Темы

В ОАО «Октябрь-Березки» живут будущим

В ОАО «Октябрь-Березки» живут будущим

В разговоре перед началом заготовки кормов, директор ОАО «Октябрь-Березки» Владимир Ефремов, рассказывая о планах на предстоящую страду, обмолвился об ожидаемых в ближайшее время приобретениях новой техники, в том числе и трактора. А он был необходим, чтобы запустить в процесс, простаивающий пока без дела новый комбинированный пресс-подборщик с обмоткой рулонов в стретч-пленку, аналог «Торнадо» или «Крона». На днях в графе оперативной информации «заготовлено сенажа в полимерной упаковке» напротив хозяйства появились первые сотни тонн этого ценного корма.

Сергей ГАРБУЗОВ заменит крестовину и продолжит косьбу трав
Тракторист-машинист ОАО «Хотимский райагроснаб» Сергей КАЗАКОВ

– Новый «Беларус-1523.3» и пресс-подборщик ПРП-160-1А решили вручить Александру Лагонскому, – рассказывает Владимир Ефремов. – Мы уверены в нем, механизатор опытный, главное, чтобы техника не подвела. Сегодня (6 июля, авт.) Александр прессует сено.
– В прошлый раз вы, оценивая ход заготовки кормов, говорили о хороших его темпах. Оптимизм директора, участников косовицы сохранился по истечении прошедшего времени?
– Темпы неплохие и настроение оптимистичное, – констатирует Владимир Викторович. – Разница между этим годом и 2019-м возрастает. В нашем хозяйстве наибольшее количество скота, на условную голову заготовлено 7,8 центнеров кормовых единиц, что на 4,9 больше, чем это было на это время в прошлом году. За день набираем по 0,4-0,5 кормовых единиц. Сейчас влаги достаточно, температура хорошая, трава идет в рост полным ходом. Люди выкладываются на все сто – с раннего утра техника в поле, причем как свои механизаторы, так и с других организаций.
Насчет ста процентов директор говорил не ради красного словца. На закладку сенажной траншеи на МТК «Боханы», рассчитанной на две тысячи тонн кормов, ушло два с половиной дня. Рассматривается вопрос о строительстве рядом еще одной сенажной траншеи, ведь впереди маячит уборка кукурузы. Однолетку на поле около деревни Канава убирали три кормоуборочных комбайна, на отвозке зеленой массы занято до 15 единиц техники. Следом подрастет люцерна. Один маленький нюанс, говорящий о хозяйском подходе и на который ранее как-то не особо обращали внимание. Обычно отвозчики стараются ездить по одной проторенной колее, так им удобнее. Но при этом забывается, что люцерна по ней вряд ли вырастет. Скажете, мелочь? В таких случаях надо задать себе вопрос: «А у себя дома ты тоже так бы сделал?». Так что на таких травяных полях ОАО «Октябрь-Березки» наезженных дорог не увидишь.
А если что, подправит главный агроном Галина Гуторова. Неизвестно, сколько километров ей за день насчитал бы шагомер. Только что стояла вместе с водителями, а уже ее силуэт на противоположной стороне поля около косилки. Вынужденный простой у Сергея Гарбузова. Заменить крестовину считается не особо сложным техническим приемом, но определенное время потребуется. На помощь приходит техпомощь в лице заместителя директора Александра Быкова .
Среди других с вымпелом на кабине трактора выделяется тракторист-машинист ОАО «Хотимский райагроснаб» Сергей Казаков. Травостой хороший, солнце подсушивает моментально, поэтому граблям, а он работает с ГРЛ-9.6, есть где развернуться. Если надо, то с восходом солнца Сергей уже на поле.
Поздним вечером на автобусе возвращался с малой родины в Хотимск. Пассажиры, а это в основном были женщины, сначала обсуждали агротехнические приемы выращивания овощей, а переехав границу района переключились на поля ОАО «Октябрь-Березки». Всех волнует положение дел в сельском хозяйстве. Здесь ветер положил часть посевов, здесь кукуруза лучше, здесь – хуже. На сенажной траншее МТК «Боханы» шла закладка кормов. «Для крестьян нет ни выходных, ни праздников», – задумчиво кто-то произнес.
И это правда. Их помыслы о завтрашнем дне хозяйства. И у Сергея Гарбузова, ремонтирующего косилку, и у Александра Лагонского, в кабине которого в летний зной настоящее пекло. И у многих других.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Происшествие

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Актуально

18 апреля в Забелышинской СШ состоялся Единый день информирования

18 апреля 2024
Происшествие

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия. Расследование завершено

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествие

Двух утонувших мужчин нашли спасатели в Брестской области за сутки

18 апреля 2024
Спорт

Белорусские боксеры стартуют на чемпионате Европы в Белграде

18 апреля 2024
В мире

Колумбия заинтересована в скорейшем вступлении в БРИКС

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Юные артисты образцового детского театрального коллектива «БРИЗ» выступили с премьерой нового спектакля

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024