Темы

Через тернии к успехам

Через тернии к успехам

На днях один из обывателей из числа вечно чем-то недовольных высказал упрек, мол, все в твоих материалах хорошо и прекрасно, люди и техника работают без сбоев и далее с набором стандартных ворчаний и претензий ко всем и ко всему, что движется, и не движется. Для начала, в таких случаях, спрашиваю: «А что ты сделал для общества, для страны?». Во-вторых, солнце уже заглянуло в оконце, а ты еще спишь, даже лень перевернуться на другой бок. А доярка, скотник или тракторист давно на ногах, делая все, чтобы завтра у нас на столе были молочные и мясные продукты. И так до позднего вечера, прихватывая ночь, как, например, сейчас на заготовке кормов. Поэтому и отношение мое к сельчанам особенное.

Николай ВОЛКОВ, комбайнер кормоуборочного комбайна ОАО «Октябрь-Березки»

Без трудностей не бывает, иначе не было бы движения вперед. Как и без сбоев. Другой вопрос, что делается в таких случаях для их преодоления, какие меры принимаются и как быстро стабилизируется обстановка. Ну кто бы мог предположить, что в один из дней на этой неделе в ОАО «Октябрь-Березки» буквально в одночасье выйдут из строя два кормоуборочных комбайна. Понятно, на некоторое время произошла заминка в уборочном процессе. Моментально были приняты меры организационного порядка и по ремонту комбайнов, и уже главный агроном Галина Гуторова дает команду одному из водителей после выгрузки зеленой массы в сенажную траншею, захватить попутно на заправке масло.
– Человек болеет, а техника – это ведь только железо, – заметил водитель Николай Горунков. – Отремонтируется и все будет в порядке. Приехали б к нам вчера, конвейер работал как часы. Картинка – залюбуешься.
Первый этап зеленой страды в хозяйствах района постепенно подходит к завершению. На 26 июня заготовлено 29239 тонн сенажа, в прошлом году было 25181 тонна. В расчете на условную голову скота имеется 5,65 центнеров кормовых единиц, что на 1,0 больше соответствующего периода 2019 года. Что касается ОАО «Октябрь-Березки», то здесь заготовлено сенажа и кормов на условную голову скота больше прошлогоднего почти в два раза (9966 тонн и 5,4 ц. к ед. соответственно). По объемам с первого укоса выходят на общую цифру предыдущего года. А ведь будет еще и второй укос. Не забываем про люцерну, урожайность которой около 200 центнеров с гектара, и которая может дать три укоса.
Среди составляющих успеха выделим слаженную работу людей и поддержку государства, в том числе по программе развития юго-восточного региона Могилевской области. Это поставки минеральных удобрений и обеспечение топливом. Техника на заготовке кормов из-за топлива не простаивает. А это несколько кормоуборочных комбайнов, до 15 единиц на отвозке зеленой массы, погрузчики на трамбовке, да еще обработка посевов зерновых, кукурузы и на других видах работ.
Тон работе задают: комбайнер кормоуборочного комбайна КВК-800 Николай Волков, на косьбе трав Сергей Гарбузов, на отвозке Василий Ильющенко, Иван Прохоров, Николай Горунков, Владимир Лагонский. После долгого перерыва, связанного с ремонтом автомобиля, подключился к работе Сергей Федорцов. На посевной, прораба хозяйства Антона Науменко встречал за рулем погрузчика, сейчас он в кабине МАЗа на отвозке зеленой массы.
Не будет лишним, если еще раз отметим помощь ОАО «Октябрь-Березки» со стороны ОАО «Хотимский райагроснаб». Настоящая находка – Роман Пивченко. На этот ответственный период молодому парню доверили новый кормоуборочный комбайн. Его отношение к делу, трудовые успехи заслуживают уважения и похвалы. За несколько лет непререкаемым авторитетом стал Сергей Полунченко, работающий на кормоуборочном комбайне УЭС-2-280. Единственный оставшийся в районе автомобиль марки УРАЛ ассоциируется с именем Сергея Козловского. Ждет своей очереди под загрузку призер прошлогодней уборки зерновых и зернобобовых Александр Евсеенков.
Оказывают помощь хозяйствам на доставке зеленой массы к сенажным траншеям, в том числе и ОАО «Октябрь-Березки», индивидуальные предприниматели.
Это позволяет не только удерживать высокие темпы уборки, но и соблюдать технологию закладки кормов, чему способствует и практически идеальная погода.

Александр Александрин

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024