Темы

Как отпустить обиды: три техники

Как отпустить обиды: три техники

Наверняка вам знакомо это разъедающее чувство. Когда комок в горле и слезы на глазах.

Обида возникает в раннем детстве, когда у ребенка есть ожидания, но они по каким-то причинам не оправдываются, или когда его незаслуженно обвинили, наказали и поругали. Получив обиду в детстве, мы долго носим ее и во взрослом статусе, справиться с ней бывает очень и очень непросто. Проживая какие-то события, мы получаем дополнительный опыт, где эта обида показывает себя во всей красе и сопровождается сильными эмоциями, принося острую душевную боль.

Вся сложность в том, если не трогать обиды, то со временем они накапливаются как снежный ком.

Новые обиды поселяются в теле, наслаиваются поверх старых и глубоко укореняются внутри. Всем известны фразы «затаить обиду», «обида застилает глаза», «смертельная обида».

Со временем обид становится так много, что они начинают разъедать изнутри. Подавленные и невыраженные чувства приводят к блокам, которые перерождаются в болезни.

К чему приводят обиды

Если обида связана с любовью, то в дальнейшем мы закрываемся от этого чувства, перестаём доверять, испытываем хроническую тяжесть в области груди и, как следствие, развиваются болезни сердца.

Те люди, которые замалчивают обиду, могут страдать от болезней верхних дыхательных путей, например, ангины и фарингиты. Сюда же можно отнести заболевания щитовидной железы.

Как отпустить обиды: три техники

Причиной лишнего веса так же может стать обида. За толщей ненужных килограммов нередко живут глубокие непрожитые чувства, заеденные в своё время вкусняшкой. Если однажды вы заели неприятную ситуацию и почувствовали облегчение, то, скорее всего, подобный способ справляться с проблемами поселится в подсознании и станет привычным сценарием. Обиделись — поели — стало легче — обида ушла внутрь тела. И так по кругу.

Чувство обиды опасно, оно требует глубокой и осознанной работы.

Как отпустить обиды: три техники

И в заключение хочу поделиться действенными практиками, которые помогут прожить обиду.

Техника №1

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, затем выдох, расслабьтесь. Окунитесь внутренним взором вглубь себя, почувствуйте, где живет обида, в какой части тела. Посмотрите на ее образ, почувствуйте, какого она размера и формы, какого цвета, на что похожа? Рассмотрите ее подробно. Затем включите соответствующую музыку и нарисуйте обиду на бумаге. Потратьте на это минут 30-40, не меньше.

Готовый рисунок можно сжечь или порвать на мелкие кусочки. После практики должно появиться ощущение лёгкости и освобождения.

Как отпустить обиды: три техники

Техника №2

Напишите письмо  обидчику, выпишите все чувства и переживания по поводу ситуации, которая причинила боль. Уделите этому не менее 30-40 минут. Позвольте негативным чувствам и словам вылиться на бумагу. Затем письмо сожгите, пепел развейте, представляя, как отпускаете обиду.

Техника №3

Вылепите обиду из пластилина. Поговорите с ней, спросите, для чего она дана? Что негативного и позитивного несёт? Может быть, от чего-то защищает или в чем-то помогает? Затем трансформируйте (перелепите) ее в приятный образ, напоминающий о любви, принятии и прощении.

Как отпустить обиды: три техники

Если вы все перепробовали, но отпустить обиду не получилось, рекомендую обратиться к специалистам для индивидуальной консультации или прийти в Академию на женскую практику «Освобождение от ненужных связей».

Помните, человек — творец собственного счастья. Если мы создали обиду в себе, то в наших же силах от нее освободиться. Жить с легким и чистым сердцем гораздо приятнее. Согласны?

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024