Темы

Счастье – это когда тебя ждут дома

Счастье – это  когда тебя ждут дома

(Семейное кредо семьи Колтуновых:
«С годами любовь не угасает, а становится лишь крепче»)

Самое главное в жизни каждого человека, без чего само существование теряет смысл – это семья, любовь, сохранение близкому человеку верности. Именно эти три составляющие, точнее их наличие, делает счастливым любого, дарит уверенность в будущем, ощущение востребованности и защищенности.
Так устроено природой – внутри каждого человека живет желание построить семью, завести детей, любить и быть любимым, ощущать, что тебя не предадут и всегда будут верны.
Ни для кого не секрет, что для любого человека родственники – это люди, любящие тебя, несмотря ни на что. Если на работе человек полезен лишь в том случае, когда он выполняет какую-то задачу, то для близких людей это не имеет никакого значения. Родные люди будут любить тебя не за что-то, а вопреки (за то, что ты есть) и не дадут отчаяться в трудную минуту, поддержат словом, дельным советом и сочувствием. Ведь только желание помогать друг другу, служить опорой и поддержкой объединяет и роднит семью. Такого же мнения придерживается и семейная пара Алексея и Антонины Колтуновых из г.п. Хотимска.
На тихой неприметной улице их дом выделяется на фоне остальных. Красивый, светлый, просторный, от благоухающих роз невозможно оторвать взор. Перед домом красуются небольшие деревца туй, которые органично вписываются в общий дизайн.
– Это еще не все цветы, – рассказывает Антонина, – здесь, возле дома, у меня растут розы, кстати, всего где-то сортов 15-20. За двором также отдельной клумбой растут лилии, их у меня видов 30, наверное. Но они пока еще не расцвели. Пойдемте, покажу, – и мы проходим с моей героиней дальше, через двор, – вот они, мои красавцы. Когда они зацветут, здесь будет такое буйство красок, а от тонкого аромата лилий просто кружится голова…
В огороде, кроме цветов, также есть, на что посмотреть.
– Вот теплица с помидорами, – продолжает показывать свои владения моя героиня. Кстати, на днях попробовали свои огурчики, которые сажал мой младший сын, Глеб, рядом грядка с луком и зеленью, здесь у нас морковь, здесь клубника, можете угоститься садовой земляникой, очень сладкая, – утверждает молодая женщина, ну как здесь устоишь. И впрямь сладкая и ароматная. – Дальше у нас кустики малины, а это ежевика, очень крупная и сладкая, а какая полезная. А вот наши деревца сливы, скрещенные с персиком, специально их заказывали из питомника. Честно признаться, цветы – моя слабость, стараюсь все свободное время проводить в цветнике. Здесь я отдыхаю после тяжелых трудовых будней. Кто-то удивится, но огород также моя отдушина, для меня это занятие не в тягость. Из овощей и ягод, собранных на грядках, делаю разносолы, варю варенье, закрываю компоты. Стараюсь делать всего побольше, так как домашние любят консервированные продукты, особенно мои огурчики расходятся «на ура». Как правило, весной уже почти ничего не остается. Но что я все о себе, да о себе, пойдемте в дом, познакомлю вас со своей семьей.
У дома нас встречает очаровательное хвостатое создание по кличке Рой, и все внимание сразу перетягивает на себя. Я, как человек не равнодушный к братьям нашим меньшим, признаться, с первого взгляда влюбляюсь в этого красавца. В этот неуемный клубок энергии просто невозможно не влюбиться. Похоже, что я ему тоже понравилась.
– Это наш мальчик, порода спаниеля, скрещенного с сибирской лайкой, ему всего четыре месяца, поэтому энергия бьет ключом. Очень добродушный, ласковый, мы его просто обожаем. Рой для нас – пятый член семьи, – продолжает делиться хозяйка.
Наконец, попадаем в дом, который удивляет своим простором, наполнен светом и уютом. Во всем чувствуется рука и забота хозяев. Здесь все подобрано со вкусом, во всех комнатах красивый современный интерьер, и отдает таким теплом и уютом. – Конечно, создание уюта, как и в любой другой семье, ложится на женские плечи, но я ни сколько не умаляю заслуг своего супруга Алексея, – делится моя собеседница. Этот дом достался мужу в дар от дедушки с бабушкой. Ремонт в нем делали мы не один год, муж практически все сделал здесь своими руками. И сейчас наш дом это то место, куда действительно каждому из нас хочется возвращаться, здесь тебя любят и ждут.
