Темы

Годы добросовестного труда и славных дел

Годы добросовестного труда и славных дел

В жизни людей труд всегда был и остается одной из главных составляющих для достижения успеха и стабильности. Тот, кто вовлечен в создание материальных или духовных ценностей на благо всего общества, кто демонстрирует наиболее плодотворные результаты в этом процессе, заслуживает слов особой признательности и уважения.

На республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей») во второй день феста уже традиционно проходит и церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области: 12 июля по итогам работы за 2019 год лучшие аграрии получили заслуженные награды. Среди них и наши земляки.
За многолетний плодотворный труд в системе агропромышленного производства, достижение высоких результатов работы юбилейной медали «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь удостоены председатель Хотимского районного исполнительного комитета Михаил КУКСЕНКОВ, главный инженер ОАО «Хотимский льнозавод» Николай ЛЮСИКОВ.
Благодарностью Могилевского облисполкома награждена оператор по выращиванию крупного рогатого скота ОАО «Бабушкино подворье» Людмила ЛЕПШОВА.
Почти девятнадцать лет назад Николай Люсиков был переведен на должность главного инженера в ОАО «Хотимский льнозавод». Вырос юноша в Хотимске. С ранних лет притягивала паренька техника. А когда настало время определиться с профессией, твердо решил стать инженером. Учился хорошо, окончил среднюю школу №1 с серебряной медалью и подал документы в Могилевский машиностроительный институт. Во время практических занятий, в ходе работы над проектами по техническим дисциплинам проявил творческое мышление и рационализаторские предложения по усовершенствованию работы узлов и агрегатов машин специального назначения. Перспективный студент был взят на заметку и при распределении ему предложили место инженера-конструктора на Могилевском заводе транспортного машиностроения. А через два года случился тот самый перевод на льнозавод.
С благодарностью вспоминает Николай Николаевич, как его, молодого специалиста, с теплотой и вниманием встретил директор Николай Курзенков. И он взялся за дело. Изыскание внутренних резервов, внедрение новой техники, соблюдение режима экономии, рациональное использование оборудования – это далеко не полный перечень вопросов, над которыми работал и продолжает работать главный инженер.
Время было непростое. Девяностые годы прошлого столетия и начало 2000-х стали сложным испытанием для льноводческой отрасли. Сельскохозяйственные организации уклонялись от выращивания льна, считая его нерентабельным, требующим ручного труда. Технология выращивания была упрощенной: посеяли, защитили от сорняков, вытеребили, убрали. Поэтому и урожай был небольшой. Пришлось за дело браться самим переработчикам, с каждым годом увеличивающим свои посевные площади. Сегодня они составляют 1100 гектаров. Сейчас технология, благодаря разработкам ученых, шагнула далеко вперед. Все начинается с подбора льнопригодных полей. С осени на всей площади вносятся глифосаты для уничтожения сорняков. Стопроцентно поднимается зябь. Раньше до половины площадей в хозяйствах вспахивали весной, и на них невозможно было получить хороший лен. Обязательно проводится инкрустация семян, большой выбор средств защиты растений. Все это способствует росту урожайности и улучшению качества льнопродукции.
Кто проезжает мимо шох с льнотрестой, мог обратить внимание на еще достаточно большие ее запасы. Когда заканчивается сезон уборки и техника уходит с полей, высвобождаются трактористы-машинисты, льнозавод переходит на трехсменную работу. Нагрузка на Николая Люсикова и его службу возрастает, ведь нельзя сказать, что цеха оборудованы новой техникой. На полях да, там процесс уже давно механизирован. Несмотря на это, анализ работы, например, за первое полугодие 2020 года показывает, что по предприятию сохраняется положительная динамика наращивания объемов производства и реализации льноволокна. Производство продукции составило 559 тонн (108,8% к уровню 2019 года). В фактических ценах темп роста составляет 128,4%.
– У каждого из работников свой характер. Поэтому отчасти нужно быть психологом, чтобы индивидуально найти подход. Проблем с кадрами на льнозаводе нет. Есть с кем работать и получать хороший трудовой результат, – отмечает главный инженер. – А задачи на этот год серьезные. Главное – не подвела бы погода.
Любой экономический процесс значим тогда, когда приносит пользу предприятию, стране в целом, и конкретному человеку. К вышеприведенным цифрам добавим, что прибыль от реализации за 5 месяцев этого года возросла в 3,3 раза. А как отразилось это на жизни людей? Прежде всего следует отметить рост зарплаты, которая сегодня за 5 месяцев перешагнула 1 тысячу рублей.
Директор предприятия Николай Курзенков отмечает: Николай Николаевич зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. Ему присущи добросовестность и чувство ответственности за выполнение производственных показателей. Его личные качества – правдивость и скромность, дисциплинированность и исполнительность, вежливость и тактичность – стали основой уважения в коллективе. В значительной степени этим обусловлены результаты финансово-хозяйственной деятельности льнозавода. Он является депутатом районного Совета депутатов.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024