Темы

Комбайны дали газу

В начале недели похолодание и прошедшие дожди заставили аграриев поволноваться. Но затем циклон отступил и в четверг все хозяйства приступили к уборке озимого рапса. Дальше тянуть нет смысла. Верхний ярус стеблестоя на грани открытия стручков и создается впечатление потери урожая. На стадии комбайнирования наиболее трудная задача их минимизировать.

Как рассказала главный агроном ОАО «Липовка» Алла Бычкова, площадь озимого рапса в хозяйстве составляет 242 гектара. Холодный май нынешнего года приостановил рост растений, но визуально он на поле в 45 гектаров, где шла уборка, выглядит неплохо. Первые проходы комбайнов показали относительно неплохую отдачу – около 15 центнеров на круг. Полеглости практически не наблюдается. Если же где-то ветер покрутил посевы, опытный комбайнер Леонид Тищенко уверенным управлением машины справляется с ней.
Генеральную репетицию экипаж, а вместе с ним работает Николай Шанченко, провел на уборке озимой сурепицы. На рапсе к работе подключился еще один экипаж в составе Александра Брындикова и Александра Балыко. Комбайны оснащены специальными приставками. Они необходимы не только для предупреждения просыпания маслосемян, но прорезания переплетенной массы растений, что в конечном счете до минимума сводит возможные потери.
Бункер наполнен семенами ценной масличной культуры и комбайн направляется к месту выгрузки, где его ожидает водитель Николай Тищенко. К сожалению, после дождей почва пропитана влагой, поэтому приходится выбирать для принятия урожая наиболее сухое место. На зернотоку он не залеживается, практически сразу отгружается на перерабатывающее предприятие.

– Сельхозпредприятию необходимо в счет госзаказа отправить 187 тонн маслосемян озимого рапса. Большая часть его уже выполнена, в течение нескольких дней справимся и с остальной, – уверена главный агроном Алла Бычкова.
После озимого рапса здесь планируют убирать рожь. Готово ли сушильное хозяйство к приему зерна? Заезжаем на зерноток, здесь начинается сушка. Как известно, именно она энергозатратна. И там, где используются местные виды топлива, всегда есть выигрыш. В свое время довольно широко пропагандировалось использование топочных агрегатов на соломе. Но, как считают рачительные хозяева, палить солому – дело не совсем верное. Солома – материал для подстилки, это и корм. Поэтому в некоторых хозяйствах области пошли по пути переоборудования топочных агрегатов зерносушильных комплексов М-819 для работы на дровах.
– Тема переоборудования топочных агрегатов совершенно не новая, но очень интересная для всех, – отмечал председатель облисполкома Леонид Заяц во время учебы кадров на базе УКСП «Совхоз «Ольса» Кличевского района в мае этого года. – Нам необходимо на примере этого хозяйства посмотреть, как технически возможно переоснастить топочное отделение, чтобы не использовать дизельное или печное топливо для доработки зерна колосовых культур и кукурузы. В данном хозяйстве есть свой интересный опыт. К нему стоит присмотреться. И попрошу руководителей подойти к решению этого вопроса таким образом, чтобы ни одно хозяйство в области не использовало в этом году для сушки зерна дизельное и печное топливо. Доработка зерна порой дороже, чем вся стоимость зерна. Задача состоит в том, чтобы экономить финансовые ресурсы на каждом этапе производства. В этом – главный аргумент и стимул для модернизации и переделки топочных агрегатов. Фактически, для решения проблемы с сушкой зерна нужен хороший, качественный кирпич и толковый печник. А дальше уже дело техники.
В ОАО «Липовка» переоснастили одну сушилку с использованием твердых видов топлива – дров. Особенно это важно с учетом сушки кукурузы. В этом году ее посевы значительно увеличены.
Начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Кирилл Быстров акцентирует внимание на качестве уборки, состоянии зерновых культур:
– Хозяйствам района необходимо убрать 1730 гектаров озимого рапса. Если не вмешается погода, а этот фактор надо учитывать, то по силам справиться за 5-6 дней. На подходе зерновые культуры, сроки созревания которых несколько отодвинулись. В начале года планировалось собрать 40 тысяч тонн зерна вместе с кукурузой, и для этого приложено немало стараний. Получится ли? Точные прогнозы строить рано. Но все необходимое для этого есть. Положительная сумма всех факторов, в том числе и погодных, должна перевесить.
В последние годы наметилась тенденция увеличения посевов озимых культур. Не исключение и наш район. Озимые зерновые занимают 5369 гектаров – на 1835 больше прошлогоднего. Они традиционно дают урожай больше яровых, а последние годы из-за недостатка влаги эта тенденция проявляется особенно. Перезимовали озимые хорошо.
Средняя нагрузка на комбайн 262 гектара, за день можно убирать 589 гектаров. Район может справиться с работой за 16 рабочих дней. Не забываем, что ожидается поступление в хозяйства 7 новых комбайнов. Если это произойдет раньше, то, соответственно, нагрузка на комбайн уменьшится и сроки сократятся.
В этом году посеяно 1774 гектара кукурузы на зерно. Прогнозы на нее можно будет делать в сентябре, пока посевы развиваются хорошо.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024