Темы

Мир и любовь должны быть в сердце каждого

Мир  и любовь должны  быть  в сердце каждого

25 июня свой день рождения отметил настоятель Свято-Троицкого собора — архимандрит Кирилл (урожденный Алексей Бадич). По паспорту его год рождения 1929-й, но в свидетельстве о рождении указан 1926, и сам батюшка знаменует себя с этим годом. Поэтому отметил в этом году свое 94-летие. Вот уже более 60 лет Отец Кирилл служит в Хотимской церкви без отпусков. Главным трудом своей жизни он считает восстановление собора Святой Троицы, на которое было потрачено много времени и сил.

Свято-Троицкий собор в г. п. Хотимске — памятник архитектуры второй половины XIX века — построен на средства местных жителей в честь отмены крепостного права. Строительство его велось 12 лет, причём все материалы заготавливались местными жителями. В 1873 г. на праздник Пятидесятницы храм был освящён архиепископом Могилёвским и Мстиславским Евсевием во имя Святой Живоначальной Троицы, а его пределы — в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Впервые храм был закрыт в 1938 году. После чего в здании располагались банк, школа механизации, зерносклад, районный Дом культуры. И лишь в 1992 году здание собора было возвращено православному Свято-Троицкому приходу. Тут-то и начался трудоемкий и очень долгий процесс восстановления оскверненной церкви. В этом же году архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим постриг протоиерея Алексея Бадича в монашество с именем Кирилл в честь святителя Кирилла Туровского. А к концу года иеромонах Кирилл был удостоен сана архимандрит.
Спустя годы церковь была восстановлена, и в 1999 году архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим совершил чин освящения собора. В 2002 году архимандрит Кирилл был удостоен премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». А в 2004 году на пожертвования прихожан и благотворительный сбор организаций и предприятий в Хотимск из Минска был доставлен колокол для Свято-Троицкого собора. Его вес составил 1280 кг, в Беларуси такой колокол был отлит впервые. Собор Святой Троицы входит в список историко-культурных памятников Республики Беларусь.
С древних времен колокольный звон имел особое значение для каждого верующего. Душа радуется и мысли становятся светлее, когда слышишь звон колоколов, рука сразу же поднимается, чтобы совершить крестное знамение. Мысли становятся светлее, и хочется думать о чем-то светлом и приятном.Также колокола звонят и во время стихийных бедствий. Так, в 1986 году узнав о трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, Отец Кирилл распорядился звонить в колокола Покровской церкви, в которой он тогда служил 3 суток, и поселок не пострадал от той аварии.
Немало добрых дел совершил архимандрит Кирилл за столько лет службы. В настоящее время при соборе действует церковно-приходская школа с детским церковным хором, библиотекой, кружками, создан церковный хор. Многочисленные иконы для храма он часто привозил из разных городов и стран, также и жители приносят иконы в дар. По крупицам за эти годы архимандрит собрал около 11000 имен наших земляков солдат, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Аккуратно разделяя их имена по деревням и сельсоветам, Отец Кирилл записывал их своей рукой в толстую книгу, которая бережно хранится в храме. Там можно найти имена погибших жителей давно не существующих на карте деревень нашего района. Каждую пятницу во время служения настоятель вспоминает их имена. По мере восстановления в эту книгу и сейчас вносятся данные: часто родственники сами звонят и сообщают информацию о найденных останках солдат времен ВОВ и просят внести их имена в эту книгу.
Немалая коллекция из 41-ой дореволюционных риз 18 и 19 века собрана и хранится в соборе. Доставлялись они из разных уголков не только Беларуси, но и других стран. Находя их лично или получая в дар, и доставляя в Хотимск, Отец Кирилл восстанавливал одеяния своими руками. В коллекции имеется риза святого Иоанна Кронштадтского, которая прошла немалый путь из Ростова-на-Дону и оказалась в Хотимском соборе.
На территории собора всегда царит небывалая красота, цветы аккуратно высажены возле храма и занимают большую территорию. Такая красота не может не привлекать прохожих. Раньше когда Отцу Кириллу позволяло здоровье, он много времени посвящал уходу за цветами и огородом. Сейчас прихожане помогают содержать территорию в чистоте. При личной встрече архимандрит Кирилл вспомнил и урожай помидоров, которые в большом количестве высаживают на огороде. «Урожай всегда хороший, – говорит Отец Кирилл. — Сами кушаем, в этом году граница с Россией, к сожалению, закрыта, ведь часть нашего урожая мы возили в монастыри Смоленской области. В этом году попасть нам туда не удастся».
На вопрос о здоровье, и как сохранить веру в душе своей Отец Кирилл, улыбаясь, задумчиво отвечает: «Какое здоровье, сто лет уж на носу. Сколько мне Богом отмерено, столько и буду жить и служить в нашей церкви. Я рад, что живу в мирной и свободной Беларуси, и всегда всем желаю мира и любви. Ведь построить храм не так сложно, как сложно построить храм в душе своей. Всегда говорю, не возгордитесь, ведь гордыня — страшный грех. Соблюдайте заповеди Божьи и будьте добры к ближнему своему. Рад, что в эти дни мы можем жить под мирным небом. Сейчас вот эпидемия во всем мире, даст Бог — и мы ее победим, в конце каждой службы мы вместе со всеми прихожанами громко читаем специальную молитву, чтобы она поскорее нас покинула. С нетерпением жду выборы Президента нашей страны, чтобы отдать свой голос. Никогда не пропускаю это событие, и в этом году, 9 августа, возьму свою палочку и пойду на избирательный участок».

Эльмира Карпова.
Фото автора и с сайта www.sobor-hotimsk.by

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024