Темы

Чтобы не создавать неудобства соседям

Чтобы не создавать неудобства соседям

В последнее время всё чаще отношения между соседями с «жаром» обсуждаются на форумах социальных сетей.
Как-то недавно прочла одну историю разбирательства между соседями, слова из текста которой меня тронули до глубины души, где одна из сторон соседей (которая является виновником разбирательств) отвечала: «Хотите жить в тишине, нужно было бы строить дом, а не квартиру в многоквартирным доме».
Вот это поворот! – подумала я. Но эти рассуждения, на мой взгляд, абсолютно несправедливы. Ведь если человек решил строить квартиру в многоквартирном доме, то он должен отдавать себе отчёт о том, что здесь проживает не один, и что это он должен придерживаться правил проживания в многоквартирном доме. А это: использовать жилые и вспомогательные помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с назначением, соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, содержать в чистоте и порядке помещения общего пользования, придомовую территорию, выносить мусор в специально отведенные места и многое другое. Одним же из ключевых факторов проживания на мой взгляд является добрососедство.
Проживая до замужества в родительском доме по ул. пл. Ленина, дом 4 (где царили и до сих пор царят такие жизненные понятия как уважение, желание прийти на помощь, сострадание), и подумать не могла, при общении со знакомыми, читая в социальных сетях, что между соседями могут возникнуть такие ситуации, при которых желанию получить полноценный отдых у себя дома днём (если это выходной день) либо уснуть вечером, например в 22.00, может помешать шумный сосед.
Хорошо, если с соседями у вас мир и взаимопонимание. А если нет? Понятно, что один раз можно потерпеть, на второй — сделать замечание, а третий — требует кардинальных решений.
Давайте разберемся, что же делать, если вы соседей слышите слишком хорошо, а они ваши просьбы не слышат вовсе. Когда шуметь нельзя и что грозит нарушителям этого правила, рассказал начальник ЖЭУ Валерий Балухтин.
– Валерий Николаевич, как повлиять на шумных соседей, которые не хотят слышать?
– Прежде всего, обратимся к пп.7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2013 № 399, согласно которому граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.
По закону, в ночное время (с 23:00 до 7:00) не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).
Кроме того, запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9:00 и заканчивать их позднее 19:00 в рабочие дни, согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 года № 384.
– Получается, если мой ребёнок в обед спит с 13.00 до 15.00, либо же я хочу лечь спать, например в 21.00, а у соседей сверху прыгают и бегают дети, то они имеют на это право?
– Нет, права на это они не имеют, так как опять повторюсь исходя из Постановления Совета Министров Республики Беларусь 21.05.2013 № 399, п.7.10 бегающие дети (если это шумно и мешает вам), вне зависимости от вышеуказанного времени, нарушают покой граждан в жилом доме.
В этом случае, вы можете обратиться с просьбой к соседям, что создаваемый ими шум вам мешает. Лучше чтобы вы были не одни, а, к примеру, с соседом из другой квартиры, который в случае чего сможет подтвердить ваши слова.
– Что делать, если соседи отказались идти на встречу?
– В случае если соседи отказались идти вам навстречу, либо для пресечения их противоправных действий в ночное время или выходной день, необходимо вызывать сотрудников милиции.
Сотрудники органов внутренних дел регистрируют все поступающие сообщения о нарушении спокойствия граждан, и собранные материалы передают по компетенции к нам в ЖЭУ. Мы же составленные протоколы направляем в суд для рассмотрения.
Правила создаются для того, чтобы они соблюдались, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) указанных обязанностей, а также за нарушение иных положений, закрепленных в Правилах пользования жилыми помещениями, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь.
– Какую административную ответственность за нарушения правил пользования жилыми помещениями могут понести нарушители?
– За нарушение правил пользования жилыми помещениями шумному соседу грозит штраф до 30 базовых величин.
– Поступали ли к вам подобные жалобы в первом полугодии этого года?
– Да, не без этого, за первое полугодие этого года к нам в ЖЭУ поступило две жалобы, но, к счастью, их удалось урегулировать мирным путём.
Спасибо вам, Валерий Николаевич, за познавательную беседу.
P.S.
Закон законом, но большую роль в предотвращении конфликтных ситуаций играет человеческий фактор. Важно уметь договариваться. Устроителю вечеринки или перепланировки – предупредить соседей, тем более, если у них маленькие дети, по возможности согласовать время шумного мероприятия. Да, для этого нужно как минимум относиться с уважением к другим жильцам дома, считаться с их интересами. И помнить: худой мир – лучше доброй ссоры.

Екатерина Даниленко

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024