Практически сразу с приобретением собственного дома у нас появилось подсобное хозяйство. Были и кролики, индоутки, свиноматки. Выращивали рассаду зеленых культур овощи и цветы. Сейчас из хозяйства у нас только кролики и куры.
У мужа также есть увлечение, все свое свободное время, последние года три, он проводит на пасеке, и сына старшего даже к этому занятию приучил. У Данилы есть даже несколько своих личных ульев, это неплохое подспорье для него, так как они приносят доход, и деньги на карманные расходы он у нас не просит. На собственном опыте учится зарабатывать свой кусочек хлеба.
Слушая рассказ Антонины Васильевны, остается только удивляться, как им удается находить время на все домашние хлопоты и заботы. Впрочем, как уверяет собеседница, такая загруженность для них – давно привычное дело. Мы с детства помогали своим родителям, при том, что и хозяйство и приусадебные участки были побольше. Поэтому и своих детей стараемся приучать к труду. Они у нас растут самостоятельными, и понапрасну мы их не балуем, каждый знает круг своих обязанностей. Старший, Данила, в свои 16 лет может наравне с мужем, и землю подпахать, и траву покосить, и дров наколоть. Вполне может уже выполнять всю мужскую работу. Разница между детьми – семь лет, но и младший Глеб также делает ту работу, которая ему по силам: игрушки убрать, грядку прополоть, цветы полить. Кроме этого, они еще и прилежно учатся. У старшего разряд в кандидаты мастера спорта по шашкам. В 2017 году он занял первое место на республике. Его комната до сих пор заставлена Грамотами и медалями. Но это такое, больше детское увлечение. Сейчас больше упор, пожалуй, делает на учебу, ведь до поступления остается всего год. Глеб третий класс окончил почти на отлично, в четверте лишь одна восьмерка. Увлекается греко-римской борьбой и игрой на баяне, и, кстати, показывает вполне неплохие результаты. Жаль, баян сейчас у бабушки, так бы вам обязательно что-нибудь сыграл. Как говорит его учительница по баяну, Наталья Алексеевна Ковалева, у Глеба очень хороший музыкальный слух, парень он у нас очень способный и талантливый, пожалуй, есть в кого. Ведь мой отец очень хорошо играл на баяне. А муж отлично играет на гитаре, и вообще он у нас очень разносторонний человек – и танцами увлекался в школьные годы, и вполне успешно. Был такой местной звездой, поэтому от девчонок отбоя не было. Но когда мы познакомились, а это было еще в восьмом классе, оказалось, что и я ему тоже понравилась, хотя конкуренция между девчонками была немаленькая. Мы долго встречались, Леша за мной красиво ухаживал, всегда дарил цветы мне и будущей теще, правда, долго не признавался, что они были с маминого палисадника. И вот мы вместе идем рука об руку уже 16 лет. Оправдал ли он мои надежды? А как же. На нашего папу можно во всем положиться. Все свои слова он подтверждает делом, и об этом знаю не только я, но и наши многочисленные друзья. Он хороший муж, семьянин, мы очень много времени стараемся проводить вместе. Летом собираемся большими компаниями у нас во дворе или выезжаем в лес, на природу. Все праздники, дни рождения мы всегда отмечаем с многочисленными друзьями и родственниками, Леша – душа компании. Несколько лет назад открыли для себя отдых по Беларуси, любим путешествовать, узнавать что-то новое. Зимой мы также не сидим на месте. Ждем, пока наше озеро покроется толстым слоем льда, и, вместе с нашими друзьями, семьями играем в хоккей.
Мы еще долго беседовали и с Алексеем, и с Антониной. Из уютного дома этой семьи просто не хотелось уходить. Признаться, я давно уже не встречала таких открытых, искренних, красивых людей, все еще влюбленных друг в друга. Перед уходом не могла не задать своим героям один вопрос – однажды услышала такую фразу: «В семейной жизни главное – терпение. Любовь продолжаться долго не может», на что глава семейства ответил: «С годами любовь не угасает, а становится лишь крепче».
В жизни все держится на любви, и семья не является исключением, – добавляет молодая женщина. – Она – основа и гарантия того, что союз мужчины и женщины не разрушат рутина, повседневность и быт. Постарайтесь не заострять внимание на недочетах или недостатках – идеальных людей нет. Цените каждое мгновение, проведенное в кругу семьи, ежедневно, с трогательностью и нежностью, познавайте друг друга, открывая что-то новое, неизвестное до этого.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024