Темы

Людмила Минченко посвятила цветоводству 25 лет

Людмила Минченко посвятила цветоводству 25 лет

Любите ли вы лето, как люблю его я? Признаюсь, что летнюю пору я просто обожаю – за буйство красок, благоухание ароматов, за пение птиц, разнообразие ягод, фруктов и овощей, за то тепло, которым нас согревает летнее солнышко, ту энергию и позитив, которым мы заряжаемся, проснувшись рано утром. Лето – это счастье, это маленькая жизнь, которую мы проживаем, и самые яркие моменты, как кинопленку, прокручиваем в голове зимними холодными вечерами, мечтая о лете…

Именно летом наши дома и дачные участки преображаются до неузнаваемости. Порой, от некоторых невозможно отвести взгляд. Пример тому – дом Людмилы и Виктора Минченко по улице Советской. Вот где поистине цветущее царство, где все благоухает и утопает в роскоши цветов. Каких только цветов и кустарников нет у Людмилы Семеновны, многие цветоводы могут только позавидовать такому разнообразию. Разговорившись с Людмилой Семеновной, в первую очередь интересует, сколько же у неё есть видов цветов?
– Наверное, около 100, и с каждым годом коллекция растет и пополняется. Здесь более 30 видов роз, около 10 – лилий, несколько видов тюльпанов, петуний, нарциссов, хризантем, георгин, хосты, примулы, гортензия, есть среди них и с экзотическими названиями – эустома, лобелия, будлея, рудбекия и многие-многие другие.
Цветоводством занимаюсь уже более 25 лет. Любовь к цветам у меня, наверное, с детства, помню как возле нашего дома всегда цвели цветы: георгины, пионы. Поэтому на протяжении всей моей жизни они продолжают радовать глаз и согревать мою душу, – признается моя собеседница.
Людмила Минченко уже несколько лет на заслуженном отдыхе, и сейчас она полностью посвятила себя своему любимому увлечению. Был период, когда некоторые растения и семена Людмила Семеновна покупала у соседки, некоторые выписывала по почте, некоторые привозили сыновья из Минска, Дзержинска, какие-то из Рославля. Сейчас, когда есть интернет, можно цветы и семена заказывать через интернет-магазины.
Если кто-то думает, что это забава, то глубоко ошибается. Цветы требуют большого ухода и труда, и чтобы был красивый цветник, стоит потрудиться.
«Сколько раз я зарекалась, что больше не буду покупать новые виды цветов, оставлю только самые неприхотливые, однако не могу ничего с собой поделать и каждый год все равно приобретаю какие-то новые виды растений. Здесь, как и в каждом деле, есть свои нюансы: одни цветы не требовательны в уходе, другие, напротив, капризны. Один любит свет, другой – воду, третий боится сквозняков и холодов. Приходится учитывать многое, чтобы соседство разносортных цветов не нарушало общей гармонии и идиллии», – отмечает Людмила Минченко.
Семья поддерживает увлечение Людмилы Семеновны. Сыновья, которые проживают в Минске, приезжая в гости, всегда рады помочь.
У Людмилы Семеновны трое сыновей, есть внуки, все они рады приезжать в отчий дом и собираться за общим столом большой дружной семьей. И каждый в нужную минуту всегда готов прийти на помощь друг другу.
На момент нашей беседы подходило к концу первое цветение, затем последует второе, потом ещё третье. Эта красота будет радовать хозяев и гостей до самой поздней осени. Для последних – это настоящий рай и возможность хотя бы на чуть-чуть вернуться в лето.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024