Темы

Прожить одну жизнь – спасти тысячи

Прожить  одну жизнь  – спасти тысячи

Ежегодно 25 июля в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День пожарной службы.
В этом году пожарная служба отметит свой 167 день рождения.

Пожары издревле на любой земле считались одним из самых больших несчастий. Во времена отсутствия каких-либо знаний и навыков по их тушению выгорали целые поселения и гектары лесов. Часто причинами разрушительного действия огня были не только военные поджоги, но и незнание элементарных правил безопасности.
Когда не было печей, огонь разводили в ямах прямо посередине дома, а дымоходом служило отверстие в соломенной крыше. Искры, поднимающиеся наверх, попадали на солому, которая мгновенно вспыхивала ярким огнем. При пожаре никто не принимал меры по тушению. Спасали только детей и по мере возможности имущество. Огонь переходил от одного жилища к другому и успокаивался только после того, как селение полностью выгорало.
Сегодня пожарная охрана Беларуси – это мощное подразделение МЧС республики, имеющее современную технику и специальное оборудование для работы в любых сложных ситуациях. В качестве подразделений под руководством Министерства чрезвычайных ситуаций организованы и действуют около двух десятков спецслужб.
Не боясь высоты и огня не страшась,
Вы за жизни готовы сражаться!
И сегодня ваш день, вы примите от нас
Поздравленья с Днем пожарной службы!
Вам, ребята, желаем сухих рукавов,
Меньше звуков пожарной тревоги!
Чтобы каждый из вас, как часы,
был здоров,
Мира в доме, счастья и дружбы!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает коллектив Хотимского отдела по чрезвычайным ситуациям. В его состав входят только смелые, сильные, мужественные сотрудники, круглосуточно стоящие на страже наших жизней и здоровья. Возглавляет отдел Вадим Войтиков, молодой руководитель, но с большим опытом в пожарном деле.

Спасение людей – главная задача!

Какими бы данными не обладал каждый новый работник, его обучением здесь занимаются постоянно. За это в нашем районе отвечает заместитель начальника по оперативно-тактической работе капитан Андрей Гайшун. Его работа заключается в организации профессиональной и физической подготовки, а также ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Под руководством Андрея Александровича происходит обучение личного состава и повышение его профессионального уровня, то есть успешность ликвидации возгорания зависит от того, как хорошо работники будут знать свое дело. Основной своей задачей он считает спасение людей в случае угрозы их жизни и здоровью. Так, в нынешнем году в районе произошло 7 пожаров, все они были успешно ликвидированы. Кроме этого огнеборцы занимаются и другой работой, участвуют в различных спортивных и общественных мероприятиях. На вооружении имеется 6 автоцистерн: 4 – в части и 2 – на посту в а/г Забелышин. Автомобили всегда находятся в состоянии боевой готовности, полностью укомплектованы и заправлены огнетушащими веществами.

Гражданская оборона – под неусыпным контролем

Старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны – так сложно звучит должность капитана Николая Лашанкова. Да и сама работа у него не проще: предупреждение и ликвидация ЧС мирного и военного времени, то есть он должен научить жителей, в том числе руководителей организаций и предприятий, избегать происшествий и грамотно действовать, если все-таки беда случилась. Для этого организовываются и проводятся командно-штабные, а также комплексные учения, соревнования санитарных звеньев. Все эти учения необходимы для того, чтобы организации и предприятия могли и умели действовать в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Помимо этого Николай Викторович контролирует выполнение задач, которые были даны организациям по линии ГСЧС, следит за поддержанием в исправном состоянии средств индивидуальной защиты, находящихся в организациях и предприятиях района. В двух словах обо всем не расскажешь, работа у него объемная и необходимая.

Качественное кадровое обеспечение – залог успешной работы

Майор внутренней службы Иван Зезюльчик, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению. Основной его обязанностью является подбор и расстановка кадров, проведение идеологической работы с личным составом. Задача сложная, потому что нельзя ошибиться в человеке при приеме его на должность, связанную со спасением жизней, чтобы он не подвел в дальнейшем себя и коллектив. Для этого все кандидаты проходят серьезную проверку, проверяется физическая подготовка и состояние здоровья, потому что в работе пожарных это играет первостепенную роль. Можно сказать, от Ивана Владимировича зависит отбор кандидатов на работу, насколько грамотно он подберет специалиста, настолько удачно и ответственно он будет выполнять свой долг и справляться с поручениями, и столь результативным окажется общий итог. За время службы он принял на работу не одного сотрудника и признается, что особенно приятно наблюдать за успехами коллег, ведь это значит, что в свое время он сделал правильный выбор, не ошибся, сумел рассмотреть в человеке потенциал.
На данный момент Хотимский РОЧС проводит отбор кандидатов на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Если вы мечтаете связать свою жизнь с профессией огнеборца – смело обращайтесь к Ивану Владимировичу в райотдел.

Профилактика нужна, профилактика – важна!

Сергей Попелыш и Анна Кулешова – сотрудники инспекции надзора и профилактики. Неотъемлемой частью профилактики является пропаганда, работником которой является инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Владислав Соловьёв. Во главе их стоит Андрей Луцаев, опытный руководитель с многолетним стажем. Основная задача инспекции – контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Другими словами, они следят за тем, как граждане соблюдают законодательство о пожарной безопасности. Работа инспекции связана с профилактикой пожаров, предотвращения гибели людей на них, а это, в первую очередь, делается через проведение инструктивно-разъяснительной работы среди граждан. Инспекцией надзора и профилактики проводятся проверки предприятий района, работники отдела выступают на сельских сходах, родительских собраниях, в трудовых коллективах, участвуют в деятельности смотровых комиссий и мобильных групп. Чтобы уменьшить количество пожаров и гибель людей на них, в жилом секторе регулярно проводятся подворовые обходы. Проверяется состояние печного отопления, электрооборудования, выявляются факты эксплуатации неисправных или самодельных электронагревательных приборов. Благодаря этим мерам достигнуты определенные результаты: в сравнении с прошлым годом за аналогичный период количество пожаров в нашем районе уменьшилось (2019 год – 10; 2020 – 7).
Честь, отвага, смелость и доблесть пожарных не подлежит сомнению. За долгое время существования пожарных частей огнеборцы неоднократно доказали это добрыми делами и тысячами спасенных жизней.

Дмитрий ЛАМЕКИН

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024