Темы

Работать на комплексе престижно, подвести начальника и коллег – немыслимо

Работать на комплексе престижно, подвести начальника и коллег – немыслимо

Представителей этой профессии сельчане уважают, ведь без их участия добиться ощутимого успеха в животноводстве практически невозможно. Во многом они определяют, будет ли рентабельным молочное скотоводство, которое составляет основную статью доходов большинства сельхозпредприятий. От их работы непосредственно зависят последующие надои и привесы, а все это – важная часть экономического развития любого хозяйства.

Рабочий день оператора по выращиванию телят МТК «Ельня» (Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье» Людмилы Лепшовой начинается в 5 утра. В четыре – она уже на ногах, легкий перекус и на «Газель», которая доставит на комплекс. Первым делом проверяет есть ли пополнение за ночь. Если да, то практически сразу забирают и помещают в индивидуальный домик, где на протяжении пяти дней кормят молоком от матери. Поят при помощи зонда, в распоряжении телятниц пастериализатор, так называемое молоко-такси. Это существенно облегчает труд. Малышей до месячного возраста кормят три раза, постарше – два.
Об этих и других технологических моментах выращивания телят Людмила Михайловна рассказывает с каким-то особым упоением, как будто читает захватывающий роман. Начинаешь понимать, что при всех равных условиях, именно ее представили для награждения на празднике «Купалье» в Александрии.
– Конечно, вначале я волновалась, ведь не каждый день при таком скоплении людей приглашают на сцену, – делится Людмила Лепшова. – Но, когда назвали мою фамилию, как-то успокоилась. А когда председатель облисполкома Леонид Заяц вручил Благодарность и пожал руку, совсем на душе стало светло. И охватила гордость, нет, не за себя, а за весь наш коллектив. Эта награда всех: Елены Пляхиной, Галины Петроченко, Оксаны Сычевой. И, конечно же, нашего начальника Анны Михайловны (Мурашко, авт.). Два года назад я и представить не могла, что в жизни произойдет такой крутой поворот со знаком плюс.
Уроженка деревни Боханы Людмила Лепшова после окончания Могилевского кооперативного профессионально-технического училища некоторое время трудилась продавцом в магазинах нашего района, а потом переехала в Костюковичский район, где устроилась на работу оператором машинного доения в одно из хозяйств. Не лучшее сельхозпредприятие. Поэтому, когда знакомая предложила сменить место работы и попробовать свои силы в ОАО «Бабушкино подворье», поехала «на смотрины». Как говорится, обе стороны пришли к соглашению. Она не скрывает восторга.
– Молочно-товарный комплекс оборудован по последнему слову техники, великолепие из цветов и различных архитектурных форм, условия труда, заработная плата в несколько раз выше, чем на прежнем месте, это не могло меня не поразить, – рассказывает собеседница. – Благодарна Анне Михайловне, директору Анатолию Михайловичу Кравченко за оказанное доверие. Работать на комплексе престижно, подвести начальника и коллег – немыслимо. На бычках среднесуточные привесы достигают килограмма, на телочках поменьше – до 800 граммов.
Это вторая награда Людмилы Лепшовой в этом году. По итогам работы за 2019 год решением районного исполнительного комитета она отмечена в номинации «Среди работников сельскохозяйственного производства и организаций, обслуживающих АПК». Мама может гордиться своей дочерью.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024