение, ведь в странах с жарким климатом тоже столкнулись с этой болезнью. А пониженная температура воздуха и сырая погода способствуют распространению вируса еще быстрее, именно поэтому на осенний период прогнозируется скачок коронавирусной инфекции. Советую всем жителям района сделать прививку от гриппа. Ведь в сочетании с COVID-19 он будет протекать в очень тяжелой форме. Принятие горячей ванны никак не сможет защитить вас от заболевания.
– Как складывается обстановка, связанная с коронавирусной инфекцией, в Хотимском районе?
– Ситуация в районе спокойная и контролируемая. Самое приятное для нашего района, что даже в сравнении с близлежащими городами, у нас нет резких скачков по регистрации заболевших. А на протяжении последних двух недель заболевших COVID-19 не зарегистрировано вовсе. Стоит отметить, что в республике и в Могилевской области в частности это заболевание идет на спад. Надеюсь, что в районе и дальше все пройдет без резких скачков. Прогнозировать, что нас ждет в ближайшем будущем очень сложно, поэтому мы готовимся к любому развитию событий.
– Как на ваш взгляд сейчас обстоит ситуация у населения? Люди бдительны?
– К сожалению, нет. Замечаю, что люди все больше теряют бдительность. Все мы устали от масок и перчаток и от этого напряжения, но расслабляться пока нельзя. Избегайте скопления людей, не стойте в огромных очередях, соблюдайте дистанцию, носите маску и перчатки в общественных местах. Не забывайте регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком. Такие простые правила помогут вам не заразиться.
– Расскажите о характере заражения COVID-19 в нашем районе? Преобладает распространение вируса среди местных жителей или чаще это завезенные случаи?
– В нашем районе случаи заболевания контактов первого уровня единичны. В большей степени случаи заражения завозные: из соседних стран и из других городов Беларуси. Именно поэтому просим максимально воздержаться от поездок к родственникам и друзьям в другие города. Старайтесь не выезжать без острой необходимости за границы Хотимского района. В данной ситуации каждый должен сам позаботиться о себе и своем здоровье.
И напоследок хочется выразить благодарность индивидуальным предпринимателям Хотимского района, за спонсорскую помощь, благодаря которой мы закупили респираторы 3-го класса для сотрудников нашего центра.

***

– Екатерина Михайловна, расскажите, как обстоят дела в Хотимской ЦРБ в связи с ситуацией, связанной с распространением COVID-19?
– В первую очередь хочу заметить, что ситуация в районе стабильная. Каждый заметил, что в нашей больнице произошли изменения. Для нашего района необходимо было подготовить 53 койки для лечения больных COVID-19. С чем мы благополучно справились, для этих целей было перепрофилировано детское, терапевтическое отделения и отделение интенсивной терапии. В больнице имеются 10 точек для подключения аппаратов искусственной вентиляции легких.
– Находятся ли в Хотимской ЦРБ больные с подтвержденным COVID-19 ?
– На сегодняшний день в Хотимской ЦРБ на лечении находятся несколько человек с подтвержденным COVID-19. Уже есть и те, которых мы выписали. В этом нам помогает опыт других регионов, которые столкнулись с этой болезнью раньше нас. К аппарату ИВЛ за все это время пациентов подключать не приходилось, а вот кислородные увлажнители использовали не раз. В нашей больнице для лечения остаются пациенты, у которых коронавирусная инфекция протекает в средней форме тяжести. С легкой и бессимптомной – люди остаются дома на самоизоляции под четким контролем медицинского специалиста. Всех тяжело переносящих COVID-19, людей с сопутствующими хроническими заболеваниями и беременных мы сразу же госпитализируем в больницу г. Могилева.
– С какими сложностями пришлось столкнуться сотрудникам вашей больницы в связи со сложившейся эпидситуацией? Охотно ли люди идут работать с больными COVID-19?
– Главная проблема для сотрудников больницы – ношение средств индивидуальной защиты, они доставляют большой дискомфорт. Но другого выхода нет, мы можем себя защищать только таким способом. Для забора анализов на тестирование COVID-19 была создана специальная контактная группа. Для лечения больных коронавирусной инфекцией тоже выделен отдельный персонал. Кто-то сам выразил свое желание работать с такими больными, а кто-то боится. Мы, медики, тоже люди и страх перед болезнью нам тоже знаком. Сейчас на нас лежит большая ответственность за жизни и здоровье населения, и наша больница готова к любому повороту событий.
– Существует ли лекарство для профилактики коронавируса?
– Никаких лекарств для профилактики коронавирусной инфекции не существует. Если вы слышите такую информацию в рекламах или кто-то советует принять ту или иную таблетку – не верьте. Лишь крепкий иммунитет поможет бороться с этой болезнью: здоровый сон, правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки и достаточное потребление жидкости. Вот залог здорового организма и крепкого иммунитета, который поможет вам справиться с любыми болезнями.
– Население оказывает больнице помощь?
– Многие организации, индивидуальные предприниматели района и просто неравнодушные люди оказывают спонсорскую помощь больнице в такой непростой момент. Это дорогого стоит. Благодаря этим деньгам было закуплено оборудование, которое спасает жизни людей, страдающих от коронавирусной инфекции.

Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024